приговор Можайского городского суда



Угол.дело № 1-075/11г. (49603/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 01 июня 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора Кривонис Е.В.,

подсудимого Гронского Алексея Александровича,

защитника, адвоката Мелкова А.Ю., представившего удостоверение № 2047 и ордер № 004050/ОЯ,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРОНСКОГО Алексея Александровича,

23 декабря 1983 г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, с высшим образованием, работающего юрисконсультом в <данные изъяты>» (<адрес>), проживающего в <адрес>; ранее не судимого; под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гронский А.А. злоупотребил должностными полномочиями: являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства (преступление № 1).

Он же, Гронский А.А., являясь должностным лицом, трижды получил лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя (преступления №№ 2, 3, 4).

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Преступление № 1.

ГРОНСКИЙ А.А., являясь должностным лицом – представителем власти и на основании приказа начальника Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Московской области № 48-л/с от 20.03.2006г. работая в должности инспектора отделения Управления Федеральной миграционной службы по Московской области в Можайском районе, имея специальное звание «старший лейтенант внутренней службы», -

будучи обязанным в соответствии со своими служебными обязанностями осуществлять выездные проверки по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, готовить документацию для вынесения решения о депортации, выдворении, нежелательности пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, направлять постановления по делам о правонарушениях для принудительного взыскания судебным приставам, при выявлении административных правонарушений, производство по которым осуществляется органами ФМС России, составлять протоколы об административных правонарушениях и собирать материалы по делам об административных правонарушениях, передавая их для принятия решения уполномоченному органу (лицу) в соответствии с нормами КоАП РФ, - действуя из корыстной заинтересованности и осознавая противоправность своих действий, злоупотребил своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах:

В один из дней в ноябре 2010 года ГРОНСКИЙ, находясь в служебном кабинете № 7 отделения УФМС по Московской области в Можайском районе, расположенного по адресу: д.Ямская Можайского муниципального района Московской области, д.47, - действуя умышленно и вопреки интересам службы, из корыстных побуждений: с целью получения денежных средств от гр-ки ФИО5, - заверил последнюю в том, что будет лично осуществлять покровительство за деятельностью ООО «<данные изъяты>», расположенного в той же <адрес>, а также не проводить проверок в отношении иностранных граждан, работающих в указанной организации без регистрации и разрешения на работу, и не возбуждать в отношении них дел об административном правонарушении путем составления соответствующих протоколов, договорившись, что за каждого иностранного гражданина, работающего в ООО «<данные изъяты>» без регистрации и разрешения на работу, ФИО5 будет передавать ему(ГРОНСКОМУ) денежные средства в размере 2000 рублей.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на злоупотребление своими должностными полномочиями, ГРОНСКИЙ в период времени с ноября 2010 года по 29 января 2011 года не проводил никаких проверок в отношении иностранных граждан, работавших в ООО «<данные изъяты>» без регистрации и разрешения на работу, не возбуждал в отношении них и должностных (ответственных) лиц ООО «Промконвейер» дел об административном правонарушении путем составления соответствующих протоколов, - чем нарушил требования пунктов 1, 3, 4, 4.1 части 2 Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Указом Президента РФ от 19 июля 2004г. № 928, предусматривающих реализацию общей стратегии государственной политики в сфере миграции; оформление и выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства документов для въезда в Российскую Федерацию, проживания и временного пребывания в Российской Федерации; осуществление контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных правил проживания и временного пребывания в Российской Федерации; осуществление миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации; требования КоАП РФ, предусматривающего ответственность за совершение административных правонарушений в сфере обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации и порядок привлечения к административной ответственности, - что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, которые выразились в затруднении отношений между иностранными гражданами с одной стороны и органами государственной власти с другой стороны, возникающих в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой деятельности, непривлечении виновных в совершении административных правонарушений к административной ответственности, а также в подрыве и дискредитации авторитета органов государственной миграционной службы.

Преступление № 2.

