конецформыначалоформыПризнать Федотова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.



Уголовное дело №1-84/11 г. (48272)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 13 мая 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., потерпевшей Ф.Н.Р., подсудимого Федотова А.Ю., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., предъявившей удостоверение №1407 и ордер №004030/0Я, при секретаре Хмелёвой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федотова А.Ю.,

<данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ.

установил:

Федотов А.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

31.10.2010 г., около 22 часов 00 минут, он (Федотов А.Ю.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем ВАЗ-21150 , принадлежащим ему (Федотову А.Ю.), чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающий водителю, управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность движения, в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения РФ не соблюдал, относящиеся к нему (Федотову А.Ю.) требования Правил, в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда.

Он (Федотов А.Ю.) на вышеуказанном автомобиле, осуществлял движение задним ходом со двора <адрес>, не убедился в безопасности своего маневра, при котором значительно снижена обзорность с водительского места, отсутствии сзади пешеходов, не принял мер для исключения возможных помех другим участникам движения и, осуществляя движение в условиях ограниченной видимости, чем грубо нарушил п.8.12 Правил дорожного движения РФ, разрешающий водителю движение транспортного средства задним ходом при условии, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Вследствие совокупного нарушения п.п.1.3, 1.5, 2.7, 8.12 Правил дорожного движения РФ, в силу своего алкогольного опьянения он (Федотов А.Ю.) самонадеянно полагая возможным безопасно осуществить движение задним ходом, при этом не контролировал в полной мере управляемый им автомобиль, создал опасность для движения, и совершил наезд на пешехода Ф.Н.Р.

В результате, возникшего из-за действий Федотова А.Ю. дорожно-транспортного происшествия пешеходу Ф.Н.Р. были причинены телесные повреждения: - тупая травма грудной клетки: множественные переломы рёбер слева с 3-го по 7-е, с повреждением легкого, перелом костей таза; - ушибленные раны головы, которые по признаку опасности для жизни, оцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Федотов А.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть по ст.264 ч.2 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Федотова А.Ю. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Федотову А.Ю. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно(л.д.72), на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.73-74), не судим(л.д.70-71), на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка 1994 г.рождения(л.д.75).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит оснований для применения к Федотову А.Ю. иного основного наказания, чем это предусмотрено законом.

При этом оснований для применения в отношении Федотова А.Ю. положений ст.64 УК РФ суд не находит.

В связи с этим суд считает необходимым применить к подсудимому и обязательное дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретных размеров избираемых наказаний.

Учитывая же, в целом исключительно положительные данные о личности подсудимого, наличие у Федотова А.Ю. постоянного места работы, жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Федотова А.Ю., позицию потерпевшей о мере его (Федотова А.Ю.) ответственности за содеянное, а так же то, что подсудимый в расцвете сил и ещё способен принести пользу обществу, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным исправление и перевоспитание Федотова А.Ю. без реальной изоляции его от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Федотову А.Ю. наказание в виде лишения свободы условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федотова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством, на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Федотову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считатьусловным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Федотова А.Ю. следующие обязанности: - не менять место своего жительства, работы, не выезжать с места своего жительства без уведомления органа исполнения наказания; в период с 1-го по 5-ое число включительно каждого месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Федотова А.Ю. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Федотова А.Ю.

В соответствии со ст.47 УК РФ, срок лишения Федотова А.Ю. права управлять транспортным средством, исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.

Мерой пресечения в отношении осужденного Федотова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья С.А. Букин

<данные изъяты>