Признать Кузьмину Т.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ.



Уголовное дело №1-81/11 г. (48245)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Можайск 28 апреля 2011 г.

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Конашенковой В.В., представившей удостоверение №1483 и ордер №004021/0Я, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой:

Кузьминой Т.А., <данные изъяты>, по настоящему делу под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ.

установил:

Кузьмина Т.А. совершила два грабежа: открытые хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Преступление №1.

8.12.2010 г. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут она (Кузьмина Т.А.) находясь в <адрес>, Можайского муниципального района Московской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решила совершить открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений. С указанной целью в указанные день и время Кузьмина Т.А., реализуя свой преступный умысел, зашла в комнату, расположенную в доме по вышеуказанному адресу и из тумбочки, стоящей рядом с кроватью в присутствии находящейся там же З.Н.А. открыто похитила денежную купюру достоинством 500 рублей, принадлежащую З.Н.А., завладев которой с похищенным с места преступления скрылась, чем причинила З.Н.А. ущерб на сумму 500 рублей.

Преступление №2.

Она же (Кузьмина Т.А.) 29.01.2011 г. в период времени с 17 часов по 17 часов 30 минут, находясь в <адрес>, Можайского муниципального района Московской области, решила совершить открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений. С указанной целью в указанные день и время Кузьмина Т.А., реализуя свой преступный умысел, зашла в комнату, расположенную в доме по вышеуказанному адресу, подошла к тумбочке, стоящей рядом с кроватью, откуда в присутствии находящейся там же З.Н.А. открыто похитила денежную купюру в 1.000 рублей, принадлежащую З.Н.А., завладев которой с места преступления скрылась, чем причинила З.Н.А. ущерб на сумму 1.000 рублей.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Преступление №1.

Подсудимая Кузьмина Т.А. просила о рассмотрении дела без её участия.

Будучи допрошенной, в качестве подозреваемой при производстве предварительного расследования Кузьмина Т.А. свою вину в совершении 8.12.2010 г. открытого хищения денежных средств З.Н.А. признала полностью и показала, что 8.12.2010 г. она (Кузьмина Т.А.) около 14 часов пришла в гости к З.Н.А. по адресу: <адрес>, помочь по хозяйству. В тот момент у З.Н.А. в квартире был П.Ю.В.. П.Ю.В. и Кузьмина прошли в комнату, где З.Н.А. предложила им выпить. Кузьмина и П.Ю.В. согласились. Потом З.Н.А. попросила Кузьмину и П.Ю.В. принести дров и воды. Во дворе П.Ю.В. попросил её (Кузьмину) взять деньги в долг у З.Н.А., чтобы купить спиртного. Они (П.Ю.В. и З) принесли дров и воды. П.Ю.В. зашёл на кухню, а она (Кузьмина) в комнату, где на кровати лежала З.Н.А.. Она (Кузьмина) зная о том, где у З.Н.А. храниться деньги, решила их похитить. С этой целью она (Кузьмина) подошла к тумбочке стоящей у кровати З.Н.А. открыла её и открыто, при З.Н.А. похитила денежные средства в размере 500 рублей. После этого она (Кузьмина) вышла на улицу, а З.Н.А. кричала ей (Кузьминой) в след, чтобы последняя вернула денежные средства. Через некоторое время на улице её (Кузьмину) догнал П.Ю.В.. О похищении денег она (Кузьмина) П.Ю.В. не говорила (л.д.30-33).

Вина подсудимой Кузьминой Т.А. в открытом хищении денежных средств З.Н.А. 8.12.2010 г. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей З.Н.А. данными в ходе предварительного расследования(л.д.40-42) о том, 8.12.2010 г. у неё (З) в гостях был П.Ю.В., который помогал по хозяйству. Около 14 часов 00 минут к ней (З) пришла знакомая Кузьмина Т.А. З.Н.А. предложила Кузьминой и П.Ю.В. выпить, а потом попросила Кузьмину и П.Ю.В. с улицы принести дров и воды. Кузьмина и П.Ю.В. вышли на улицу. Вернувшись, П.Ю.В. зашел на кухню, а Кузьмина в комнату, подошла к тумбочке, которая стояла рядом с её (З) кроватью, где последняя хранила свои деньги, открыла тумбочку достала купюру в 500 рублей. Она (З), увидев это закричала, потребовала вернуть деньги, но Кузьмина не отреагировала и убежала.

