Котова Н.Г., обвиняемая в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 28 марта 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Можайской городской прокуратуры Кабановой Т.А.,

подсудимой Котовой Натальи Георгиевны,

защитника – адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 004381 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Котовой Натальи Георгиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей не полное среднее образование, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котова Н.Г. совершила кражи, то есть, тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Котова Н.Г., находясь в <адрес>, решила совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, чтобы впоследствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, Котова Н.Г. в вышеуказанное время, подошла к дому №, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием собственников имущества, руками разбила стекло и через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь жилища, где отыскала и тайно похитила следующие вещи: одеяло ватное, стоимостью 500 рублей; подушку пуховую с наволочкой сине-коричневого цвета, стоимостью 300 рублей; покрывало из кусочков материи разных цветов, стоимостью 200 рублей; одну пару валенок серого цвета, стоимостью 1000 рублей; а также тапочки резиновые розового цвета; поясной ремень белого цвета с пряжкой из белого металла; сарафан хлопчато - бумажный белого цвета в серый горошек; майку-топик с рисунком зверей; кофту женскую синего цвета с капюшоном; белую простынь; две рюмки; фужер; пластиковую емкость с крышкой с изображением цветов на крышке; овчинный тулуп черного цвета, не представляющие для ФИО5 материальной ценности. После чего, в этот же день, около 21 часа 00 минут, Котова Н.Г. с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Котова Н.Г., находясь в <адрес>, решила совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, чтобы впоследствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, Котова Н.Г. в вышеуказанное время, подошла к дому №, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием собственников имущества, через разбитое ею ранее стекло, незаконно проникла внутрь жилища. Находясь в указанном жилище, Котова Н.Г. в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, отыскала на кухне и тайно похитила: 1 кг макарон, стоимостью 35 рублей; 1 кг гречневой крупы, стоимостью 65 рублей; 1 кг сахарного песка, стоимостью 50 рублей, 1 кг гороха, стоимостью 24 рубля, которые употребила в пищу. После чего, Котова Н.Г. скрылась, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 174 рубля.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по её обвинению по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший. Котова Н.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимая Котова Н.Г. с обвинением в совершении инкриминируемых деяний согласилась.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Котовой Н.Г. и квалифицирует ее действия по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку она совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в редакции ФЗ от 07.03.2011 года в соответствии со ст. 10 УК РФ, учитывая, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, а новая редакция закона смягчает наказание и улучшает положение подсудимой, так как ранее санкция статьи предусматривала наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 6 лет с дополнительными наказаниями либо без таковых, а в действующей редакции санкция статьи предусматривает наказание от 2 месяцев до 6 лет лишения свободы с дополнительными наказаниями либо без таковых.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновной, её молодой возраст, отрицательную характеристику с места жительства, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, относящихся к категории тяжких, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, возврат похищенного имущества, отсутствие претензий материального характера со стороны потерпевшего, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Оснований для применения к Котовой Н.Г. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Котовой Н.Г. в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на её исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения, личности подсудимой, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котову Наталью Георгиевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Котовой Наталье Георгиевне определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Котовой Наталье Георгиевне наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Котову Наталью Георгиевну трудоустроиться в течение 2 месяцев и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Котовой Н.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободив её из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - одеяло ватное; подушку; покрывало; одну пару валенок, тапочки резиновые, поясной ремень, сарафан, майку-топик, кофту женскую, белую простынь, две рюмки, фужер, пластиковую емкость с крышкой, овчинный тулуп, - разрешить использовать законному владельцу ФИО5 по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 08 » апреля 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-57/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________