Кузвесов А.А., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 07 декабря 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя Можайской городской прокуратуры прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимого Кузвесова Алексея Александровича,

защитника Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 040218 Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Томчиной Н.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузвесова Алексея Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, неженатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузвесов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 10 минут по 18 часов 20 минут, Кузвесов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, в кухне этой квартиры, в ходе возникшей на бытовой почве ссоры с находившимся там же ФИО9 приходящимся ему отцом, имея намерение на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, осознавая при этом общественно-опасный характер и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения тому физического вреда и, желая наступления этих последствий, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанёс ФИО8 два удара в область головы, первый из которых рукой, а второй своей головой, в результате чего ФИО10 была причинена физическая боль в месте нанесения этих ударов и последний упал на пол кухни указанной квартиры, после чего нанёс ФИО11 удар ногой в область грудной клетки справа, чем причинил последнему телесное повреждение в виде тупой травмы грудной клетки: перелома девятого, десятого и одиннадцатого рёбер справа по задней подмышечной линии с повреждением лёгкого, которое является опасным для жизни и поэтому оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Кузвесов А.А. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кузвесова А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, повреждение у него левого глазного яблока, его положительную характеристику, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких, что потерпевший претензий к подсудимому не имеет, и не настаивает на его строгом наказании, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Кузвесову А.А. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузвесова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузвесову Алексею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кузвесова Алексея Александровича без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Кузвесову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 18 » декабря 2010 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-266/2010 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________