Он же, ГРОНСКИЙ А.А., являясь должностным лицом – представителем власти и на основании приказа начальника Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Московской области № 48-л/с от 20.03.2006г. работая в должности инспектора отделения Управления Федеральной миграционной службы по Московской области в Можайском районе, имея специальное звание «старший лейтенант внутренней службы», -

будучи обязанным в соответствии со своими служебными обязанностями осуществлять выездные проверки по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, готовить документацию для вынесения решения о депортации, выдворении, нежелательности пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, направлять постановления по делам о правонарушениях для принудительного взыскания судебным приставам, при выявлении административных правонарушений, производство по которым осуществляется органами ФМС России, составлять протоколы об административных правонарушениях и собирать материалы по делам об административных правонарушениях, передавая их для принятия решения уполномоченному органу (лицу) в соответствии с нормами КоАП РФ, - осознавая противоправность своих действий, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности и имея умысел на получение взятки в виде денежных средств, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО5 о ежемесячной передаче ему(ГРОНСКОМУ) денежных средств в размере 2000 рублей за каждого иностранного гражданина, работающего без регистрации и разрешения на работу в ООО «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, - в один из дней в декабре 2010 года, находясь в <адрес>, получил лично взятку в виде наличных денежных средств в размере 10 000 рублей от ФИО5 за совершение незаконных действий, а именно: за осуществление покровительства за деятельностью ООО «<данные изъяты>», а также за непроведение проверок в отношении иностранных граждан, работающих в указанной организации без регистрации и разрешения на работу, и за невозбуждение в отношении них дел об административном правонарушении путем составления соответствующих протоколов.

Преступление № 3.

Он же, ГРОНСКИЙ А.А., являясь должностным лицом – представителем власти и на основании приказа начальника Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Московской области № 48-л/с от 20.03.2006г. работая в должности инспектора отделения Управления Федеральной миграционной службы по Московской области в Можайском районе, имея специальное звание «старший лейтенант внутренней службы», -

будучи обязанным в соответствии со своими служебными обязанностями осуществлять выездные проверки по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, готовить документацию для вынесения решения о депортации, выдворении, нежелательности пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, направлять постановления по делам о правонарушениях для принудительного взыскания судебным приставам, при выявлении административных правонарушений, производство по которым осуществляется органами ФМС России, составлять протоколы об административных правонарушениях и собирать материалы по делам об административных правонарушениях, передавая их для принятия решения уполномоченному органу (лицу) в соответствии с нормами КоАП РФ, - осознавая противоправность своих действий, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности и имея умысел на получение взятки в виде денежных средств, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО5 о ежемесячной передаче ему(ГРОНСКОМУ) денежных средств в размере 2000 рублей за каждого иностранного гражданина, работающего без регистрации и разрешения на работу в ООО «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, - 25 января 2011 года в период времени с 16 час. 50 мин. до 17 час. 40 мин., находясь в служебном кабинете № 7 отделения УФМС по <адрес> по Можайскому муниципальному району, расположенного в <адрес>, - получил лично взятку в виде наличных денежных средств в размере 10 000 рублей от ФИО5 за незаконные действия, а именно: за осуществление покровительства за деятельностью ООО «<данные изъяты>», а также за непроведение проверок в отношении иностранных граждан, работающих в указанной организации без регистрации и разрешения на работу, и за невозбуждение в отношении них дел об административном правонарушении путем составления соответствующих протоколов.

Преступление № 4.

Он же, ГРОНСКИЙ А.А., являясь должностным лицом – представителем власти и на основании приказа начальника Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Московской области № 48-л/с от 20.03.2006г. работая в должности инспектора отделения Управления Федеральной миграционной службы по Московской области в Можайском районе, имея специальное звание «старший лейтенант внутренней службы», -

будучи обязанным в соответствии со своими служебными обязанностями осуществлять выездные проверки по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, готовить документацию для вынесения решения о депортации, выдворении, нежелательности пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, направлять постановления по делам о правонарушениях для принудительного взыскания судебным приставам, при выявлении административных правонарушений, производство по которым осуществляется органами ФМС России, составлять протоколы об административных правонарушениях и собирать материалы по делам об административных правонарушениях, передавая их для принятия решения уполномоченному органу (лицу) в соответствии с нормами КоАП РФ, - осознавая противоправность своих действий, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности и имея умысел на получение взятки в виде денежных средств, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО5 о ежемесячной передаче ему(ГРОНСКОМУ) денежных средств в размере 2000 рублей за каждого иностранного гражданина, работающего без регистрации и разрешения на работу в ООО «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, - 29 января 2011 года в период времени с 12 час. 40 мин. до 13 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете № 7 отделения УФМС по <адрес> по Можайскому муниципальному району, расположенного в д<адрес>, - получил лично взятку в виде наличных денежных средств в размере 30 000 рублей от ФИО5 за незаконные действия, а именно: за осуществление покровительства за деятельностью ООО «<данные изъяты>», а также за непроведение проверок в отношении иностранных граждан, работающих в указанной организации без регистрации и разрешения на работу, и за невозбуждение в отношении них дел об административном правонарушении путем составления соответствующих протоколов.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ГРОНСКИЙ А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признался подсудимый, в целом, правильно квалифицированы органом предварительного следствия:

