Блинников П.В., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 09 декабря 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя Можайской городской прокуратуры прокурора Кабановой Т.А.

подсудимого Блинникова Павла Владимировича,

защитника Ветрова В.С., представившей удостоверение № 514 и ордер № 040235 Московской областной коллегии адвокатов

при секретаре Томчиной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Блинникова Павла Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> области по ст. 162 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок наказания 2 года 4 месяцев 29 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блинников П.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Блинников П.В., находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, преследуя корыстные побуждения решил совершить нападение в целях хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, нанёс находившемуся там же ФИО5 два удара кулаком в область головы и удар ногой в область грудной клетки, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтеков, ушибленных ран, ссадин на лице и сотрясения головного мозга, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и расценивающиеся как легкий вред здоровью, тем самым подавив волю последнего к сопротивлению. После чего, Блинников П.В. открыто похитили у ФИО5, вытащив из карманов куртки, сотовый телефон марки «LG 500», стоимостью 6090 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 6090 рублей.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.162 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший, который в судебное заседание не явился и в представленном заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Блинников П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Блинников П.В. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого указание на открытое хищение им сим-карты оператора «Биллайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности и ключей от автомобиля «Соболь», так же не представляющей для потерпевшего материальной ценности, поскольку они не представляют для потерпевшего материальной ценности. Поэтому суд исключает из обвинения подсудимого указание на открытое хищение им сим-карты оператора «Биллайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности и ключи от автомобиля «<данные изъяты>», так же не представляющей для потерпевшего материальной ценности, принимая во внимание, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, не влияет на квалификацию содеянного подсудимым.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Блинникова П.В. по ст. 162 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его возраст, состояние здоровья, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, его отрицательную характеристику; чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, предусмотренным ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Блинникову П.В. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блинникова Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа в исправительной колонии строго режима. Исчислять срок наказания с 29 октября 2010 года.

Меру пресечения Блинникову П.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Блинников П.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступило в законную силу « 21 » декабря 2010 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-276/2010 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________