Признать ВАСИЛЬЕВУ Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК рф.



Уголовное дело №1-83/11 г. (48361)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 21 апреля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., потерпевшей К.О.Н., подсудимой Васильевой Е.Н., защитника - адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №004439/0Я, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВАСИЛЬЕВОЙ Е.Н.,

<данные изъяты>, не ранее судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,

установил:

Васильева Е.Н. совершила кражу: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В один из дней конца сентября 2010 г. она (Васильева Е.Н.), находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений отыскала в одной из комнат указанной квартиры и тайно похитила, принадлежащие К.О.Н. 95.000 рублей, завладев которыми с места преступления скрылась, чем причинила К.О.Н. значительный ущерб на общую сумму 95.000 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая Васильева Е.Н. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяние, в совершении которого призналась подсудимая, суд в соответствии со ст.10 УК РФ, квалифицирует пост.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Васильевой Е.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении Васильевой Е.Н. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой Васильевой Е.Н., суд учитывает признание ею вины, её чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, совершение преступления впервые, явку с повинной(л.д.16).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой Васильевой, которая определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуются отрицательно(л.д.43), не судима(л.д.38-39,48), на учете у нарколога и психиатра Васильева не состоит (л.д.40-41).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает при определении конкретного размера избираемого вида наказания.

Учитывая же, в целом данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие ответственность Васильевой, отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, а так же то, что подсудимая имеет постоянное место жительства, молода, ещё способна принести пользу обществу, суд считает возможным исправление и перевоспитание Васильевой без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за её поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное Васильевой Е.Н. наказание условным.

Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ВАСИЛЬЕВУ Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободысроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Васильевой Е.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Васильеву Е.Н. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - в период с 1-ое по 5-ое число включительно каждого месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденной Васильевой Е.Н. в период установленного ей судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Васильевой Е.Н.

Мерой пресечения в отношении осужденной Васильевой Е.Н. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшей К.О.Н. право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

<данные изъяты>