Кошелев Вячеслав Вячеславович, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-186 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 15 февраля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя Можайской городской прокуратуры прокурора Ивановой Е.И.

подсудимого Кошелева Вячеслава Вячеславовича,

защитника – адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 054487 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кошелева Вячеслава Вячеславовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, неженатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-186 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кошелев В.В. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 10 минут 12 января 2011 года, Кошелев В.В., преследуя цель обогащения, из корыстных побуждений, находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. С этой целью он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба и желая наступления этих последствий, в указанные выше день, время и месте, передал кассиру ФИО3, в качестве оплаты за приобретённый им товар, два заведомо поддельных неустановленным следствием лицом, банковских билета Центрального банка Российской Федерации, имеющих серии: тН №; сЯ №, достоинством 1000 рублей каждый, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не предприятием Гознака, а изготовлены способом струйной печати, серия и номер указанных купюр нанесены электрофотографическим способом печати, герб города Ярославля нанесен способом трафаретной печати. Кошелев В.В. не довел свой преступный умысел до конца, так как после передачи двух поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждый, последние были выявлены кассиром ФИО3, как поддельные, после чего, Кошелев В.В. был задержан сотрудниками милиции.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст. ст. 30 ч.3-186 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель. Кошелев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Кошелев В.В. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кошелева В.В. по ст. ст. 30 ч.3-186 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его возраст, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику с места жительства, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Кошелеву В.В. в виде лишения свободы без штрафа и без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни его семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кошелева Вячеслава Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кошелеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кошелева Вячеслава Вячеславовича трудоустроиться в течение 2 месяцев и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Кошелеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – две денежные купюры достоинством 1000 рублей серии тН № и сЯ №, хранящиеся в кабинете № СО при ОВД по Можайскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Постановление вступило в законную силу « 26 » февраля 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-36/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________