Признать Гусарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.



Уголовное дело №1-89/11 г. (133201)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 11 мая 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., подсудимого Гусарова А.В., защитника - адвоката Ветрова В.С., представившего удостоверение №514 и ордер №004348/0Я, при секретаре Хмелёвой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гусарова А.В.,

<данные изъяты>, содержащегося по настоящему делу под стражей с 15.04.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.

установил:

Гусаров А.В. совершил угон: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

16.10.2010 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут он (Гусаров А.В.), с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак , принадлежащему Е.Д.А. и находящемуся около <адрес>. Там, реализуя свои преступные намерения он (Гусаров А.В.) беспрепятственно открыв водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, взял с водительского сиденья ключи от замка зажигания и скрылся с места. В продолжение своих преступных действий, он (Гусаров А.В.) около 23 часов 50 минут 16.10.2010 г., пришёл к дому <адрес>, подошёл к находящемуся там автомобилю ВАЗ-21093 , принадлежащему Е.Д.А. и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, открыл капот, подсоединил клемму к аккумулятору, после чего беспрепятственно проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, с помощью имевшихся у него (Гусарова А.В.) ключей от замка зажигания, запустил двигатель, и неправомерно завладев вышеуказанным автомобилем, с места преступления скрылся.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Гусаров А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший Е.Д.А. в заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяние, в совершении которого признался подсудимый, суд в соответствии со ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. N 26-ФЗ), в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Гусарова А.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении Гусарову А.В. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Гусарова А.В., суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за преступление средней тяжести против собственности(л.д.94-98),на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.92-93), по месту жительства Гусаров А.В. характеризуется отрицательно(л.д.91).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отрицательные данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Гусарову А.В. наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Гусарова А.В. невозможно без реальной изоляции его от общества и менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, а так же мнение потерпевшего о его (Гусарова А.В.) мере ответственности за содеянное, суд учитывает при определении Гусарову А.В. конкретного размера избираемого вида наказания.

Достаточных оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая же, что Гусаров А.В. виновен ещё и в другом преступлении, за которое осужден приговором Можайского городского суда Московской области от 13.07.2010 г., в редакции постановления того же суда от 16.11.2010 г. суд при определении Гусарову А.В. окончательного наказания руководствуется совокупностью, вынесенных в отношении Гусарова А.В. приговоров в соответствии сост.70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения Гусаровым А.В. преступления, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, уклоняется от общественно полезного труда, суд считает необходимым в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначить Гусарову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гусарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности вынесенных приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного приговором Можайского городского суда Московской области от 13.07.2010 г. (в редакции постановления того суда от 16.11.2010 г.), в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, окончательноГусарову А.В. к отбытию считать 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Гусарову А.В. по настоящему делу не изменять, оставить её в виде содержания под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Гусарову А.В. исчислятьс 15.04.2011 года, из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественное доказательство по делу: - автомобиль ВАЗ-21093 оставить по принадлежности у собственника Е.Д.А.(л.д.45-46).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>