Признать Майорова А.В. виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ).



Уголовное дело №1-40/11 г. (133076)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 14 марта 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя Ивановой Е.И., подсудимых Майорова А.В., Шишкина И.А., Можайцева Д.В., защитников – адвокатов Клочковой Л.С., предъявившей удостоверение №1407 и ордер №054447/ОЮ, Ветрова В.С., предъявившего удостоверение №514 и ордер №054437/ОЮ, Конашенковой В.В., предъявившей удостоверение №1481 и ордер №054446/ОЮ, при секретаре Хмелёвой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Майорова А.В.:

<данные изъяты> по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

Шишкина И.А.:

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

Можайцева Д.В.:

<данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ.

установил:

Майоров А.В. совершил двенадцать краж: тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.

Он же (Майоров А.В.) совершил одну кражу: тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же (Майоров А.В.) совершил три кражи: тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

Он же (Майоров А.В.) совершил один угон: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Шишкин И.А. совершил шесть краж: тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.

Он же (Шишкин И.А.) совершил одну кражу: тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же (Шишкин И.А.) совершил две кражи: тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

Можайцев Д.В. совершил семь краж: тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.

Он же (Можайцев Д.В.) совершил один угон: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Преступление

Шишкин И.А. 17.12.2009 г. в 2 час 00 минут с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованной около хоккейного короба, расположенного по адресу: <адрес>, автомашине ВАЗ-21074 регистрационный знак . Там, реализуя свои преступные намерения он (Шишкин) при помощи принесенных с собой ключей и домкрата тайно похитил с указанного автомобиля два колёсных диска «К&К» стоимостью 2.000 рублей за диск на общую сумму 4.000 рублей, с двумя автомобильными покрышками «КАМА» стоимостью за каждую покрышку 1.500 рублей на общую сумму 3000 рублей, завладев которыми с места преступления скрылся, чем причинил собственнику Ч.М.И. значительный ущерб на сумму 7.000 рублей.

Преступление №2

Майоров А.В. и Можайцев Д.В. в один из дней конца августа 2010 г. в 23 часа 30 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, заранее распределив между собой преступные роли, в указанные выше день, время и месте Майоров А.В. подошел к припаркованной около <адрес> автомашине ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак , принесенным с собой ножом повредив замок, открыл переднюю правую дверь автомашины. В продолжение своего преступного замысла Майоров А.В. и Можайцев Д.В. тайно похитили из указанного автомобиля аккумулятор стоимостью 3.000 рублей, автомагнитолу «АКАЙ» стоимостью 4.000 рублей, электронасос стоимостью 1.500 рублей, автомобильный пылесос стоимостью 1.500 рублей, чемодан для инструментов стоимостью 800 рублей, автомобильные ключи стоимостью 5.000 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 1.000 рублей, завладев которыми с места преступления скрылись, чем причинили собственнику С.М.А. значительный ущерб на сумму 16.800 рублей.

Преступление №3

Кроме того, Майоров А.В. и Шишкин И.А., в один из дней конца августа 2010 г. в 1 час 00 минут находясь около гаража , расположенного на <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, заранее распределив между собой преступные роли, в указанные выше день, время и месте Майоров А.В. и Шишкин И.А., принесенным с собой гвоздодером совместными силами сорвали замок с ворот гаража и незаконного проникли в указанное хранилище. В продолжение своих преступных действий Майоров А.В. и Шишкин И.А., воспользовавшись тем, что двери находящегося в указанном гараже автомобиля ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак не заперты, проникли в салон автомашины, соединив провода замка зажигания, запустили двигатель транспортного средства и на похищенном автомобиле указанном выше скрылись с места преступления, чем причинили собственнику Г.Е.И. значительный ущерб на сумму 40.000 рублей.

Преступление №4

Кроме того, Майоров А.В. и Можайцев Д.В. 4.09.2010 г., в 1 час 40 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, заранее распределив между собой преступные роли, в указанные выше день, время и месте Майоров А.В. подошел к припаркованной около <адрес> автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак принесенным с собой ножом повредив личинку замка, открыл переднюю левую дверь автомашины. Затем Можайцев Д.В. сел на переднее водительское сидение автомашины, соединил провода замка зажигания и запустил двигатель. В продолжение своих преступных действий Майоров А.В. и Можайцев Д.В. на похищенном автомобиле указанном выше скрылись с места преступления, чем причинили собственнику Г.Г.Ф. значительный ущерб на сумму 200.000 рублей.

