Признать ХОЛИЯРОВА Г.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 7 (семь) лет.



Уголовное дело №1-20/11 г. (133695)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 4 марта 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., представителя потерпевшей П.В.А., подсудимого Холиярова Г.Д., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Ветрова С.В., предъявившего удостоверение №6952 и ордер №054318/0Ю, переводчика П.М.М., при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХОЛИЯРОВА Г.Д.,

<данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 27.10.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Холияров Г.Д. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку, - при следующих обстоятельствах:

Холияров Г.Д. 26.10.2010 г. около 22 часов 00 минут находясь в <адрес> сельского поселения Можайского муниципального района <адрес> вместе с Х.М.Э., А.Р.Р., И.А.Э., Ю.У.К. и неустановленным в ходе следствия мужчиной по имени Обид распивал спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков Холияров Г.Д. предложил Х.М.Э. вступить с ним в половую связь, на что последняя отказалась. Тогда между мужчиной по имени О, Ю.У.К., которым не понравилось поведение Холиярова Г.Д., с одной стороны и Холияровым Г.Д. с другой стороны произошла ссора, в ходе которой Холиярова Г.Д. выгнали из дома.

Испытывая личные неприязненные отношения к Х.М.Э., которая отказалась вступить с ним (Холияровым) в половую связь, из-за чего произошла указанная выше ссора, Холияров Г.Д., имея умысел на умышленное причинение смерти Х.М.Э. 27.10.2010 г. около 5 часов 00 минут, взяв с собой металлический прут и бутылку с неустановленной в ходе следствия жидкостью, зашел в <адрес> сельского поселения Можайского муниципального района Московской области, где в период времени с 5 часов 00 минут до 7 часов 06 минут 27.10.2010 г., в комнате указанного дома нанес Х.М.Э., не менее трех ударов рукой и неустановленным следствием предметом в область лица, волосистой части головы и конечностей, причинив Х.М.Э. открытую проникающую черепно-мозговую травму: ушибленную рану левой теменной области, вдавленный оскольчатый перелом левой теменной и височной кости, перелом костей основания черепа, повреждение твердой мозговой оболочки и мягкой мозговой оболочки слева, субарахноидальные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку по выпуклой поверхности обоих полушарий, отек и набухание вещества головного мозга, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью; кровоподтек на веках левого глаза, кровоподтек по наружной поверхности левого плеча в средней трети, которые не влекут за собой расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не оцениваются.

После полученных повреждений Х.М.Э. потеряла сознание и упала на пол рядом с диваном в указанной комнате, а Холияров Г.Д., ошибочно полагая, что Х.М.Э. скончалась, в продолжение своих преступных действий, с целью скрыть труп Х.М.Э., следы и орудие преступления, неустановленным следствием способом поджег <адрес> сельского поселения Можайского муниципального района Московской области, после чего вышел из него и, не желая, чтобы в дом прошли посторонние лица и потушили пожар в нем, преградил вход в дом, прислонив снаружи к входной двери стол, на который поставил наполненную водой бочку. После этого Холияров Г.Д. скрылся с места происшествия, а Х.М.Э. осталась лежать в указанном горящем доме, в результате чего ей были причинены термические ожоги пламенем лица, верхних и нижних конечностей около 15% площади тела 2 степени.

Прибежавшие на место происшествия Ю.У.К. и А.Р.Р. вынесли Х.М.Э. из горящего дома на улицу, после чего последняя была доставлена сотрудниками скорой помощи в реанимационное отделение МУЗ «Можайская ЦРБ».

