Максимов Дмитрий Сергеевич, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 20 января 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя Можайской городской прокуратуры прокурора Кабановой Т.А.,

подсудимого Максимова Дмитрия Сергеевича,

защитника Конашенковой В.В., представившей удостоверение № 1483 и ордер № 054283 Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Томчиной Н.И.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов Д.С. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

12.09.2010 года, в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 30 минут Максимов Д.С. преследуя корыстную цель хищения чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, осознавая, при этом, общественно-опасный характер и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, через незапертую входную дверь Максимов Д.С. незаконно проник в жилище - <адрес>, расположенную в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО5 мобильный телефон марки «Nokia Е52-1», стоимостью 11990 рублей, с комплектующим зарядным устройством к нему, а так же с установленными в этот мобильный телефон картой памяти «Micro SD» объёмом 2 Гб, стоимостью 500 рублей, и сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», не представляющей для ФИО5 материальной ценности, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12490 рублей.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший. Максимов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Максимов Д.С. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Максимова Д.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства, что на учете у нарколога и психиатра не состоит; чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких, активное способствование раскрытию и расследование преступления, явку с повинной, возмещение ущерба, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Максимову Д.С. в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Максимову Дмитрию Сергеевичу наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Максимова Дмитрия Сергеевича без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Максимову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Постановление вступило в законную силу « 01 » марта 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-16/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________