Преступление №5

Кроме того, Майоров А.В. и Можайцев Д.В. 4.09.2010 г. около 3 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, заранее распределив между собой преступные роли, в указанные выше день, время и месте Майоров А.В. подошел к припаркованной около <адрес> автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак , принесенным с собой ножом повредив замок, открыл переднюю левую дверь автомашины, а Можайцев Д.В. согласно отведенной ему преступной роли, находился не далеко от места преступления и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью осуществления безопасности. Открыв автомашину, в продолжение преступного замысла Майоров А.В. и Можайцев Д.В. тайно похитили из указанного автомобиля панель от автомагнитолы марки «LG» стоимостью 1.900 рублей, завладев которой с места преступления скрылись, чем причинили собственнику Б.А.В. значительный ущерб на сумму 1.900 рублей.

Преступление №6

Кроме того, Майоров А.В. и Можайцев Д.В. 15.09.2010 г. в 1 час 30 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, заранее распределив между собой преступные роли, в указанные выше день, время и месте Майоров А.В. подошел к припаркованной около <адрес> автомашине Шевроле Нива государственный регистрационный знак . Там для осуществления преступного замысла Майоров А.В., найденным на месте камнем разбил на правой передней двери автомашины стекло. Затем Можайцев Д.В. подошел к автомашине, через образовавшийся проем рукой открыл переднюю правую дверь автомобиля. В продолжение своих преступных действий Майоров А.В. и Можайцев Д.В. тайно похитили из автомашины автомагнитолу «Пионер» стоимостью 5.400 рублей, охотничий не номерной нож стоимостью 1.700 рублей, плоскую металлическую фляжку стоимостью 360 рублей, завладев которыми с места преступления скрылись, чем причинили собственнику С.М.С. значительный ущерб на общую сумму 7.460 рублей.

Преступление №7

Кроме того, Майоров А.В. и Можайцев Д.В. 15.09.2010 г. в период времени с 2 часов 00 минут по 3 часа 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, заранее распределив между собой преступные роли, в указанные выше день, время и месте Можайцев Д.В. подошёл к автомобилю ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак принадлежащему Н.Р.Б., находящемуся около указанного дома. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает Можайцев Д.В., принесенным с собой ножом повредив замок, открыл переднюю левую дверь автомашины, а Майоров А.В. согласно отведенной ему преступной роли, находился не далеко от места преступления и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью осуществления безопасности. Открыв автомобиль Можайцев Д.В. сел на переднее водительское сидение автомашины и соединив провода замка зажигания, запустил двигатель. В продолжение своих преступных действий Майоров А.В. и Можайцев Д.В., уехали на указанном автомобиле с места преступления.

Преступление №8

Кроме того, Майоров А.В. и Можайцев Д.В. 17.09.2010 г. в 2 часа 30 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, заранее распределив между собой преступные роли, Майоров А.В. в указанные выше день, время и месте подошел к припаркованной около <адрес> автомашине ВАЗ-21065 государственный регистрационный знак , принесенным с собой ножом повредив замок, открыл переднюю правую дверь автомашины. В продолжение своего преступного замысла Майоров А.В. и Можайцев Д.В. тайно похитили из указанного автомобиля аккумулятор стоимостью 2.500 рублей, карбюратор стоимостью 2.700 рублей, трамблер стоимостью 700 рублей, коммутатор стоимостью 300 рублей, катушку зажигания стоимостью 380 рублей, автомагнитолу марки «Сони МП3» стоимостью 3.700 рублей, 4 автомобильные аудио колонки стоимостью за одну колонку 750 рублей на общую сумму 3.000 рублей, электрическую балгарку «Хитачи» стоимостью 2.600 рублей, электрический лобзик «Бёрд» стоимостью 3.200 рублей, завладев которыми с места преступления скрылись, чем причинили собственнику А.С.А. значительный ущерб на сумму 19.080 рублей.

