Зейнетдинов Р.Ш. ст. 264 ч.5 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 15 февраля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Можайской городской прокуратуры Ивановой Е.И.,

подсудимого Зейнетдинова Рамиля Шафигулловича,

защитника подсудимого - адвоката Прохорова Н.В., представившего удостоверение № 2517 и ордер № 059418 Рузского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

потерпевших: ФИО6, ФИО7, ФИО8,

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зейнетдинова Рамиля Шафигулловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ФИО15, гражданина РФ, образование среднее, неженатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зейнетдинов Р.Ш. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут Зейнетдинов Р.Ш., управлял принадлежащим ему лично технически исправным автомобилем «Сузуки Гранд Витара» и, двигаясь по 0км. + 980м. шоссе Уваровка-Семеновское-Кусково-Люльки в <адрес>, со стороны <адрес>, в направлении <адрес>, в нарушении п. 1.3 Правил дорожного движения РФ не соблюдал относящиеся к нему требования Правил; в нарушении п. 1.5 Правил дорожного движения РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушении п. 10.3 Правил дорожного движения РФ вел транспортное средство вне населенного пункта со скоростью более 90 км/час; в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ вел транспортное средство со скоростью, не учитывая при этом, интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил.

При возникновении опасности для движения, которую Зейнетдинов Р.Ш. мог обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. В нарушении п.8.1 Правил дорожного движения РФ, перед началом перестроения влево, не убедился, что данный маневр будет безопасен и не создает помех другим участникам движения, в нарушение п.11.1 Правил дорожного движения РФ не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и своим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам, в нарушении п.11.4 Правил дорожного движения РФ стал совершать маневр обгона в конце подъема на участке дороге с ограниченной видимостью, с выездом на полосу встречного движения, в нарушение раздела 1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ пересек линию горизонтальной разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, в нарушение п.9.2 Правил дорожного движения РФ на дороге с двухсторонним движением, имеющей четыре полосы, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Зейнетдинов Р.Ш., самонадеянно полагая возможным безопасно осуществить маневр обгона, при этом он, не контролировал в полной мере управляемый им автомобиль.

Вследствие совокупного нарушения п.п.1.3., 1.5., 10.3., 10.1., 8.1., 11.1, 11.4, 9.2 Правил дорожного движения РФ и раздела 1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, Зейнетдинов Р.Ш. потерял контроль над автомобилем, с управлением которого он не справился, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21120» под управлением водителя ФИО8, двигавшемся во встречном направлении, в сторону <адрес>.

В результате ДТП водителю автомобиля «ВАЗ-21120» ФИО8 были причинены повреждения: перелом вертлужной впадины справа, вывих правого бедра. Закрытый оскольчатый перелом правой таранной кости. Ушибленная рана правой кисти с повреждением разгибателей 2 и 3 пальцев. Ушибленная рана лба, сотрясение головного мозга. Эти повреждения повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, то есть свыше 30% и поэтому оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Пассажиру автомобиля «ВАЗ-21120» ФИО16 были причинены повреждения: тяжелая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Открытый оскольчатый перелом правого бедра. Эти повреждения по признаку опасности для жизни и повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Пассажиру автомобиля «ВАЗ-21120» ФИО4 были причинены повреждения: сочетанная тупая травма тела: тупая травма грудной клетки: кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки справа, травматический разрыв грудного отдела аорты на уровне 4-5 грудного позвонка, двухсторонний гемоторакс (около 2000 мл крови). Острая кровопотеря. Отек головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма: ссадин в лобной области справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоподтек на веках левого глаза с кровоизлиянием в мягкие ткани, линейный перелом костей основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по выпуклой поверхности левой височной доли и медиальной поверхности обоих полушарий. Закрытый перелом правой бедренной кости в средней трети. Ссадины верхних и нижних конечностей. Признаки сотрясения тела - Кровоизлияния в корни легких и связки печени. Комплекс транспортной травмы (установленных телесных повреждений) с повреждением аорты, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО4 наступила вскоре от острой кровопотери сопровождавшегося травматическим повреждением грудного отдела аорты, вследствие причиненной ей тупой травмы грудной клетки.

Таким образом, между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Пассажиру автомобиля «ВАЗ-21120» ФИО5 были причинены повреждения: тупая травма груди и живота: полный перелом позвоночника между 4 и 5 грудными позвонками с полным разрывом спинного мозга на этом уровне. Полный разрыв нисходящего отдела дуги аорты, кровоизлияние в корне обеих легких, разрыв селезенки, печени, правой почки, перелом грудины по ходу 1 межреберья, переломы ребер слева с 3 по 8 по передней подмышечной линии, перелом грудинного конца левой ключицы. Разрыв реберной части диафрагмы слева. 300 мл крови в левой плевральной полости, 100мл крови в правой плевральной полости, и 400 мл жидкой крови в брюшной полости. Комплекс повреждений, причиненный ФИО5 при ДТП по признаку опасности для жизни, оценивается как причинивший Тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО5 наступила от острого малокровия, вследствие внутреннего кровотечения из травматически поврежденных внутренних органов (аорты, селезенки, печени, диафрагмы) и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением ей тяжкого вреда здоровью.

Таким образом, между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Допущенные водителем Зейнетдиновым Р.Ш. нарушения правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст. 264 ч.5 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласились, потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО17 а также государственный обвинитель.

Зейнетдинов Р.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применения особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Зейнетдинов Р.Ш. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Зейнетдинова Р.Ш. по ст. 264 ч.5 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает:

непринятие мер подсудимым по возмещению ущерба потерпевшим ФИО6, ФИО7;

личность виновного, его возраст, состояние здоровья, наличие двух несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО8, ФИО18 положительную характеристику, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории средней тяжести, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказания отсутствуют.

Суд, обсудив вопрос о назначении наказания, пришел к выводу о назначении наказания Зейнетдинову Р.Ш. в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения прав управлять транспортным средством, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, и назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зейнетдинова Рамиля Шафигулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Зейнетдинову Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Зейнетдинова Рамиля Шафигулловича следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы, для чего необходимо явиться в УФСИН России по <адрес> за получением предписания. Исчислять срок наказания с момента прибытия в колонию-поселение. Время следования в колонию-поселение засчитать в срок отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись В.В. Корчергин

КОПИЯ ВЕРНА

Судья В.В. Корчергин