приговор Можайского городского суда



Угол.дело № 1-072/11г. (48120/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 27 мая 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Можайского городского прокурора, Кабановой Г.Е.,

подсудимого Цвелуга Анатолия Леонидовича,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 004343/ОЯ,

а также потерпевших ФИО8 и ФИО9,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЦВЕЛУГА Анатолия Леонидовича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина Республики Молдова, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, с неполным средним (9 классов) образованием, без определенных занятий, имеющего постоянное место жительства <адрес>, но фактически проживающего без регистрации в <адрес>; ранее не судимого; под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цвелуга А.Л., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть одного человека и причинение тяжкого вреда здоровью другого человека, - при следующих обстоятельствах:

24 декабря 2010 года около 17 час. 35 мин. ЦВЕЛУГА А.Л., не имея вообще водительского удостоверения на право управления транспортным средством и документа, подтверждающего право владения, пользования или распоряжения транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, - в нарушение требований пункта 2.1.1 Правил дорожного движения (обязывающего водителя иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством), и пункта 2.7 Правил дорожного движения(запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения), - управлял принадлежащим гр-ну ФИО4 автомобилем «Audi-80», гос.знак «», двигаясь в восточном направлении по 64-ому километру автодороги «Уваровка-Ивакино-Губино–Можайск» (не являющейся автомагистралью) на территории Можайского муниципального района Московской области.

При этом, в нарушение требований пункта 2.1.2Правил дорожного движения, обязывающего водителяпри движении на транспортном средстве,оборудованном ремнями безопасности, не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, ЦВЕЛУГА перевозил в салоне автомобиля, оборудованном ремнями безопасности, пассажиров: ФИО5, 1969 г.рожд., и ФИО9, 1985 г.рожд., - не пристегнутых ремнями.

Одновременно, в нарушение требований пункта 10.3 Правил дорожного движения, (разрешающего вне населенных пунктов движение легковым автомобилей по дорогам, не являющимся автомагистралями, со скоростью не более 90 км/ч) и требований пункта 10.1 Правил дорожного движения (обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения и обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства,с учетом дорожных и метеорологических условий, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, - принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства), ЦВЕЛУГА развил на управляемом им автомобиле скорость более 90 км/ч.

Выбрав слишком высокую скорости движения и находясь в состоянии алкогольного опьянения, самонадеянно полагая возможным безопасно осуществить движение, ЦВЕЛУГА не контролировал в полной мере движение управляемого им автомобиля. По этой причине ЦВЕЛУГА потерял контроль над автомобилем, с управлением которого он не справился и на участке «63 км + 150 м» указанной автодороги, в нарушение требований пунктов: 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения, - в соответствии с которыми участники дорожного движения обязаны соблюдать требования Правил дорожного движения и разметки и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, - управляемым автомобилем выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «УАЗ-315143», гос.знак «», под управлением водителя ФИО6

В результате возникшего из-за действий ЦВЕЛУГИ дорожно-транспортного происшествия пострадали пассажиры управлявшегося им(ЦВЕЛУГОЙ) автомобиля, Бойцов и Данилкина, которым были причинены: Данилкиной – ушибленные раны головы, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, а также неизгладимые повреждения на лице в виде рубцов под левой бровью и на границе лобной и височной области слева, обезображивающие лицо и по этому признаку являющиеся причинившими тяжкий вред здоровью; Бойцову тупая травма грудной клетки и живота: кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева, ссадина на животе справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, множественные правосторонние переломы ребер с повреждением пристеночной плевры, размозжение печени, множественные кровоизлияния и повреждения корня брыжейки, ушибленная рана правого надбровья, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, кровоизлияния в корни легких и связки печени, которые как комплекс транспортной травмы с повреждением печени по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть пострадавшего на месте происшествия.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ЦВЕЛУГА А.Л. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО8 и ФИО9 согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть одного человека и причинение тяжкого вреда здоровью другого человека, - то есть по ч.4 ст.264 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Цвелуги А.Л. обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд исключает из обвинения подсудимого указание на нарушение им требований пункта 9.2 Правил дорожного движения, поскольку обстоятельства такого нарушения в предъявленном Цвелуге А.Л. обвинении не раскрыты.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств, его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование проводимому по делу расследованию и правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Характеризуется подсудимый по месту постоянного жительства положительно (л.д.75), по месту временного проживания – удовлетворительно (л.д.80); ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался (л.д.78-79), на учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит (л.д.76, 77).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит оснований для применения к подсудимому иного основного наказания, чем это предусмотрено законом.

При этом оснований для применения в отношении Цвелуги А.Л. положений ст.ст.73 или 64 УК РФ суд не находит.

В связи с этим суд считает необходимым применить к подсудимому и обязательное дополнительного наказания в виде лишения его специального права.

Однако, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении Цвелуге конкретного размера предусмотренных законом как основного, так и дополнительного наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦВЕЛУГА Анатолия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06(шесть) месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 02(два) года, с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении.

Мерой пресечения осужденному ЦВЕЛУГА А.Л. оставить подписку о невыезде.

В соответствии со ст.2 ФЗ РФ от 22.12.2008г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в УИК РФ и УПК РФ», п.2.1 ст.393 УПК РФ, суд обязывает ЦВЕЛУГА А.Л. по вступлении настоящего приговора в законную силу самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, для чего ему необходимо явиться в УФСИН России по Московской области (г.Реутов Московской области, ул.Победы, д.13).

Признать за потерпевшими ФИО8 и ФИО9 право на возмещение причиненного им преступлением материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>