Преступление №9

Кроме того, Майоров А.В., Шишкин И.А., Можайцев Д.В., 21.09.2010 г. в 2 часа 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, заранее распределив между собой преступные роли, в указанные выше день, время и месте Можайцев Д.В. подошел к припаркованной около <адрес> автомашине Шевроле Нива государственный регистрационный знак , найденным на месте камнем разбил на передней левой двери стекло и открыл автомашину, а Майоров А.В. и Шишкин И.А. согласно отведенным им преступным ролям, находились не далеко от места преступления, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью осуществления безопасности. В продолжение своего преступного замысла Майоров А.В. с передней панели салона автомашины при помощи найденной в машине отвертки извлек магнитолу «Кларион» стоимостью 10.000 рублей, которую Майоров А.В., Шишкин И.А. и Можайцев Д.В. тайно похитили и скрылись с похищенным с места преступления, чем причинили собственнику К.А.Ф. значительный ущерб на сумму 10.000 рублей.

Преступление №10

Кроме того, Майоров А.В. и Можайцев Д.В. 24.09.2010 г. в 3 часа 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, заранее распределив между собой преступные роли в указанные выше день, время и месте Майоров А.В. подошел к припаркованной около <адрес> автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак и принесенным с собой ножом повредив личинку замка, открыл переднюю левую дверь автомашины. Затем Можайцев Д.В. сел на переднее водительское сидение автомашины, соединив провода замка зажигания, запустил двигатель. В продолжение своих преступных действий Майоров А.В. и Можайцев Д.В., на похищенном автомобиле указанном выше скрылись с места преступления, чем причинили собственнику Г.В.Ф. значительный ущерб на сумму 50.000 рублей.

Преступление №11

Кроме того, Шишкин И.А. в один из дней конца октября 2010 г. в период времени с 2 часов 00 минут по 3 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине ВАЗ-2103 государственный регистрационный знак припаркованной около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> реализуя свои преступные намерения, он (Шишкин), принесенным с собой ножом повредив замок, открыл переднюю правую дверь автомашины. В продолжение своего преступного замысла Шишкин И.В. тайно похитил из указанного автомобиля комплект автомобильных чехлов стоимостью 2.600 рублей, детское кресло стоимостью 3.500 рублей, очки с монохромными линзами стоимостью 6.100 рублей, завладев которыми с места преступления скрылся, чем причинил собственнику С.Р.А. значительный ущерб на сумму 12.200 рублей.

Преступление №12

Кроме того, Майоров А.В. 8.11.2010 г. в 2 час 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак припаркованной около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> реализуя свои преступные намерения, он (Майоров), найденным на месте камнем разбил на передней левой двери стекло и открыл автомашину. В продолжение преступного замысла Майоров А.В. тайно похитил из указанного автомобиля аккумулятор «ВЕСТ» стоимостью 3.500 рублей, автомагнитолу марки «Сони С-306» стоимостью 4.000 рублей, 2 динамика стоимостью за один динамик 1250 рублей на общую сумму 2.500 рублей, подлокотник стоимостью 550 рублей, завладев которыми с места преступления скрылся, чем причинил З.Ю.О. значительный ущерб на сумму 10.550 рублей.

Преступление №13

Кроме того, Майоров А.В. 9.11.2010 г. в 2 часа 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак припаркованной около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Там реализуя свои преступные намерения, он (Майоров), принесенным с собой ножом повредив замок, открыл переднюю правую дверь автомашины. В продолжение своего преступного замысла Майоров А.В тайно похитил из указанного автомобиля бензин АИ-95 в количестве 25 литров стоимостью за один литр 25 рублей на общую сумму 625 рублей, автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 5.000 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 800 рублей, завладев которыми с месте преступления скрылся, чем причинил Л.А.А. значительный ущерб на сумму 6.425 рублей.

