Васильев И.И., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 14 декабря 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя Можайской городской прокуратуры прокурора Кабановой Т.А.,

подсудимого Васильева Игоря Ивановича,

защитника Ветрова С.В., представившего удостоверение № 514 и ордер № 040237 Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Томчиной Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева Игоря Ивановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, гражданина РФ, без образования, неженатого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Васильев И.И., находясь на приусадебном участке около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, решил совершить тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью использования похищенного впоследствии для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Васильев И.И., в указанные выше время и месте, на территории вышеуказанного участка, обнаружил и тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший, который просил суд рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства. Васильев И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Васильев И.И. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Васильева И.И. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его возраст, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории преступлений средней тяжести, явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Васильеву И.И. в виде лишения свободы без ограничения свободы и без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Игоря Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву Игорю Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Васильева Игоря Ивановича без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Васильеву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 25 » декабря 2010 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-275/2010 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________