Смерть Х.М.Э. наступила 28.10.2010 г. в МУЗ «Можайская ЦРБ» от нарастающего отека вещества головного мозга в результате причиненной ей (Хамракуловой) открытой проникающей черепно-мозговой травмы и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением ей Холияровым Г.Д. тяжкого вреда здоровью.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый Холияров Г.Д. свою вину признал частично и показал, что он (Холияров) не предлагал совершать половой акт Х.М.Э.. Его (Холиярова) избили и выгнали на улицу. Потерпевшую ранее не знал, был пьяный, не осознавал что делает. К потерпевшей претензий не имел и не помнит, что с ней делал. 26.10.2010 г. он (Холияров) после работы пошел на день рождения в д. <адрес>. Ему (Холиярову) позвонил Ю.У.К. сказал, что не хватает спиртного и попросил ещё купить. Когда он (Холияров) около 20 часов-20 часов 30 минут приехал в д. <адрес>, там в доме все были уже пьяные. В доме был О, Ю.У.К., И.А.Э., Х.М.Э. и ещё женщина (А). Они распивали спиртное. На дне рождения он (Холияров) познакомился с Х.М.Э., ухаживал за ней. О стал ревновать его (Холиярова) к Х.М.Э., сказал чтобы он (Холияров) с ней не разговаривал, так как это его женщина и он (Холияров) должен уйти. На улице Ю.У.К. неожиданно ударил его (Холиярова), а И.А.Э. защищал. Он (Холияров) пришел в себя лежа на газоне и не мог понять, где находится. Рядом стояла водка и стакан. Он (Холияров) выпил водку и что было потом не помнит, в себя пришел только в отделении милиции. О был пьян, ревновал его (Холиярова) к Х.М.Э. и в связи с этим его (Холиярова) избили, выгнали из дома. Что было у него (Холиярова) в руках, когда он вернулся в дом в д. <адрес> не помнит. Он (Холияров) не помнит наносил ли удары Х.М.Э.. Показания свои в ходе предварительного расследования подписывал не читая. Он (Холияров) был злой, пьяный, возможно мог нанести удары Х.М.Э.. В ходе следствия давал показания добровольно.

Будучи допрошенным, в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Холияров Г.Д. показал, что он (Холияров) периодически приезжает в Россию, где живет и работает. В очередной раз в Россию с ним приехал его сын – Д.С.Г. 26.10.2010 г. около 20 часов он (Холияров) был на дне рождения у своего знакомого Ю.У.К., проживающего в д. <адрес>. Там же были две девушки и много знакомых Ю.У.К., которых он (Холияров) не знал. Все выпивали спиртное. В ходе распития все стали шуметь. Ю.У.К. это надоело и он (Ю) выгнал его (Холиярова) и всех остальных. Ему (Холиярову) это не понравилось. Он (Холияров) пошел домой в д. <адрес>, где был около часа. Дома он (Холияров) злился из-за того, что Ю.У.К. его выгнал и поэтому пошел обратно к Ю.У.К.. Это было ночью, точное время он (Холияров) не знает. В тот момент он (Холияров) был пьян и плохо понимал зачем туда идет. Скорее всего, хотел поговорить с Ю.У.К. по поводу того, что он его выгнал. Он (Холияров) постучался в дом Ю.У.К.. Открыл какой-то незнакомый парень. Он (Холияров) хотел пройти в дом, однако парень его не пустил и он (Холияров) ударил парня куда-то по телу. Парень после удара убежал. Он (Холияров) вошел в дом, где на кроватях спали двое. Один из спавших встал с кровати и что-то сказал ему (Холиярову). Это разозлило его (Холиярова) и он (Холияров) ударил человека рукой куда-то по телу. Второй человек продолжал лежать на кровати под одеялом. Кто это был он (Холияров) не знал, так как было темно. Спал человек или нет, он (Холияров) не знает. Он (Холияров) не спрашивал у этого человека ничего и не говорил ему. Со злости он (Холияров) там же в комнате взял какой-то твердый предмет в руку, возможно табуретку. Человек лежал на кровати. Как ему (Холиярову) показалось, человек лежал на боку, на каком именно не помнит. Человек был полностью накрыт одеялом. Со злости он (Холияров) ударил этим предметом один раз лежащего человека в сторону головы. Куда попал, он (Холияров) не видел. Как человек отреагировал на удар он (Холияров) не обратил внимания. Он (Холияров) не слышал, чтобы человек кричал. Удар он (Холияров) нанес сверху вниз, с какой силой не помнит. В коридоре дома горела двухкомфорочная плита, которую он (Холияров) уходя со злости смахнул на пол. Горела ли плита или нет на полу, он (Холияров) не помнит. Также он (Холияров) бросил на пол дома сигарету, которую курил. Куда сигарета упала, он (Холияров) не видел. Сигарета, когда упала, ещё горела. Далее он (Холияров) вышел на улицу и закрыл дверь дома снаружи. На замок и запирающие устройства он (Холияров) дверь не закрывал. К входной двери пододвинул стол, который стоял возле входной двери на улице. Насколько плотно к двери он (Холияров) поставил стол и зачем не помнит. В тот момент он (Холияров) был очень зол на Ю.У.К. и плохо понимал, что делает. На стол он (Холияров) поставил какой-то предмет, возможно ведро или бочок. Кроме человека, которого он (Холияров) ударил твердым предметом, в доме он никого не видел. Когда он (Холияров) уходил из дома и закрыл дверь, к которой придвинул стол, указанный человек оставался в доме. Сразу после этого он (Холияров) пошел в баню. Баня находится через дорогу от указанного дома. Когда он (Холияров) шел в баню, то не смотрел на дом, который закрыл и не обращал внимания, горел ли он или нет. В баню он (Холияров) зайти не смог. Он (Холияров) решил зайти в баню, думая, что там Ю.У.К., поэтому он (Холияров) разбил окно. Ю.У.К. сказал, что не откроет и начал кому-то звонить. Он (Холияров) наверное испугался, точно не помнит этот момент и ушел домой. Когда он (Холияров) уходил, он не смотрел горел ли дом, который он закрыл. Дома он (Холияров) лег спать. Утром он (Холияров) вышел из дома и его кто-то ударил. Человека в доме он (Холияров) ударил со злости на Ю.У.К. и на то, что Ю.У.К. его выгнал. Когда он (Холияров) бил человека в доме твердым предметов в область головы, когда он (Холияров) бросил сигарету на пол в доме, когда он (Холияров) скинул горящую горелку на пол и когда после этого подпер входную дверь дома, где остался человек он (Холияров) не задумывался над тем, что делал, так как был сильно пьян. Какие у него (Холиярова) были намерения в тот момент, он не помнит. Он (Холияров) думает, что кроме него никто этот дом поджечь не мог. То, что он (Холияров) бил именно Х.М.Э., он (Холияров) не знал. Бил её со злости, не думал над тем, кто это (т.2 л.д.88-92).

