приговор Можайского городского суда



Угол.дело № 1-060/11г. (48222/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 22 апреля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимого Григорьева Сергея Сергеевича,

защитника, адвоката Клочовой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 004398/ОЯ,

а также потерпевшей Н.Т.Н.,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЬЕВА Сергея Сергеевича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, со средним профессиональным образованием, без определенных занятий, проживающего в <адрес>; ранее судимого 08.10.2008г. Вяземским городским судом Смоленской области за совершении шести преступлений, предусмотренных по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 пп.«а,в», 158 ч.2 пп.«а,б,в», 158 ч.2 п.«б», 325 ч.2, 30 ч.3 и 158 ч.2 п.«б» УК РФ, в соотв. со ст.69 ч.2 УК РФ, окончательно к 6г. л/св., со штрафом в размере 3000 руб., с отб. лишения свободы в ИК общего режима; освобожд.12.10.2010г. условно-досрочно, с неотб.сроком лишения свободы 3г.3мес.19дн.; под стражей по настоящему делу содержащегося с 09 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев С.С. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2011 года в период времени между 20 час. и 23 час. 40 мин. ГРИГОРЬЕВ С.С., находясь около <адрес>, с целью с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованному там же (возле указанного дома) автомобилю «ВАЗ-21074», гос.знак «№», принадлежащему гр-ке Н.Т.Н., 1952 г.рожд. Во исполнение своего преступного намерения, ГРИГОРЬЕВ, повредив запорный механизм двери, проник в салон указанного автомобиля, где, взломав замок зажигания и соединив провода электропитания, запустил двигатель указанного автомобиля, после чего, тайно завладев указанным автомобилем, с места происшествия скрылся, - чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на сумму 56 000 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ГРИГОРЬЕВ С.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая Н.Т.Н. согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, в целом, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как кража: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину, - то есть по ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Григорьева С.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд находит, что действия подсудимого Григорьева С.С., в силу требований статьи 10 УК РФ, подлежат квалификации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Григорьева С.С., суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, предварительному расследованию и правосудию, а также возмещение части причиненного преступлением ущерба (л.д.62).

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого Григорьева С.С., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.81), ранее Григорьев С.С. привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение ряда умышленных корыстных преступлений, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.74-77, 102-110); на учете у нарколога и психиатра Григорьев С.С. не состоит (л.д.79, 78об.).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также обстоятельство, отягчающее его ответственность, суд считает необходимым назначить Григорьеву наказание только в виде лишения свободы.

Одновременно, на основании ч.3 ст.68 УК РФ, суд не учитывает при определении ему размера наказания.

Учитывая же совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Григорьева без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Григорьеву наказание условным.

Одновременно оснований для назначения подсудимому Григорьеву дополнительного наказания в виде ограничения его свободы суд не находит.

Учитывая же, что суд считает возможным по настоящему делу назначить Григорьеву наказание, не связанное в реальным лишением свободы, суд, в соответствии с пунктом «б» части седьмой статьи 79 УК РФ, не находит и оснований для отмены Григорьеву условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 08 октября 2008 года, в редакции постановления судьи Сафоновского городского суда Смоленской области от 01.10.2010г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРИГОРЬЕВА Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 01(один) год 08(восемь) месяцев, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ГРИГОРЬЕВУ С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 02(два) года.

Возложить на условно осужденного ГРИГОРЬЕВА С.С. следующие обязанности: в месячный срок поступить на работу, а в случае невозможности этого сделать самостоятельно – стать на учет в Центр занятости населения по месту жительства; не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; в случае утери работы - в месячный срок поступить на новую работу; один раз в месяц (в период с 1 по 5 число) являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного ГРИГОРЬЕВА С.С. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Вяземского района УФСИН России по Смоленской области.

Меру пресечения осужденному ГРИГОРЬЕВУ С.С. до вступления приговора в законную изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть ГРИГОРЬЕВУ С.С. в срок отбытия наказания по настоящему делу время его содержания под стражей с 09 февраля по 22 апреля 2011 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать за потерпевшей Н.Т.Н. право на возмещение причиненного ей преступлением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>