приговор Можайского городского суда



Угол.дело № 1-034/11г. (133185/10г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 22 апреля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимого Тураева Курбона Муминовича,

защитника, адвоката Прохорова Н.В., представившего удостоверение № 7513 и ордер № 010143/ОЯ,

а также потерпевшего М.А.И.,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТУРАЕВА Курбона Муминовича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес> (УЗБЕКИСТАН), узбека, гражданина Республики Узбекистан, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, со средним профессиональным образованием, без определенных занятий, зарегистрированного в <адрес> фактически проживающего без регистрации в <адрес>; на территории Российской Федерации не судимого; под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тураев К.М. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - при следующих обстоятельствах:

В один из вечеров в период с 03 по 11 октября 2010 года, около 19 час., ТУРАЕВ К.М., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к жилому дому № по <адрес>, принадлежащему М.А.И., 1960 г.рожд. Во исполнение своего преступного намерения, ТУРАЕВ имевшимся у него при себе ключом самовольно открыл замок входной двери, после чего незаконно проник внутрь указанного дома, откуда затем тайно похитил принадлежащее М.А.И. имущество: дисковую пилу «ЭДП-2000» стоимостью 4760 руб., бензотример «Homelite» стоимостью 8700 руб. и элеткрическую шлифовальную машину стоимостью 2660 руб., - чем причинил потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 16 120 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ТУРАЕВ К.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший М.А.И. согласились с ходатайством подсудимого.

При этом потерпевший заявил в судебном заседании, что причиненный ему в результате кражи ущерб полностью возмещен подсудимым, к которому он(потерпевший) каких-либо претензий не имеет.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как кража: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконными проникновениями в жилище, - то есть по ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Тураева К.М. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд находит, что действия подсудимого Тураева К.М., в силу требований статьи 10 УК РФ, подлежат квалификации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.

Кроме того, суд исключает из обвинения подсудимого Тураева К.М. указание на хищение им у потерпевшего М.А.И. фотоаппарата с фотовспышкой марки «Зенит», поскольку указное имущество, согласно предъявленному Тураеву К.М. обвинению, не представляет материальной ценности.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Тураева К.М., суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, предварительному расследованию и правосудию, а также добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по месту постоянного жительства и временного проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.85, 80), на территории Российской Федерации Тураев судимостей не имеет (л.д.75-76); на учете у нарколога и психиатра Тураев не состоит (л.д.77, 78).

Между тем, Тураев утерял свой общегражданский паспорт (л.д.83), регистрации на территории Российской Федерации Тураев не имеет (л.д.81), уклонялся от правосудия (л.д.136).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отсутствие у него общегражданского паспорта, определенных занятий и регистрации на территории Российской Федерации, а также допущенный Тураевым факт уклонения от правосудия, суд считает необходимым назначить Тураеву наказание только в виде реального лишения свободы.

Однако обстоятельства, смягчающего ответственность Тураева, суд учитывает при определении ему размера избираемого вида наказания.

Оснований для назначения подсудимому Тураеву дополнительных наказания в виде штрафа и ограничения его свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУРАЕВА Курбона Муминовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 02(два) месяца, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонииобщего режима.

Избрать осужденному ТАРАЕВУ К.М. меру пресечения в виде содержания под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания осужденному ТАРАЕВУ К.М. исчислять с 22 апреля 2011 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>