ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Можайск Московской области 24 марта 2011 года
Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Можайской городской прокуратуры Кабановой Т.А.,
подсудимого Бутова Николая Павловича,
защитника подсудимого - адвоката Ветрова В.С., представившего удостоверение № 514 и ордер № 004375 от 24.03.2011 года Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,
потерпевшего ФИО6,
представителя потерпевшего ФИО7
при секретаре Самсоновой К.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бутова Николая Павловича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, работающего в <данные изъяты> в должности оператора гранулировщика, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бутов Н.П., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 10 минут, Бутов Н.П., управляя автомобилем «ВАЗ- 21102», гос. номер №, принадлежащим ему лично, двигаясь в районе 95км+980м <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение п. 1.3. Правил дорожного движения РФ не соблюдал относящиеся к нему требования Правил, знаков; в нарушение п. 1.5. Правил дорожного движения РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство со скоростью, превышающей установленные ограничения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения; избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил.
При возникновении опасности для движения, которую Бутов Н.П. мог обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.
Бутов Н.П., самонадеянно полагая возможным безопасно осуществить проезд по дороге, при этом не контролировал в полной мере управляемый им автомобиль.
Вследствие совокупного нарушения п.п. 1.3, 1.5., 10.1. Правил дорожного движения РФ Бутов Н.П., при обнаружении опасности для движения, которую он обнаружил, не принял должных мер к остановке своего автомобиля «ВАЗ-21102» гос. номер №, не изменяя направления его движения (хотя мог и должен был принять данные меры), а наоборот совершил маневр вправо, с выездом на второстепенную дорогу, где совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21060» № под управлением водителя ФИО4, двигающегося во встречном направлении и завершившего маневр левого поворота в направлении <адрес> и не представлявшим Бутову Н. П. опасности для движения прямо.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ- 21060» № ФИО6 были причинены телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма. Закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана правой ушной раковины, перелом правой височной кости, ушиб головного мозга средней степени тяжести. Внесуставной поперечный перелом суставного отростка правой лопатки. Тупая травма живота: перелом лонной кости слева, перелом обеих седалищных костей в области бугров, разрыв мочевого пузыря. Вышеперечисленные повреждения согласно критериям определения степени тяжести вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью.
Допущенные водителем Бутовым Н.П. нарушения правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст. 264 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласились потерпевший ФИО6, его представитель ФИО7, государственный обвинитель.
Бутов Н.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применения особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.
Подсудимый Бутов Н.П. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бутова Н.П. по ст. 264 ч.1 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает:
личность виновного, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительную характеризуется по месту жительства и месту работы, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории преступлений небольшой тяжести, наличие несовершеннолетнего ребёнка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.
Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Бутову Н.П. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бутова Николая Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бутову Николаю Павловичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Бутова Н.П. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.
Меру пресечения Бутову Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись В.В. Кочергин
КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________
Приговор вступил в законную силу « 05 » апреля 2011 года
Судья __________________ секретарь ______________
Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-58/2011 в Можайском городском суде.
Судья:________________________________