Признать Теблеву (Соколову) А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободысроком на 2 (два) года.



Уголовное дело №1-53/11 г. (48179)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 27 апреля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимой Теблевой (Соколовой) А.А., защитника - адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №004369/0Я, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Теблеву (Соколову) А.А.,

<данные изъяты> г., под стражей по настоящему делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ,

установил:

Теблева (Соколова) А.А. незаконно использовала объекты авторского права, а равно приобрела и хранила контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: она Теблева (Соколова) А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений, в виде информации фиксированной на машиночитаемых носителях – ДВД дисках в целях последующего их сбыта путем продажи в помещении торгового павильона, арендуемого индивидуальным предпринимателем Т.К.В., расположенного по адресу: <адрес>, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними договора, незаконно, в нарушении требований ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1226, 1228, 1229, 1233, 1235, 1250, 1251, 1252, 1255, 1259, 1263, 1270, 1272, 1286 Гражданского Кодекса РФ, 20.12.2010 г. приобрела в неустановленном месте у не установленного следствием лица, а затем в период времени с 20.12.2010 г. по 26.12.2010 г., хранила с целью сбыта в торговом павильоне по указанному выше адресу 134 ДВД – контрафактных дисков, в числе которых имелись ДВД – диски с записями 97 аудиовизуальных произведений: Антикиллер ДК – 3 экземпляра; Антисекс – 3 экземпляра; Безумный спецназ – 2 экземпляра; Братья – 2 экземпляра; Братья –детективы; Бруно; Вики, Кристина, Барселона – 2 экземпляра; Викинги; Война и мир; Враг государства №1 – 3 экземпляра; Враг государства №1: Легенда – 4 экземпляра; Герцогиня; Девочка и лисенок; Доярка из Хацапетовки; Жара; Забери мою душу; Запрещенная реальность – 16 экземпляров; Иллюзия страха – 2 экземпляра; Как ограбить банк – 2 экземпляра; Капитан Алатристе; Когда не хватает любви; Луна 2112; Марко Поло; Марс; Мы из будущего 2; На море; Невеста любой ценой – 4 экземпляра; Непобедимый; Никто не знает про секс; Опасная гастроль; Отпетые мошенники; Пираньи 3D – 2 экземпляра; Пленный – 3 экземпляра; Плохой лейтенант; Приключения бобренка; Приключения мышонка Перса 2; Прочная защита; Прощай, Бафана; Слепота; Стиляги – 2 экземпляра; Страна слепых; Тайна Чингиз Хана; Тарас Бульба; Тариф новогодний – 9 экземпляров; Транссибирский экспресс; Частная жизнь Пиппы Ли – 7 экземпляров; Шевели ластами 3D, правообладателем которых является ООО «СР Диджитал», заявленная правообладателем стоимость одного экземпляра аналогичного аудиовизуального произведения составляет 220 рублей, а общая стоимость указанных аудиовизуальных произведений составляет 21.340 рублей; 6 аудиовизуальных произведений: Большое космическое путешествие; Гостья из будущего; Москва – Кассиопея; Отроки во вселенной; Охотники; Через тернии к звездам, правообладателем которых является ООО «ДиВиДи ЭКСПО»(торговый знак RUSCIO), заявленная правообладателем стоимость одного экземпляра аналогичного аудиовизуального произведения составляет 275 рублей, а общая стоимость указанных аудиовизуальных произведений составляет 1.650 рублей; 1 аудиовизуальное произведение: Любовь на районе правообладателем, которого является ООО «Калипсо», заявленная правообладателем стоимость экземпляра аналогичного аудиовизуального произведения составляет 275 рублей; 54 аудиовизуальных произведения: 9 признаков измены; Альфа Дог; Астробой - 14 экземпляров; Во имя короля: История осады подземелий - 3 экземпляра; Ганнибал: Восхождение; Диско; Дрянная девчонка - 2 экземпляра; Замерзшая из Майами; Крисалис; Кровь и шоколад; Обитель зла 3 - 2 экземпляра; Однажды в Голливуде - 4 экземпляра; Опасный Бангкок; Основной инстинкт 2 - 4 экземпляра; Платон - 3 экземпляра; Попутчик - 3 экземпляра; Последний легион; Приключения Аленушки и Еремы - 7 экземпляров; Счастливое число Слевина - 2 экземпляра; Сыщик, правообладателем которых является ООО «Парадиз Видео», заявленная правообладателем стоимость одного экземпляра аналогичного аудиовизуального произведения составляет 350 рублей, а общая стоимость указанных аудиовизуальных произведений составляет 18.900 рублей; 1 аудиовизуальное произведение: Квартирантка, правообладателем которого является ООО «Парадиз Видео», который реализовывался до официального выпуска (релиза) на ДВД - носителях на территории России, который был осуществлен лишь 10 февраля 2011 года, заявленная правообладателем стоимость прав на фильм «Квартирантка» составляет 260.000 рублей; 161 аудиовизуальное произведение: «V» значит вендетта - 2 экземпляра; Белая мгла; Бросок кобры; В лучах славы; Везунчик; Вирус «Андромеда»; Гарри Поттер и Принц – Полукровка - 5 экземпляров; Гордость и слава - 2 экземпляра; Двойная жизнь Чарли Сан – Клауда; Девять - 9 экземпляров; День святого Валентина; Джонни Д; Дневник Бриджет Джонс; Дублеры; Железный человек; Жена путешественника во времени; Загадочная история Бенджамина Баттона; Затерянный мир - 2 экземпляра; Звездные войны: войны клонов - 3 экземпляра; Золотой век; Индиана Джонс и королевство хрустального черепа; Информатор; Искупление - 3 экземпляра; История одного вампира - 15 экземпляров; Каждое воскресенье; Камень желаний; Каспер; Козырные тузы - 2 экземпляра; Коралина в стране кошмаров; Королевство; Кошмар на улице Вязов; Кровавый алмаз; Любопытный Джордж 2: по следам обезьянки - 4 экземпляра; Мадагаскар; Мадагаскар 2 - 8 экземпляров; Mamma mia; Миссия невыполнима 3; Мой ангел – хранитель; Монстры против пришельцев; Мумия 3: Гробница императора драконов - 6 экземпляров; Нерожденный; Ниндзя – убийца; Ноттинг Хилл; Ой, мамочки; Он, я и его друзья; Основной инстинкт - 4 экземпляра; Отважная - 2 экземпляра; Отель для собак; Папе снова 17; Паранойя; Паранормальное явление; Подмена; Полиция Майами: Отдел нравов; Престиж; Преступления сердца; Пункт назначения: Смертельное путешествие в 3D - 5 экземпляров; Путешествие к центру земли - 2 экземпляра; Рога и Копыта; Рок - н - рольщик; Скуби – Ду и король гоблинов; Смертельная гонка - 2 экземпляра; Солдаты неудачи - 6 экземпляров; Там, где живут чудовища; Темный рыцарь - 3 экземпляра; Трансформеры: Месть падших; Уловки Норбита; Формула любви для узников брака - 10 экземпляров; Фред Клаус, брат Санты - 2 экземпляра; Царь скорпионов: Восхождение война - 5 экземпляров; Человек – волк; Чемпионат 66 года; Четыре рождества - 3 экземпляра; Школа выживания; Шрек; Шрек мороз, зеленый нос; Шрек третий; Экспресс - 2 экземпляра; Я – легенда, правообладателем которых является компания «Юниверсал Студиос Интернейшенл Би. Ви.», заявленная правообладателем стоимость одного экземпляра аналогичного аудиовизуального произведения составляет 250 рублей, а общая стоимость указанных аудиовизуальных произведений составляет 40.250 рублей. Общая стоимость аудиовизуальных произведений выше указанных правообладателей с учетом стоимости аудиовизуального произведения реализуемого до официального релиза, составляет 342.415 рублей, что превышает 250.000 тысяч рублей и является особо крупным размером.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая Теблева (Соколова) А.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и представители потерпевших согласились с ходатайством подсудимой.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что деяние, в совершении которого призналась подсудимая, правильно квалифицировано, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Теблевой (Соколовой) А.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении Теблевой (Соколовой) А.А. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой Теблевой (Соколовой) А.А., суд учитывает признание ею вины, её чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой Теблевой (Соколовой), которая официально трудоустроена, по месту жительства характеризуются удовлетворительно(л.д.162), на момент совершения преступления не судима (л.д.155-156,158-159), на учете у нарколога и психиатра Теблева (Соколова) не состоит(л.д.152-154), на иждивении имеет ребенка 1.03.2011 г. рождения (л.д.222); 4.10.2010 г. подсудимой, заключившей брак, присвоена фамилия Теблева (л.д.221).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд считает необходимым назначить Тебелевой (Соколовой) наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает при определении конкретного размера избираемого вида наказания.