Свидетель П.Ю.В. в ходе предварительного расследования показал(л.д.44-47), что 8.12.2010 г. он (П) находился в <адрес>, в гостях у З.Н.А., помогал по хозяйству. Около 14 часов 00 минут к З.Н.А. пришла Кузьмина Т.А. Втроем они выпили. Потом З.Н.А. попросила его (П) и Кузьмину принести дров и покормить кроликов. Они (Кузьмина и П) вышли на улицу, где он (П) попросил Кузьмину взять у З.Н.А. в долг деньги на спиртное. После они (Кузьмина и П) вернулись в дом, П.Ю.В. прошёл на кухню, а Кузьмина в комнату, где находилась З.Н.А.. Потом Кузьмина проследовала к выходу. Потом он (П) тоже пошел домой. По дороге он (П) встретил Кузьмину, которой предложил дойти до магазина и взять там в долг водки, на что Кузьмина показала ему (П) 500 рублей и сказала, что заняла деньги у З.Н.А.. Далее они прошли в магазин, купили водки и продукты. Он (П) предложил пойти обратно к З.Н.А., но Кузьмина отказалась. Они выпили на улице. На следующий день З.Н.А. рассказала ему (П), что Кузьмина похитила у неё 500 рублей.

Кроме того, виновность подсудимой Кузьминой Т.А. в открытом хищении денежных средств З.Н.А. 8.12.2010 г. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявлением З.Н.А. от 3.02.2011 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Кузьмину Т.А., за хищение 8.12.2010 г. 500 рублей(л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от 3.02.2011 г., в ходе которого был осмотрен <адрес>(л.д.12-13).

- протоколом явки с повинной от 1.02.2011 г. в котором Кузьмина Т.А. призналась в открытом хищении у З.Н.А. 8.12.2010 г. 500 рублей (л.д.10).

Показания потерпевшей З.Н.А., свидетеля П.Ю.В. при производстве предварительного расследования, которым не доверять нет никаких оснований, поскольку они логичны и последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, собранными предварительным и судебным следствием.

Оснований для оговора Кузьминой Т.А. со стороны З.Н.А., П.Ю.В. и самооговора со стороны Кузьминой Т.А. суд не находит.

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимой Кузьминой Т.А. в грабеже: 8.12.2010 г. подсудимая открыто на виду у потерпевшей З.Н.А. похитила 500 рублей, чем причинила З.Н.А. ущерб на сумму 500 рублей.

Действия подсудимой в этой части обвинения суд в соответствии со ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ).

Преступление №2.

Подсудимая Кузьмина Т.А. просила о рассмотрении дела без её участия.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой при производстве предварительного расследования Кузьмина Т.А. свою вину в совершении 29.01.2011 г. открытого хищения денежных средств З.Н.А. признала полностью и показала, что 29.01.2011 г. она (Кузьмина Т.А.) около 17 часов 30 минут пришла в гости к З.Н.А. по адресу: <адрес>. Посмотрев у З.Н.А. телевизор она (Кузьмина) захотела выпить и решила похитить деньги у З.Н.А.. Она (Кузьмина) взяла купюру 1000 рублей, которая лежала на тумбочке и пошла в сторону выхода. З.Н.А. находилась в комнате и видела все происходящее, кричала ей (Кузьминой) вслед, почему последняя взяла её деньги. На похищенные деньги она (Кузьмина) купила водки и продукты с которыми пошла к П.Ю.В. домой, где выпив уснула(л.д.30-33).

