Гусаков Михаил Анатольевич, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 13 апреля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – Можайского городского прокурора Погоняева П.В.,

подсудимого Гусакова Михаила Анатольевича,

защитника – адвоката Конашенковой В.В., представившей удостоверение № 1483 и ордер № 004217 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусакова Михаила Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) Можайским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 месяца 26 дней;

2) Можайским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев, на основании ст.70 УК РФ и в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусаков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 часов 30 минут по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Гусаков М.А., преследуя корыстную цель хищения чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, осознавая при этом общественно-опасный характер и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, путём свободного доступа через незапертую дверь, проник в кабину принадлежащего ФИО3 автомобиля «ЗИЛ ММ3555», имеющего регистрационный знак №, находившегося возле <адрес>. После чего, Гусаков М.А. завёл двигатель указанного автомобиля находившимся там же ключом замка зажигания, и под личным управлением, осуществляя движение указанного автомобиля, увёл его с места совершения преступления и, таким образом, тайно похитил указанный автомобиль. После чего, Гусаков М.А. распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 100000 рублей.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший. Гусаков М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Гусаков М.А. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гусакова М.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его удовлетворительную характеристику с места жительства, что на учете у нарколога не состоит, состоит на учёте у психиатра;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории преступлений средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, возмещение ущерба, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Оснований для применения к Гусакову М.А. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Гусакову М.А. в виде лишения свободы без ограничения свободы и без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусакова Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гусакову Михаилу Анатольевичу наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Гусакова Михаила Анатольевича трудоустроиться в течение 2 месяцев и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Гусакову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомобиль «ЗИЛ ММ3555», имеющий регистрационный знак №, - разрешить использовать законному владельцу ФИО3 по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 26 » апреля 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-56/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________