При допросе в качестве обвиняемого 1.11.2010 г. Холияров Г.Д. полностью признавая вину в инкриминируемом ему преступлении, показал, что некоторые моменты помнит плохо, так как был не в себе и сильно пьян. Он (Холияров) к Х.М.Э. неприязни не испытывал, с ней были хорошие отношения. Он (Холияров) разозлился из-за ссоры с Ю.У.К. и его друзьями, которые выгнали его (Холиярова) из дома Ю.У.К.. На дне рождения Ю.У.К. он (Холияров) оказывал Х.М.Э. внимание, предлагал ей отдохнуть с ним в бане, где хотел вступить с Х.М.Э. в половой акт. Х.М.Э. сказала, что не хочет идти в баню и хочет остаться на дне рождения. Мужчина по имени О, находившийся на дне рождения ревновал Х.М.Э. к нему (Холиярову) и между ними произошла словесная ссора. Возможно, что в ходе этой ссоры он (Холияров) мог подраться с О и остальными, однако что точно происходило, он (Холияров) не помнит. После этого он (Холияров) очень разозлился и пошел домой. Это было ночью 27.10.2010 г., когда точно он (Холияров) не помнит. В своем доме он (Холияров) сказал сыну (Д) и Ф.Н.Г., который проживал с ними, что он (Холияров) поссорился и подрался с Ю.У.К. и друзьями последнего. Далее они втроем (Холияров, Д.С.Г., Ф) пошли к Ю.У.К.. Что он (Холияров) при этом говорил Д.С.Г. и Ф.Н.Г., он (Холияров) не помнит и думает, что шел туда шел чтобы отомстить Ю.У.К.. Что он (Холияров) взял с собой не помнит. В дом Ю.У.К. его (Холиярова) пустил неизвестный мужчина, который возможно был на дне рождения. В доме он (Холияров) ударил этого мужчину по телу и тот упал. Чем мужчину бил, он (Холияров) не помнит. Далее он (Холияров) зашел в комнату, где был ещё один мужчина, который встал с дивана и в этот момент он (Холияров) его куда-то ударил. Чем бил не помнит. Этот мужчина также убежал из дома. Находились ли в тот момент рядом Д.С.Г. и Ф.Н.Г. он (Холияров) не помнит. На диване в тот момент находился ещё один человек. Стоял этот человек или сидел, он (Холияров) не помнит, как ему (Холиярову) кажется спал. Кто это человек был, он (Холияров) не увидел и ударил его не менее одного раза каким-то предметом, возможно табуретом, а также рукой. Удары он (Холияров) наносил по голове. Как отреагировал человек на удары он (Холияров) не запомнил. Удары он (Холияров) наносил, так как был сильно зол на Ю.У.К. и его друзей, и не задумывался, что человек, которого он (Холияров) бил по голове, от ударов мог умереть. Далее он (Холияров) вышел из дома. На пол комнаты, где стояла газовая горелка он (Холияров) бросил горящую сигарету и опрокинул горелку, которая горела открытым пламенем. Для чего это делал, он (Холияров) объяснить не может, так как в тот момент плохо понимал, что с ним происходит. Специально или случайно это сделал, он (Холияров) не помнит. Загорелся ли дом в тот момент, он (Холияров) не помнит, так как был очень возбужден и разозлен. Использовал ли какую-либо воспламеняющуюся жидкость, чтобы поджечь дом, он (Холияров) не помнит. Так как был сильно разозлен в тот момент, то возможно, что он (Холияров) мог поджечь дом с помощью этой жидкости. Выйдя из дома он (Холияров) подпер входную дверь столом. Где взял стол он (Холияров) не помнит, возможно из дома или на улице. На стол он (Холияров) поставил ведро. Зачем все это делал, он (Холияров) не знает. В тот момент он (Холияров) не думал, что в доме находится человек который может сгореть. Д.С.Г. и Ф.Н.Г. стояли возле дома и ему (Холиярову) не помогали. Он (Холияров) не видел, чтобы в доме Д.С.Г. и Ф.Н.Г. кого-нибудь били. Всех находившихся в доме бил только он (Холияров). Он (Холияров) взял Д.С.Г. и Ф.Н.Г. с собой, так как был сильно разозлен. Им он (Холияров) не предлагал кого-либо избить или убить, а также поджигать дом. Все это он (Холияров) делал по своей инициативе, хотя в тот момент плохо понимал, что делал. Подперев входную дверь дома, он (Холияров) с Д.С.Г. и Ф.Н.Г. пошел к бане, где находился Ю.У.К.. Ю.У.К. дверь в баню не открыл. Тогда он (Холияров) выбил окно в бане. Он (Холияров) что-то говорил Ю.У.К., однако что именно, не помнит. Возможно угрожал Ю.У.К., так как хотел с ним разобраться в тот момент. Почему он (Холияров) отошел от бани и пошел домой, не помнит, может быть чего-то испугался. Дома он (Холияров) лег спать, а на утро на улице его кто-то неожиданно ударил. Он (Холияров) понимает, что Х.М.Э. умерла от его действий. Х.К. он (Холияров) ничего плохого не испытывал, но после ссоры с Ю.У.К. решил отомстить всей компании Ю.У.К. и не задумывался над тем, кого и куда будет бить. Обид начал ссору, так как считал, что Х.М.Э. является его девушкой, а его (Холиярова) он принял как чужого. В ходе ссоры он (Холияров) собрался уходить, так как Х.М.Э. сказала ему это сделать. Также Х.М.Э. сказала уходить Обиду, но последний не захотел. Поэтому Обид и Ю.У.К. стали его (Холиярова) бить руками по лицу, после чего он (Холияров) оказался на улице (т.2 л.д.97-100).