Преступление №14

Кроме того, Майоров А.В. и Шишкин И.А. 11.11.2010 г. в 1 час 30 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, заранее распределив между собой преступные роли, в указанные выше день, время и месте Шишкин И.А. подошел к припаркованной около <адрес> автомашине ГАЗ-2752 государственный регистрационный знак и найденным на месте камнем разбив стекло на правой передней двери открыл автомашину, а Майоров А.В. согласно отведенной ему преступной роли находился не далеко от места преступления и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью осуществления безопасности. Открыв автомобиль в продолжение своих преступных действий Шишкин И.А. тайно похитил из автомашины автомагнитолу стоимостью 3.500 рублей, автотелевизор стоимостью 3.000 рублей, круглую печать индивидуального предпринимателя «Данилкин Алексей Алексеевич» стоимостью 1.500 рублей, завладев которыми Шишкин И.А. и Майоров А.В. с места преступления скрылись, чем причинили собственнику Д.А.А. значительный ущерб на общую сумму 8.000 рублей.

Преступление №15

Кроме того, Майоров А.В. и Шишкин И.А. 11.11.2010 г. в 4 часа 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, заранее распределив между собой преступные роли, в указанные выше день, время и месте Майоров А.В. подошел к припаркованной около <адрес> автомашине ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак и найденным на месте камнем разбив стекло на правой передней двери открыл автомашину. В продолжение своих преступных действий Майоров А.В. и Шишкин И.А. тайно похитили из указанной автомашины усилитель «Блаупункт» стоимостью 2.500 рублей, накопитель стоимость 600 рублей, сабуфер «Велас» стоимостью 2.500 рублей, завладев которыми с места преступления скрылись, чем причинили Т.Е.В. значительный ущерб на общую сумму 5.600 рублей.

Преступление №16

Кроме того, Майоров А.В. и Шишкин И.А. в один из дней середины ноября 2010 г., в 23 часа 30 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, заранее распределив между собой преступные роли, в указанные выше день, время и месте Майоров А.В. подошел к припаркованной около <адрес>, автомашине ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак , принесенным с собой ножом повредив замок, открыл левую переднюю дверь автомобиля. В продолжение своего преступного замысла Майоров А.В. и Шишкин И.А. тайно похитили из указанного автомобиля аккумулятор «Мутлу» стоимостью 2.000 рублей, автомагнитолу марки «Супра» стоимостью 7.000 рублей, завладев которыми с места преступления скрылись, чем причинили собственнику Ч.Д.Л. значительный ущерб на сумму 9.000 рублей.

Преступление №17

Кроме того, Майоров А.В. и Шишкин И.А. 15.11.2010 г., в 1 час 30 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, заранее распределив между собой преступные роли, в указанные выше день, время и месте Шишкин И.А. подошел к припаркованной около <адрес> автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак , принесенным с собой ножом повредив замок, открыл правую переднюю дверь автомобиля, а Майоров А.В. согласно отведенной ему преступной роли, находился не далеко от места преступления и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью осуществления безопасности. В продолжение своего преступного замысла Майоров А.В. и Шишкин И.А. тайно похитили из указанного автомобиля комплект автомобильных чехлов стоимостью 2.000 рублей, 2 автомобильные подушки стоимостью за одну штуку 250 рублей на общую сумму 500 рублей, автомобильную магнитолу марки «MYSTERY» с пультом дистанционного управления к ней стоимостью 4.000 рублей, аккумулятор марки «MUTLU» стоимостью 2.000 рублей, автомобильный ящик для инструментов стоимостью 1.000 рублей, 5 крестовых отверток стоимостью за одну штуку 75 рублей на общую сумму 375 рублей, 5 плоских отверток стоимостью за одну штуку 75 рублей на общую сумму 375 рублей, гаечные ключи в количестве 27 штук различных размеров стоимостью за один ключ 50 рублей на общую сумму 1.350 рублей, ключ для свечей зажигания стоимостью 150 рублей, 4 автомобильные свечи стоимостью за одну штуку 50 рублей на общую сумму 200 рублей, автомобильный скребок стоимостью 100 рублей, рукоятку металлическую для рычага коробки передач стоимостью 1.500 рублей, бензин АИ92 в количестве 35 литров стоимостью за один литр 22 рубля 50 копеек на общую сумму 787 рублей 50 копеек, завладев которыми с места преступления скрылись, чем причинили собственнику Д.А.Ф. значительный ущерб на сумму 14.337 рублей 50 копеек.

