приговор Можайского городского суда



Угол.дело № 1-103/11г. (48398/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 24 мая 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимого Асатуллаева Дилшода Равшановича,

защитника, адвоката Котенко С.В., представившего удостоверение № 1571 и ордер № 035403/ОЯ,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АСАТУЛЛАЕВА Дилшода Равшановича,

17 августа 1987 г.рожд., уроженца <адрес>), узбека, гражданина Республики Узбекистан, невоеннообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, с неполным средним образованием, без определенных занятий, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживавшего без регистрации в <адрес>; на территории Российской Федерации не судимого; под стражей по делу содержащегося с 30 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асатуллаев Д.Р. совершили угон: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, - при следующих обстоятельствах:

28 марта 2011 года около 22 час. АСАТУЛЛАЕВ Д.Р., находясь на территории кирпичного завода, расположенного по адресу: <адрес>, - с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к припаркованному там же (на территории указанного завода) автомобилю «Mercedes-Benz 300», гос.знак «», принадлежащему гр-ну ФИО5, 1986 г.рожд. Во исполнение своего преступного намерения, АСАТУЛЛАЕВ, - воспользовавшись тем, что двери указанного автомобиля были не заперты, а в замке зажигания находился ключ, - путем свободного доступа проник внутрь салона и запустил двигатель указанного автомобиля, после чего, неправомерно завладев указанным автомобилем, АСАТУЛЛАЕВ скрылся на нем с места происшествия.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый АСАТУЛЛАЕВ Д.Р. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как угон: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, - то есть по ч.1 ст.166 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Асатуллаева Д.Р. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Асатуллаева Д.Р., суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, предварительному расследованию и правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.96), на территории Российской Федерации Асатуллаев судимостей не имеет (л.д.89-90); на учете у нарколога и психиатра Асатуллаев не состоит (л.д.94, 92).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Асатуллаеву наказание только в виде реального лишения свободы.

Однако обстоятельства, смягчающего ответственность Асатуллаева, суд учитывает при определении ему размера избираемого вида наказания.

Учитывая же отсутствие у Асатуллаева семьи, определенных занятий и регистрации на территории Российской Федерации, суд считает необходимым определить ему отбывание назначаемого наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АСАТУЛЛАЕВА Дилшода Равшановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 04(четыре) месяца, с отбыванием в исправительной колонииобщего режима.

Мерой пресечения осужденному АСАТУЛЛАЕВУ Д.Р. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания осужденному АСАТУЛЛАЕВУ Д.Р. исчислять с 30 марта 2011 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>