Животов Д.В., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 06 апреля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя Можайской городской прокуратуры прокурора Кабановой Т.А.,

подсудимого Животова Дениса Владимировича,

защитника – адвоката Королёва А.К., представившего удостоверение № 1536 и ордер № 095135 Московской областной коллегии адвокатов

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Животова Дениса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, иждивенцев не имеющего, работающего по разовым договорам в садоводческих некоммерческих товариществах, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее судимого Можайским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с учетом последующих изменений по ст. 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Животов Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 20 минут до 22 часов 30 минут, в ходе обследования сотрудниками правоохранительных органов жилища, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Животову Д.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,144 г.; 0,19 г.; 0,31 г.; 0,56 г.; 0,88 г.; 1,46 г.; 0,20 г.; 8,60 г.; 9,18 г.; 1,20 г., общей массой 22,724 гр.; наркотическое средство героин (диацетилморфин) 0,43 г. и 0,16 г. общей массой 0,59 г. Также в ходе личного досмотра Животова Д.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,33 гр. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,257 г. и 0,197 г. в следовых количествах. Общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин) составила 23,508 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Наркотическое средство героин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 нюня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства героин (диацетилморфин) 23,508 грамма, соответствует особо крупному размеру.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Животов Д.В. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, так как для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

С учетом изложенного, суд согласен с квалификацией действий подсудимого Животова Д.В по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его удовлетворительную характеристику, что на учете психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога с диагнозом наркомания;

состояние его здоровья, что он является носителем ВИЧ инфекции, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. Оснований для применения к Животову Д.В. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Животову Д.В. в виде лишения свободы без штрафа, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Животова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Исчислять срок наказания с 06 апреля 2011 года.

Меру пресечения Животову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1 отдела 8 службы УФСКН России по Московской области по квитанции № – уничтожить. Два СD-диска «smartbuy DVD-R» с видеозаписями ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и ОРМ «Опрос», проводимых ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Животов Д.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 18 » апреля 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-70/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________