Преступление №18

Кроме того, Майоров А.В. и Шишкин И.А. 16.11.2010 г. в 23 часа 30 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, заранее распределив между собой преступные роли, в указанные выше день, время и месте Майоров А.В. подошел к припаркованной около <адрес> автомашине Нисан Ларго государственный регистрационный знак , найденным на месте куском керамики разбил стекло в двери автомашины и открыл транспортное средство. В продолжение своего преступного замысла Шишкин И.А. подошел к указанной автомашине и тайно похитил из неё MP3 диски в количестве 25 штук стоимостью за один диск 100 рублей на общую сумму 2.500 рублей, 5 DVD дисков стоимостью за один диск 120 рублей на общую сумму 600 рублей, завладев которыми Шишкин И.А. и Майоров А.В. с места преступления скрылись, чем причинили собственнику М.М.Н. значительный ущерб на сумму 3.100 рублей.

Преступление №19

Кроме того, Майоров А.В. 16.11.2010 г., в 4 часа 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества подошел автомашине TOYOTA–LITE ACE государственный регистрационный знак припаркованной возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> реализуя свои преступные намерения, он (Майоров) найденным на месте камнем разбил на передней правой двери стекло и открыл автомашину. В продолжение своего преступного замысла Майоров А.В. тайно похитил из указанного автомобиля переднюю панель от автомагнитолы марки «Sony» стоимостью 2.900 рублей, завладев которой с места преступления скрылся, чем причинил собственнику Ч.Н.В. значительный ущерб на сумму 2.900 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимые Майоров А.В., Шишкин И.А., Можайцев Д.В. в судебном заседании виновными себя, каждый признали полностью, согласилась с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайствами подсудимых.

Потерпевшие просили о рассмотрении дела без их участия и так же согласились с ходатайствами подсудимых.

Учитывая, что подсудимые не только согласились с предъявленным им обвинением, но также добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, в целом обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяния, в совершении которых признались подсудимые, суд квалифицирует в соответствии со ст.ст.9, 10 УК РФ:

- у Майорова А.В., как двенадцать краж: тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, то есть по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) каждое; - как три кражи: тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, то есть по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) каждое; как одна кража: тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и как один угон: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, то есть по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ.

- у Шишкина И.А., как шесть краж: тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, то есть по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) каждое; как одна кража: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 №162-ФЗ) (преступление №1); как одна кража: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) (преступление №11); как одна кража: тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ).

- у Можайцева Д.В., как семь краж: тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, то есть по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) каждое и как один угон: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, то есть по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Майорова А.В., Шишкина И.А., Можайцева Д.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением им наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем суд исключает из обвинения Майорова А.В. и Шишкина И.А. указание на хищение ими у потерпевшей Ч.Д.Л. (преступление №16) - пульта дистанционного управления к магнитоле, а у потерпевшего Д.А.Ф. (преступление №17) - одних пассатиж, одной резиновой трубки, одной автомобильной не номерной запчасти, одной металлической пластины, одного металлического керна №9, одного металлического керна №4, одного натфеля, пяти металлических болтов, одного металлического напильника, двух изогнутых кусков от металлической арматуры, одного сверла диаметром 9 мм., одного зубила, одного металлического прута, двух металлических трубок, одного металлического хамута, поскольку это имущество, как не представляющее материальной ценности не может рассматриваться предметом преступления.

Также суд считает необходимым уточнить обвинение Майорова А.В. и Можайцева Д.В. в части обвинения в краже имущества А.С.А. (преступление №8), находя, что действиями подсудимых потерпевшему А.С.А. причинен ущерб в размере 19.080 рублей (а не 20.080 рублей, как это указано в обвинительном заключении), - поскольку следователем при подсчете размера ущерба в этой части обвинения допущена явная арифметическая ошибка.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении подсудимым наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Майорова А.В., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, явки с повинной (т.1 л.д.35-36, 85-86, 210-211, 278-279), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления (т.1 л.д.106-109, 206-207).

