Терехова Нелли Валерьевна, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 13 апреля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя - Можайского городского прокурора Погоняева П.В.,

подсудимой Тереховой Нелли Валерьевны,

защитника – адвоката Ветрова В.С., представившего удостоверение № 514 и ордер № 004383 от 29.03.2011 года Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тереховой Нелли Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терехова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Терехова Н.В., находясь по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших из-за произошедшей ссоры неприязненных отношений, решила причинить находящемуся в этом же доме ФИО5, тяжкий вред здоровью. С этой целью, Терехова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения физической боли и моральных страданий ФИО5 и желая наступления этих последствий, в указанные выше день, время и месте, взяла кухонный нож, которым умышленно нанесла находившемуся там же ФИО5 один удар в область живота, и один удар в область шеи, тем самым, причинив ФИО5, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, одно колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкого кишечника, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни, как причинившее тяжкий вред здоровью, и рану мягких тканей шеи по задней поверхности справа от средней линии, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня, квалифицирующиеся как причинившее легкий вред здоровью.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по её обвинению по ст. 217 УПК РФ.

Подсудимая Терехова Н.В. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласилась.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Тереховой Н.В. по ст. 10 УК РФ, учитывая, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, а новая редакция закона смягчает наказание и улучшает положение подсудимой, так как ранее санкция статьи предусматривала наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 8 лет без дополнительных наказаний, а в действующей редакции санкция статьи предусматривает наказание от 2 месяцев до 8 лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновной, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику с места жительства, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Оснований для применения к Тереховой Н.В. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Тереховой Н.В. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на её исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терехову Нелли Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тереховой Нелли Валерьевне наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Терехову Н.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Тереховой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – два кухонных ножа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 26 » апреля 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-55/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________