Шмелёв В.Л., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 06 декабря 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя Можайской городской прокуратуры прокурора Кабановой Т.А.

подсудимого Шмелёва Владимира Львовича,

защитника Прохорова Н.В., представившего удостоверение № 2517 и ордер № 042944 Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Томчиной Н.И.,

а также представителя потерпевшего ФИО5 адвоката Королева А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шмелёва Владимира Львовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмелёв В.Л., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Шмелёв В.Л., управлял принадлежащим ФИО6, технически исправным автомобилем «ГАЗ-22171» №, и двигаясь по <адрес>, напротив <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> муниципального района <адрес>, в нарушении п. 1.3 Правил дорожного движения РФ не соблюдал относящиеся к нему требования Правил. В нарушении п. 1.5 Правил дорожного движения РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство со скоростью, не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил.

При возникновении опасности для движения, которую он мог обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. В нарушении п. 14.1 Правил дорожного движения РФ не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Шмелёв В.Л., самонадеянно полагая возможным безопасно осуществить проезд по дороге, не контролировал в полной мере управляемый им автомобиль, отвлекался от управления.

Вследствие совокупного нарушения п.п. 1.3.,1.5.,10.1.,14.1 Правил дорожного движения РФ, он потерял контроль над автомобилем и совершил наезд на пешехода - ФИО5, переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП потерпевшему ФИО5 были причинены повреждения: тупая травма грудной клетки: переломы 2,3 ребер слева по средней подмышечной линии с повреждением легкого, что подтверждается наличием воздуха в левой плевральной полости и подкожной эмфиземы. Ссадины на лице, сотрясение головного мозга.

Указанные повреждения являются опасными для жизни и поэтому оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Допущенные водителем Шмелевым B.JI. нарушения правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст. 264 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший, который в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие, с участием его представителя - адвоката Королёва А.К., который в судебном заседании также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Шмелёв В.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применения особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Шмелёв В.Л. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Шмелёва В.Л. по ст. 264 ч.1 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его возраст, положительную характеристику, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории преступлений небольшой тяжести, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении Шмелёву В.Л. наказания в виде лишения свободы с применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмелёва Владимира Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шмелёву Владимиру Львовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шмелёва Владимира Львовича без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Шмелёву В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 17 » декабря 2010 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-265/2010 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________