- как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, - то есть по ч.1 ст.285 УК РФ (преступление № 1),

- как получение должностным лицом лично трех взяток в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя (преступления №№ 2, 3, 4), - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Гронского А.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд находит, что преступные деяния подсудимого Гронского А.А. по получению трех взяток, в силу требований статьи 10 УК РФ, подлежат квалификации по ч.3 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г., каждое.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Гронского А.А., суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследований преступлений, а также правосудию, а по двум деянием получения взяток (преступления №№ 2 и 3), кроме того и его явки с повинной (т.1, л.д.147-148, 149-150).

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им умышленных преступлений при исполнении обязанностей сотрудника органа внутренних дел.

Судом изучались данные о личности подсудимого Гронского А.А., который по месту прежней и настоящей работы, а также месту жительства характеризуется исключительно положительно (т.1, л.д.207, 226; 213); ранее Гронский А.А. к уголовной ответственности не привлекался (т.1, л.д.221-222), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1, л.д.215-217)

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Гронскому А.А. за совершенное им злоупотребление должностными полномочиями наказание в виде лишения его права занимать какие-либо должности в государственных правоохранительных и правоприменительных органах, а за получение им взяток – только в виде лишения свободы.

Одновременно, в силу положений ст.ст.9 и 10 УК РФ, оснований для назначения подсудимому Гронскому А.А. за получение им взяток обязательного дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Совокупность же обстоятельств, как смягчающих ответственность подсудимого, так и отягчающего его ответственность, суд учитывает при определении Гронскому А.А. конкретных размеров назначаемых ему видов наказания.

Учитывая же исключительно положительные данные о личности подсудимого, беременность его супруги (т.1, л.д.219, 223), а также наличие тяжелого заболевания у его матери (т.1, л.д.220), суд находит возможным исправление и перевоспитание Гронского А.А. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Гронскому А.А. наказание в виде лишения свободы - условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРОНСКОГО Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г. - каждое), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.285 УК РФ (преступление № 1) – в виде лишения права занимать какие-либо должности в государственных правоохранительных и правоприменительных органах сроком на 03(три) года;

- по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) – за преступления №№ 2 и 3 - в виделишения свободысроком на 03(три) года – за каждое,

– за преступление № 4 - в виделишения свободысроком на 03(три) года 03(три) месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 и ч.2 ст.71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: одного года лишения свободы из назначенных за каждое из преступлений №№ 2 и 3, одного года 6 месяцев лишения свободы из назначенных за преступление № 4, - и полного присоединения наказания, назначенного за преступление № 1, - окончательноГРОНСКОМУ А.А. к отбытию считать 03(три) года 06(шесть) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать какие-либо должности в государственных правоохранительных и правоприменительных органах сроком на 03(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ГРОНСКОМУ А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 03(три) года.

Возложить на условно осужденного ГРОНСКОГО А.А. следующие обязанности: не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц: с 1 по 5 число, - являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного ГРОНСКОГО А.А. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения осужденному ГРОНСКОМУ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- согласно списку постановления следователя от 03.02.2011г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела СУ СК по г.Можайск (т.1, л.д.41) – уничтожить как не представляющие материальной ценности;

- согласно списку постановления следователя от 21.03.2011г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела СУ СК по г.Можайск (т.1, л.д.53) – вернуть по принадлежности;

- согласно списку постановления следователя от 03.02.2011г. хранящиеся в отделении № 5 Московского ГТУ Банка России (т.1, л.д.42-43) – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>