Признать Крайнова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ и ст.115 ч.2 п.«б» УК РФ.



Уголовное дело №1-51/11 г. (133390)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 27 апреля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Крайнова А.В., защитника - адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №004360/0Я, при секретарях Крестовском Е.В., Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крайнова А.В., 2<данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с 13.04.2011 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.115 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Крайнов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Он же (Крайнов А.В.) умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, по мотивам национальной ненависти.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Преступление №1.

25.11.2010 г. в 14 часов 00 минут он (Крайнов А.В.), находясь на улице Юбилейной г. Можайск Можайского муниципального района Московской области, не имея на то какого-либо разрешения вообще, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в крупном размере, общей массой 3,0009 гр., которое он (Крайнов А.В.) без цели сбыта незаконно хранил при себе, вплоть до изъятия вышеуказанного наркотического средства, произведенного сотрудниками милиции 25.11.2010 г., в 15 часов 40 минут, в ходе личного досмотра Крайнова А.В. по адресу: Московская область, г. Можайск, ул. 1-ая Железнодорожная, д.31.

Преступление №2.

Он же (Крайнов А.В.) 21.01.2011 г. около 17 часов 00 минут, находясь возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: Московская область, г. Можайск, ул. Полосухина, на почве неприязненных отношений по мотивам национальной ненависти, умышленно подверг избиению гражданина Республики Узбекистан, узбека по национальности К.Б.Х., нанеся последнему множественные удары руками в область головы и лица, выкрикивая при этом в адрес К.Б.Х.: - «Вы нерусские, чурки, понаехали в Россию, из-за Вас чурбанов нет нам никакого житья. Уроды носастые, уезжайте из России». В результате противоправных действий его (Крайнова) К.Б.Х. были причинены телесные повреждения в виде ссадины в области нижней челюсти слева, сотрясения головного мозга, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и оцениваются как причинившие Легкий вред здоровью.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Крайнов А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший К.Б.Х. в заявлении, адресованному суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяния, в совершении которых признался подсудимый, суд в соответствии со ст.10 УК РФ, квалифицирует:

- как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть по ст.228 ч.2 УК РФ – (преступление №1);

- как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по мотивам национальной ненависти, то есть по ст.115 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона 7.03.2011 г. №26-ФЗ) (преступление №2), в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Крайнова А.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении Крайнову А.В. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Крайнова А.В. суд учитывает по обоим преступлениям признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, совершение преступлений впервые и дополнительно по преступлению №2 активное способствование раскрытию, расследованию преступления, правосудию, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по месту жительству характеризуется отрицательно(л.д.124), на учёте у психиатра и нарколога не состоит(л.д.116-117), имеет дочь 2004 г. рождения(л.д.122), не судим (л.д.118-121).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отсутствие у него определенных занятий, суд считает необходимым назначить Крайнову А.В. по каждому из преступлений наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Крайнова невозможно без реальной изоляции его от общества и что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретных размеров избираемого наказания.

При этом, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, как исключительное обстоятельство, суд считает возможным, в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ, наказание ниже низшего предела данного вида наказания, предусмотренного законом за данное преступление.

Достаточных оснований для применения при назначении подсудимому наказания, положений ст.73 УК РФ и назначения Крайнову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Крайнова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ и ст.115 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Федерального закона 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на:

- по ст.64 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ст.115 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Федерального закона 7.03.2011 г. №26-ФЗ) – 6 (шесть) месяцев;

В соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ, и 3 месяцев лишения свободы из назначенных по ст.115 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Федерального закона 7.03.2011 г. №26-ФЗ), окончательно считать Крайнову А.В. к отбытию 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияосужденному Крайнову А.В. не изменять, оставить её в виде содержания под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Крайнову А.В. исчислять с 13.04.2011 года.

Зачесть Крайнову А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 13.04.2011 г., из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,97 гр., хранящийся по квитанции №196 от 31.01.2011 г., в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району(л.д.81) – уничтожить;

- бумажный конверт с находящимися внутри инсулиновым шприцем и стеклянным пузырьком, хранящиеся в кабинете №403 СО при ОВД по Можайскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>