Признать Смирнова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ.



Уголовное дело №1-69/11 г. (140541/11 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 20 мая 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., потерпевших П.О.А., П.И.Н., представителя потерпевших адвоката Веденина А.А., представившего удостоверение №503 и ордер №000797, подсудимого Смирнова С.А., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Ветрова В.С., представившего удостоверение №514 и ордер №004412/0Я, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова С.А.,

<данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

установил:

Смирнов С.А. причинил смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

17.08.2009 года около 20 часов 15 минут он (Смирнов С.А.) находился в лодке на озере Михалево Дровнинского сельского поселения Можайского муниципального района Московской области, имея при себе заряженное дробовым патроном, двуствольное охотничье ружьё «Зауэр» 12 калибра, №346857, которое является источником повышенной опасности.

Услышав шум двигателя трактора, он (Смирнов С.А.) предполагая, что кто-то пытается незаконно завладеть трактором его (Смирнова С.А.) отца – С.А.М., которым он (Смирнов С.А.) управлял по доверенности, подплыл к берегу и побежал на участок местности, расположенный на берегу вышеуказанного озера Михалево на расстоянии 350 м. от <адрес>, где перед охотой оставил трактор отца, при этом он (Смирнов С.А.) в нарушение требований правил безопасности на охоте, утвержденных Межрегиональной спортивной организацией «Московское общество охотников и рыболовов», действующей на основании Устава 17-й Конференции Московского общества охотников и рыболовов от 2.07.1998 г. (далее правила безопасности на охоте) не разрядил ружье и не поставил его на предохранитель.

Прибежав в указанное выше место, он (Смирнов С.А.) обнаружил, что в кабине трактора, принадлежащего его (Смирнова С.А.) отцу находиться К.П.А., который в тот момент не выполнял каких-либо действий, направленных на угон трактора, поскольку был задержан Л.А.В., Н.Н.Ю., С.И.С. и П.А.В., заглушил двигатель и ждал прихода Смирнова С.А.

Смирнов С.А., испытывая личную неприязнь к К.П.А., который пытался угнать трактор, решил подвергнуть его (К) избиению для чего встал на подножку трактора и в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.11.1996 г. и правил безопасности на охоте стал наносить К.П.А. удары прикладом, имевшегося у него (Смирнова С.А.) заряженного дробовым патроном ружья, не поставленного на предохранитель. Во время нанесения ударов ствол ружья в нарушение указанных норм был направлен в сторону находившихся около трактора Л.А.В., Н.Н.Ю., С.И.С. и П.А.В.

Находившейся в кабине указанного трактора К.П.А. действуя в состоянии необходимой обороны, начал отмахиваться, не предвидя и не допуская, что у Смирнова С.А. ружье, которым последний наносил удары, будет заряжено и может произойти выстрел.

В результате небрежных действий Смирнова С.А., который наносил К.П.А. удары прикладом заряженного дробовым снарядом ружья, не поставленного на предохранитель, при этом направляя ствол в сторону Л.А.В., Н.Н.Ю., С.И.С. и П.А.В., К.П.А. защищаясь от посягательства, представляющего непосредственную угрозу его здоровью и жизни в связи с применением к нему насилия со стороны Смирнова С.А., отмахиваясь от ударов прикладом ружья Смирнова С.А., неумышленно нажал на спусковой крючок, отчего произошел выстрел в П.А.В., в результате которого П.И.Н. было причинено слепое огнестрельное дробовое ранение шеи с повреждением крупных магистральных сосудов и вещества спинного мозга, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинение тяжкий вред здоровью, в то время как при необходимой внимательности и предусмотрительности Смирнов С.А. должен и мог предвидеть наступление указанных вредных последствий.

Смерть П.А.В. наступила мгновенно на месте происшествия от остановки дыхания и сердца, вследствие разрушения проводящих путей шейного отдела спинного мозга закономерно развившегося от огнестрельного слепого, дробового ранения шеи, и находиться в прямой причинно-следственной связи с причинением ему (Пучкову) тяжкого вреда здоровью.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Смирнов С.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие, их представитель согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяние, в совершении которого признался подсудимый, суд в соответствии со ст.109 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в связи, с чем суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Смирнова С.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Смирнову С.А. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств, признание Смирновым С.А. вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка,

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно(т.3 л.д.53), на учёте у психиатра и нарколога не состоит(т.3 л.д.51), не судим(т.3 л.д.49-50), имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 г. рождения(т.3 л.д.48), со слов работает.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.

Учитывая же, в целом положительные данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие у Смирнова С.А. постоянного места жительства, работы, а так же то, что подсудимый молод и ещё способен принести пользу обществу, имеет семью и малолетнего ребенка на иждивении, суд считает возможным исправление и перевоспитание Смирнова С.А. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Смирнову С.А. наказание условным.

Оснований для применения при назначении Смирнову С.А. наказания положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смирнова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Смирнову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Смирнова С.А. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - в период с 1-ое по 5-ое число включительно каждого нечетного месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Смирнова С.А. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Смирнова С.А.

Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке в отношении осужденного Смирнова С.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- куртку защитного цвета, оранжевую футболку, чёрные брюки, резиновые сапоги, принадлежащие погибшему П.И.Н., вернуть П.О.А., П.И.Н., а случае отказа уничтожить(т.1 л.д.69);

- охотничье ружье «Зауэр» 12 калибра №346857, хранящиеся в камере хранения для оружия в ОВД по Можайскому муниципальному району, передать в ОВД по Можайскому муниципальному району для решения вопроса о его (ружья) дальнейшей принадлежности (т.1 л.д.68-69);

- чёрную пластиковую гильзу, пластиковый контейнер с дробью, хранящиеся в камере хранения для оружия в ОВД по Можайскому муниципальному району(т.1 л.д.68-69) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

<данные изъяты>