Признать Максимову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание.



Уголовное дело №1-80/11 г. (48145)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 6 мая 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимой Максимовой М.С., защитника - адвоката Котенко С.В., представившего удостоверение №1571 и ордер №004444/0Я, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Максимовой М.С.,

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

установил:

Максимова М.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: Она (Максимова М.С.), работая в должности начальника отделения почтовой связи Красновидово (согласно приказа о приеме на работу №97-п от 26.04.2010 г.), расположенного по адресу: <данные изъяты>, выполняя работу кассира по сбору коммунальных платежей с 26.04.2010 г. (согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности №141 от 26.04.2010 г., заключенного между ОПС Наро-Фоминского почтамта УФПС Московской области филиала ФГУП «Почта России» и Максимовой М.С.), решила совершить присвоение вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, чтобы в дальнейшем использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный замысел она (Максимова М.С.) в период времени с 26.04.2010 г. по 11.08.2010 г., осуществляя возложенные на неё (Максимову М.С.) полномочия, располагая административно-хозяйственными и распорядительными функциями, возложенными на неё (Максимову М.С.) руководством ОПС Наро-Фоминского почтамта УФПС Московской области филиала ФГУП «Почта России», незаконно, путём изъятия денежных средств из кассы, полученных от жителей д. Красновидово Можайского района Московской области в качестве оплаты всеми видами почтовой связи, а именно за поставленную электроэнергию, газ, услуги связи, денежные переводы, а так же знаки почтовой оплаты, товары народного потребления и наличные денежные средства, принадлежащие ОПС Наро-фоминскому почтамту УФПС Московской области филиалу ФГУП «Почта России», присвоила денежные средства в сумме 62.809 рублей 70 копеек, чем причинила ОПС Наро-фоминского почтамта УФПС Московской области филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 62.809 рублей 70 копеек.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая Максимова М.С. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, а так же представитель потерпевшего в заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимой.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяние, в совершении которого призналась подсудимая, суд в соответствии со ст.160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Максимовой М.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении Максимовой М.С. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой Максимовой М.С. суд учитывает совершение ею преступления впервые, признание подсудимой вины, её чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой Максимовой, которая по месту работы характеризуется отрицательно(т.2 л.д.106), по месту жительства Максимова характеризуется удовлетворительно(т.2 л.д.108), ранее не судима (т.2 л.д.98-101), на учёте у нарколога и психиатра не состоит(т.2 л.д.103-104).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает при определении конкретного размера избираемого вида наказания.

Учитывая же, в целом данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие ответственность Максимовой, отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, а так же то, что подсудимая имеет постоянное место жительства, малолетнего ребёнка, молода, ещё способна принести пользу обществу, суд считает возможным исправление и перевоспитание Максимовой без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за её поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное Максимовой М.С. наказание условным.

Достаточных оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Максимову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободысроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Максимовой М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Максимову М.С. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - в период с 1-ое по 5-ое число включительно каждого месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденной Максимовой М.С. в период установленного ей судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Максимовой М.С.

Мерой пресечения в отношении осужденной Максимовой М.С. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении от 14.03.2011 г. (т.1 л.д.280-285), хранить в уголовном деле.

Признать за потерпевшим право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: