приговор Можайского городского суда



Угол.дело № 1-093/11г. (48363/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 26 мая 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимого Прохорова Александра Сергеевича,

защитника, адвоката Конашенковой В.В., представившей удостоверение № 1483 и ордер № 035424/ОЯ,

а также потерпевшей ФИО4,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПРОХОРОВА Александра Сергеевича,

30 апреля 1990 г.рожд., уроженца с.Павлищево Можайского района Московской области, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, с неполным средним (9 классов) образованием, без определенных занятий, проживающего в <адрес>; ранее судимого 31.12.2004г. Можайским городским судом (с учетом приговора Наро-Фоминского городского суда от 13.04.2005г., постановления судьи Можайского городского суда от 02.08.2005г. и приговора Можайского городского суда от 10.10.2007г.), за совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 пп.«а,б,в» УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, в соотв. со ст.73 УК РФ, условно, с исп.сроком 3г.; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прохоров А.С. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах:

02 марта 2011 года в период времени между 13 час. и 13 час. 30 мин. ПРОХОРОВ А.С., находясь по месту проживания своей мачехи – гр-ки ФИО4, 1977 г.рожд.: в <адрес>, - воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО4 ювелирные украшения из золота 585 пробы: кольцо стоимостью 1500 руб., кольцо стоимостью 1000 руб., цепочку стоимостью 1500 руб., цепочку стоимостью 7385 руб., кольцо-печатку стоимостью 6500 руб., подвеску стоимостью 500 руб. и православный крест стоимостью 10500 руб., после чего, завладев указанным имуществом, с места происшествия скрылся, - чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 28 885 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ПРОХОРОВ А.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, в целом, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как кража: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину, - то есть по ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Прохорова А.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд находит, что действия подсудимого Прохорова А.С., в силу требований статьи 10 УК РФ, подлежат квалификации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.

Кроме того, суд исключает из обвинения подсудимого Прохорова А.С. указание на хищение им у потерпевшей шкатулки, которая, согласно обвинению, предъявленному Прохорову, не представляет материальной ценности.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Прохорова А.С., суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, предварительному расследованию и правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Прохорова А.С., суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.87), ранее Прохоров А.С. привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение ряда умышленных преступлений, в том числе и связанных с посягательством на чужую собственность, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.90-92, 93-97, 98-99, 100-101, 102-103, 104-105, 145-146); на учете у нарколога и психиатра Прохоров А.С. не состоит (л.д.79, 78об.).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Прохорову наказание только в виде лишения свободы.

Одновременно, на основании пп.«б,в» ч.4 ст.18 УК РФ, суд не усматривает в действиях подсудимого Прохорова наличия рецидива.

Учитывая же совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, а также позицию потерпевшей, фактически примирившейся в подсудимым (л.д.150), суд находит возможным исправление и перевоспитание Прохоровва без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Прохорову наказание условным.

Одновременно оснований для назначения подсудимому Прохорову дополнительного наказания в виде ограничения его свободы суд не находит.

Учитывая же, что суд считает возможным по настоящему делу назначить Прохорову наказание, не связанное в реальным лишением свободы, суд, в соответствии с частью четвертой статьи 74 УК РФ, не находит и оснований для отмены Прохорову условного осуждения, назначенного ему приговором Можайского городского суда Московской области от 18 ноября 2010 года (л.д.104-105).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРОХОРОВА Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 01(один) год, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ПРОХОРОВУ А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 02(два) года.

Возложить на условно осужденного ПРОХОРОВА А.С. следующие обязанности: в месячный срок поступить на работу, а в случае невозможности этого сделать самостоятельно – стать на учет в Центр занятости населения по месту жительства; не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; в случае утери работы - в месячный срок поступить на новую работу; один раз в месяц (в период с 1 по 5 число) являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного ПРОХОРОВА А.С. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения осужденному ПРОХОРОВУ А.С. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, согласно постановлению следователя от 30.03.2011г., хранящиеся по квитанции сер.А № 016173 от 30.03.2011г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району (л.д.72, 73), - все вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>