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Майорова А.В., является рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Шишкина И.А., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступлений впервые, явки с повинной (т.1 л.д.60-61, 112, 184-185, 239-240, 309-310, т.2 л.д.78-79), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления (т.1 л.д.235-236).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Шишкина И.А., суд не находит.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Можайцева Д.В. суд учитывает признание им вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступлений впервые, явки с повинной (т.1 л.д.14-15, 146-147).

Обстоятельств, отягчающих ответственность Можайцева Д.В., суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимых:

Майоров А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (т.4 л.д.33), без определенных занятий, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (т.4 л.д.28-31), имеет судимости, в том числе за совершение преступлений против собственности, которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке (т.4 л.д.4-7, 10-12, 14-17, 19-27), на иждивении имеет малолетнего ребенка (т.4 л.д.35).

Шишкин И.А. по месту жительству характеризуется положительно (т.4 л.д.176), без определенных занятий, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (т.4 л.д.173-174), ранее не судим (т.4 л.д.171-172).

Можайцев Д.В. по месту жительству характеризуется положительно (т.3 л.д.182), на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (т.3 л.д.183-184), со слов трудоустроен, ранее не судим (т.3 л.д.179-180).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного Майоровым А.В., данные отрицательно характеризующие его личность, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Одновременно на основании п.«а» п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении Майорову режима исправительного учреждения.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность Майорова А.В. и позицию потерпевший о мере его (Майорова) ответственности за содеянное, суд учитывает при определении ему конкретных размеров избираемого вида наказания.

Достаточных оснований для назначения Майорову А.В. дополнительного наказания, в виде ограничения свободы и применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного Шишкиным И.А., отсутствие определенных занятий, количество преступлений, свидетельствующее об антисоциальной направленности подсудимого и использовании им преступлений в качестве промысла, суд считает необходимым назначить Шишкину И.А. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Шишкина И.А. и позицию потерпевший о мере его (Шишкина) ответственности за содеянное, суд учитывает при определении ему конкретных размеров избираемого наказания.

Достаточных оснований для назначения Шишкину дополнительного наказания в виде, ограничения свободы и применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного Можайцевым Д.В., количество преступлений, свидетельствующее об антисоциальной направленности подсудимого и использовании им преступлений в качестве промысла, суд считает необходимым назначить Можайцеву Д.В. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Можайцева Д.В. и позицию потерпевший о мере его (Можайцева) ответственности за содеянное, суд учитывает при определении ему конкретных размеров избираемого наказания.

Достаточных оснований для назначения Можайцеву дополнительного наказания в виде, ограничения свободы и применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Майорова А.В. виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), одного преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) – 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, за каждое;

- по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) - 1(один) год, без ограничения свободы, за каждое;

- по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) - 1(один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы;

- по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 2 месяцев лишения свободы за каждое из назначенных по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, 3 месяцев лишения свободы за каждое из назначенных по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ, 4 месяцев лишения свободы из назначенных по ст.158 ч.2 п.п.«а, б, в» УК РФ, 6 месяцев лишения свободы из назначенных по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, - окончательноМайорову А.В. к отбытию считать 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Майорову А.В. изменить, заключив его под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания Майорову А.В. с 14.03.2011 г.

Признать Шишкина И.А. виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 №162-ФЗ), одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 №162-ФЗ) по краже имущества Ч.М.И. – 6 (шесть) месяцев;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) по краже имущества С.Р.А. – 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) – 1 (один) год, без ограничения свободы, за каждое;

- по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) - 1(один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 2 месяцев лишения свободы за каждое из назначенных по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, 3 месяцев лишения свободы за каждое из назначенных по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, 4 месяцев лишения свободы из назначенных по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, - окончательноШишкину И.А. к отбытию считать 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Шишкину И.А. изменить, заключив его под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания Шишкину И.А. с 14.03.2011 г.

Признать Можайцева Д.В. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), одного преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) - 1(один) год, без ограничения свободы, за каждое;

- по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 3 месяцев лишения свободы за каждое из назначенных по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ, 6 месяцев лишения свободы из назначенных по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, - окончательноМожайцеву Д.В. к отбытию считать 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Можайцеву Д.В. изменить, заключив его под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания Можайцеву Д.В. с 14.03.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомобильные чехлы (т.2 л.д.345-346), переданные на хранение законному владельцу, оставить по принадлежности у потерпевшего С.Р.А.

