Писаренков Владимир Кузьмич, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 20 января 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя Можайской городской прокуратуры прокурора Кабановой Т.А.

подсудимого Писаренкова Владимира Кузьмича,

защитника подсудимого адвоката Вахрушева С.А., представившего удостоверение № 5869 и ордер №1712 НП «Коллегия адвокатов №80 Московской области

при секретаре Томчиной Н.И.,

а также законного представителя потерпевшей ФИО3 ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Писаренкова Владимира Кузьмича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование 6 классов, женатого, иждивенцев не имеющего, пенсионера, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писаренков В.К., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

01.10.2010 года, около 11 часов 35 минут, Писаренков В.К. управляя принадлежащим ему лично технически исправным автомобилем «ВАЗ- 21041-30» гос. номер "№", и, двигаясь в районе 108км.+240м. шоссе Москва-Бородино Можайского муниципального района Московской области, со стороны с. Бородино Можайского муниципального района Московской области, в направлении г. Москвы, в нарушении п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, не соблюдал относящиеся к нему требования Правил. В нарушении п. 1.5 Правил дорожного движения РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В нарушении п. 10.2 Правил дорожного движения РФ вел транспортное средство в населенном пункте со скоростью более 60 км/час. В нарушении п.10.1 Правил дорожного движения РФ вел транспортное средство со скоростью, не учитывая, при этом, интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил.

При возникновении опасности для движения, которую он мог обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. В нарушении п. 14.1 Правил дорожного движения РФ не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Писаренков В.К., самонадеянно полагая возможным безопасно осуществить проезд по дороге, при этом, управляя автомобилем без очков (хотя в соответствии с его водительским удостоверением обязан управлять автомобилем в очках), в связи с чем, не контролировал в полной мере управляемый им автомобиль, отвлекался от управления.

Вследствие совокупного нарушения п.п. 1.3.,1.5., 10.1., 10.2., 14.1 Правил дорожного движения РФ, он потерял контроль над автомобилем и совершил наезд на пешехода ФИО3, переходящую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево, относительно направления движения автомобиля.

В результате ДТП пешеходу ФИО3 были причинены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени. Кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного мозга.

Эти повреждения являются опасными для жизни и поэтому оцениваются как причинившие Тяжкий вред здоровью.

Допущенные водителем Писаренковым В.К. нарушения правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст. 264 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласились государственный обвинитель и ФИО6 - законный представитель потерпевшей ФИО3, которая по своему физическому состоянию лишена возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в виду полученной травмы в результате ДТП.

Писаренков В.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применения особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Писаренков В.К. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Писаренкова В.К. по ст. 264 ч.1 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает:

личность виновного, его пенсионный возраст, имеющиеся у него заболевания, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории преступлений небольшой тяжести, частичное возмещение ущерба, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Писаренкову В.К. в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения прав управлять транспортным средством и без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Писаренкова Владимира Кузьмича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без лишения прав управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Писаренкову Владимиру Кузьмичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Писаренкова В.К. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Писаренкову В.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Постановление вступило в законную силу « 01 » марта 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-15/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________