приговор Можайского городского суда



Угол.дело № 1-082/11г. (48277/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 16 мая 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А.,

подсудимого Никитина Владимира Ивановича,

защитника, адвоката Ветрова В.С., представившего удостоверение № 514 и ордер № 095250/ОФ,

а также представителя потерпевшего, Д.,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКИТИНА Владимира Ивановича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении сына 2004 г.рожд, с незаконченным высшим образованием, без определенных занятий, зарегистрированного в <адрес>, но фактически проживающего в <адрес>; юридически несудимого; под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин В.И., злоупотребил полномочиями: являясь лицом, выполняющим управленческие функции в организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, когда это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, - при следующих обстоятельствах:

НИКТИТИН В.И., на основании приказов № 40-К от 24.07.2009г. и № 50-К от 19.10.2009г. работая заместителем директора, а затем директором Муниципального унитарного предприятия «Можайские ритуальные услуги» (зарегистрированного за государственным регистрационным номером №, имеющего юридический адрес: <адрес>, - являющегося юридическим лицом - коммерческой организацией) и выполняя в этой организации управленческие функции, в период с 24 июля по 31 декабря 2009 года, вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод для другого лица, умышленно, используя свое служебное положение при осуществлении возложенных на него полномочий, допустил начисление и выплату заработной платы гр-ке К., которая была формально трудоустроена в указанную организацию подсобной рабочей, однако никогда в данной организации какой-либо трудовой деятельности не осуществляла.

В связи с указанными злоупотреблениями полномочиями, допущенными НИКИТИНЫМ, за указанный выше период времени К. была начислена и выплачена заработная плата: по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ - в размере 2000 руб., по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ - в размере 5308 руб., по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ - в размере 7308 руб., по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ - в размере 7308 руб., по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ - в размере 2000 руб., по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ - в размере 5308 руб., по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ - в размере 7224 руб. и по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ - в размере 7224 руб., - в результате чего правам и законным интересам учредителя юридического лица МУП «Можайские ритуальные услуги» (Администрации городского поселения Можайск), - был причинен существенный вред в виде материального ущерба в размере 43680 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый НИКТИТИН В.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и представитель потерпевшего – Д. согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как злоупотребление полномочиями: использование лицом, выполняющим управленческие функции в организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, когда это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, - то есть по ч.1 ст.201 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Никитина В.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд находит, что действия подсудимого Никитина В.И., в силу требований статьи 10 УК РФ, подлежат квалификации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Никитина В.И., суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, проводимому по делу расследованию и правосудию, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.207) а также его участие в успешном выполнении заданий Правительства СССР (л.д.208).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого Никитина, который по месту жительства и месту учебы характеризуется исключительно положительно, принимает активное участие в общественной жизни (л.д.206, 210, 209); судимостей Никитин не имеет (л.д.201-202, 203-204, 205), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.199, 200).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Никитину В.И. наказание только в виде лишения свободы.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого вида наказания.

Учитывая же положительные данные о личности подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд находит возможным исправление и перевоспитание Никитина В.И. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Никитину В.И. наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКИТИНА Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 09(девять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное НИКИТИНУ В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 09(девять) месяцев.

Возложить на условно осужденного НИКИТИНА В.И. следующие обязанности: не менять место своего постоянного жительства и не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц (с 1 по 5 число каждого месяца) являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного НИКИТИНА В.И. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения осужденному НИКИТИНУ В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать за потерпевшим: Администрацией городского поселения Можайск, - право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Вещественные доказательства по делу, согласно постановлению следователя от 29.03.2011г. хранящиеся при уголовном деле (л.д.175, 255), - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>