- автомобиль ВАЗ-21053 (т.2 л.д.290-291), переданный на хранение законному владельцу, оставить по принадлежности у потерпевшего Н.Р.Б.

- автомобиль ВАЗ-21074 (т.2 л.д.281-282), переданный на хранение законному владельцу, оставить по принадлежности у потерпевшего Б.А.В.

- автомагнитолу «Пионер» (т.2 л.д.313-314), переданную на хранение законному владельцу, оставить по принадлежности у потерпевшего Л.А.А.

- автомагнитолу «Cheetah», телевизор «PREMIERA RTR–770ZX S/N 06/08/03682» (т.2 л.д.308-309), переданные на хранение законному владельцу, оставить по принадлежности у потерпевшего Д.А.А.

- усилитель «BLAUPUNKT» (т.2 л.д.337), самбуфер «VELAS» модели «VSR B – 112» и конденсатор «NRG NPC-0,5» (т.2 л.д.341-342), переданные на хранение законному владельцу, оставить по принадлежности у потерпевшего Т.Е.В.

- автомагнитолу «SUPRA S/N:SDD 300100589» (т.2 л.д.318), пульт дистанционного управления автомагнитолой (т.2 л.д.321-323), переданные на хранение законному владельцу, оставить по принадлежности у потерпевшего Ч.Д.Л.

- автомагнитолу «MYSTERY», пульт дистанционного управления «MYSTERY», аккумулятор «MUTLU» (т.2 л.д.300), автомобильные чехлы, 2 подушки (т.2 л.д.303), ящик с инструментами TAYG, отвёртки крестовые и плоские в количестве 10 штук, 5 металлических плоских колец, пассатижи, одну из частей передней автомобильной панели, два не номерных ножика с коррозией на металле, раскрытую упаковку с предохранителями, один металлический ключ на 21-22, один металлический ключ на 14, металлический ключ без номера, два металлических ключа на 12-14, два металлических ключа на 14-17, пять металлических ключей на 17-19, четыре свечи зажигания, один металлический ключ 7 на 8, два металлических ключа 8 на 10, один металлический ключ 11 на 14,один металлический ключ 10 на 12, один металлический двенадцати угольный ключ 12 на 14, один металлический двенадцати угольный ключ 17 на 19, один металлический двенадцати угольный ключ 17 на 14, один металлический двенадцати угольный ключ 14 на 19, один металлический двенадцати угольный ключ 19 на 17, два металлических двенадцати угольных ключа на 17, два металлических ключа на 19 на 22, один металлический ключ 27 на 30, один металлический ключ на 17, один металлический ключ на 19, один свечной ключ 21 миллиметр, один металлический ключ Б12, один металлический шестиугольный ключ, один шестиугольный ключ круглой формы, один металлический шестиугольный ключ «ЯМЗ», один шестиугольный ключ округлой формы, один металлический шестиугольный ключ на 17 округлой формы, одну резиновую трубку, длинной 36 см., одну автомобильную не номерную запчасть, один скребок автомобильный, одну металлическую пластину толщиной 0,3 мм с имеющимися на ней шести и четырёх угольными разного размера отверстиями, один металлический керн №9, один металлический керн №4, один натфель, пять металлических болтов, один металлический напильник, два изогнутых куска от металлической арматуры, одно сверло диаметром 9 мм., один металлический шестиугольный ключ «8Н-С», одно зубило, один металлический прут длинной 21 см, две металлические трубки длинной каждая 17 см., один металлический хомут (т.2 л.д.295), переданные на хранение законному владельцу, оставить по принадлежности у потерпевшего Д.А.Ф.

- панель от автомагнилолы «SONY Xplod» (т.2 л.д.327-328), переданную на хранение законному владельцу, оставить по принадлежности у потерпевшего Ч.Н.В.

- два автомобильных колёсных диска «К&К» с двумя автомобильными покрышками «КАМА EURО-518», (т.2 л.д.272-273) переданную на хранение законному владельцу, оставить по принадлежности у потерпевшего Ч.М.И.

Признать за потерпевшими право на возмещение причиненного преступлениями материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Букин

<данные изъяты>