Вина подсудимой Кузьминой Т.А. в открытом хищении денежных средств З.Н.А. 29.01.2011 г. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей З.Н.А. данными в ходе предварительного расследования(л.д.40-42) о том, что 29.01.2011 г. около 17 часов 00 минут Кузьмина Т.А. пришла к ней (З) домой и предложила помощь по хозяйству. Кузьмина прошла в комнату, где на кровати лежала она (З) и с рядом стоящей с кроватью тумбочки похитила денежную купюру достоинством 1000 рублей. Она (З) закричала, потребовала вернуть деньги, но Кузьмина не вернулась.

Свидетель П.Ю.В. в ходе предварительного расследования показал(л.д.44-47), что 29.01.2011 г. около 20 часов к нему (П) домой пришла Кузьмина Т.А. с водкой и продуктами. Выпив Кузьмина легла спать. Через день З.Н.А. рассказала ему (П), что Кузьмина у неё (З) похитила 1000 рублей.

Кроме того, виновность подсудимой Кузьминой Т.А. в открытом хищении денежных средств З.Н.А. 29.01.2011 г. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявлением З.Н.А. от 3.02.2011 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Кузьмину Т.А., за хищение 29.01.2011 г. 1000 рублей(л.д.9);

- протоколом осмотра места происшествия от 3.02.2011 г., в ходе которого был осмотрен <адрес>(л.д.14-15).

- протоколом явки с повинной от 1.02.2011 г. в котором Кузьмина Т.А. призналась в открытом хищении у З.Н.А. 29.01.2011 г. 1000 рублей (л.д.11).

Показания потерпевшей З.Н.А., свидетеля П.Ю.В. при производстве предварительного расследования, которым не доверять нет никаких оснований, поскольку они логичны и последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, собранными предварительным и судебным следствием.

Оснований для оговора Кузьминой Т.А. со стороны З.Н.А., П.Ю.В. и самооговора Кузьминой Т.А. суд не находит.

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимой Кузьминой Т.А. в грабеже: 29.01.2011 г. подсудимая открыто на виду у потерпевшей З.Н.А. похитила 1000 рублей, чем причинила З.Н.А. ущерб на сумму 1000 рублей.

Действия подсудимой в этой части обвинения суд в соответствии со ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ).

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Кузьминой Т.А. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, являются явки с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, правосудию, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Кузьминой Т.А., суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно(л.д.54-55), на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.57-58), без определенных занятий, имеет не снятую и не погашенную судимость(л.д.59-60, 62-64),

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, отрицательные данные о её личности, суд считает необходимым назначить Кузьминой Т.А. наказание по обоим преступлениям только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Кузьминой Т.А. невозможно без реальной изоляции её от общества и менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой суд учитывает при определении ей конкретных размеров избираемого наказания.

Достаточных оснований для применения при назначении подсудимой наказания, положений ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая же, что Кузьмина Т.А. виновна ещё и в другом преступлении, за которое осуждена приговором от 27.10.2010 г. мирового судьи 124 судебного участка Можайского судебного района Московской области, в редакции постановления того же мирового судьи от 13.04.2011 г. суд при определении Кузьминой Т.А. окончательного наказания руководствуется совокупностью, вынесенных в отношении Кузьминой Т.А. приговоров в соответствии сост.70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения Кузьминой Т.А. преступлений, что подсудимая отрицательно характеризуется по месту жительства, уклоняется от общественно полезного труда, суд считает необходимым в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначить Кузьминой Т.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузьмину Т.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), считать Кузьминой Т.А к отбытию 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности вынесенных приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи 124 судебного участка Можайского судебного района Московской области от 27.10.2010 г. (в редакции постановления мирового судьи 124 судебного участка Можайского судебного района от 13.04.2011 г.), в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, окончательноКузьминой Т.А. к отбытию считать 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Кузьминой Т.А. по настоящему делу изменить на содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Кузьминой Т.А. исчислятьс 28 апреля 2011 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать за потерпевшей З.Н.А. право на возмещение причиненного преступлениями материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>