Учитывая же, в целом данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие ответственность Теблевой (Соколовой), отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, наличие у подсудимой семьи, малолетнего ребенка, постоянного места жительства, работы, а так же то, что Теблева (Соколова) молода, ещё способна принести пользу обществу, суд считает возможным исправление и перевоспитание Теблевой (Соколовой) без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за её поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное Теблевой (Соколовой) А.А. наказание условным.

Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

О ГРАЖДАНСКОМ ИСКЕ:

«Ю.» просило взыскать с подсудимой сумму 40.250 рублей за нарушение авторских прав.

Теблева (Соколова) признала иск в полном объеме.

При таких обстоятельствах, проверив материалы дела, суд полагает, что исковые требования «Ю.» с учетом положений ст.1252, 1301 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Производство по иску ООО «П» на сумму 89.250 рублей прекращено отдельным постановлением суда в связи с отказом от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Теблеву (Соколову) А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободысроком на 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Теблевой (Соколовой) А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Теблеву (Соколову) А.А. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - в период с 1-ое по 5-ое число включительно каждого четного месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденной Теблевой (Соколовой) А.А. в период установленного ей судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Теблевой (Соколовой) А.А.

Мерой пресечения в отношении осужденной Теблевой (Соколовой) А.А. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 134 ДВД диска, хранящиеся в кабинете №420 следственного отдела при ОВД по Можайскому муниципальному району Московской области(л.д.143), - уничтожить как не представляющие материальной ценности;

- 6 ДВД дисков и ДВД бокс без диска, возвращенные Теблевой (Соколовой) А.А. оставить у последней (л.д.143-144).

Взыскать с Теблевой (Соколовой) А.А. в пользу «Юниверсал Студиос Интернейшенл Би. Ви.» 40.250 рублей в возмещение вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

<данные изъяты>