При допросе в качестве обвиняемого 20.12.2010 г. Холияров Г.Д. полностью признавая вину в инкриминируемом ему преступлении, подтвердил ранее данные показания в полном объеме и добавил, что в бытовке, где он (Холияров) жил не было бутылок и емкостей с бензином, легковоспламеняющимися жидкостями. Он (Холияров) плохо помнит момент, когда ударил Х.М.Э. и что происходило потом, в том числе использовал ли он легковоспламеняющуюся жидкость для поджога дома. Где он (Холияров) мог взять жидкость не знает. Он (Холияров) не помнит брал ли с собой легковоспламеняющуюся жидкость когда шел к Ю.У.К.. Возможно и взял какую-то бутылку, но что именно было в ней, не помнит. Он (Холияров) не задумывался над тем что делает и ему кажется, что дом поджог чтобы в него никто не зашел и не увидел, что там лежит Х.М.Э., которую он (Холияров) до этого ударил. Он (Холияров) не думал над тем, что Х.М.Э. может сгореть в доме, когда поджигал дом и подпирал входную дверь в дом. Когда он (Холияров) уходил из дома Х.М.Э. явных признаков жизни не подавала, лежала либо на полу, либо на кровати, точно не помнит. После того, как он (Холияров) ударил Х.М.Э., последняя не двигалась, не кричала, не говорила. Он (Холияров) плохо понимал, что происходит и не задумывался умерла ли Х.М.Э.. Кроме последней в доме больше никого в тот момент не было. Сколько раз он (Холияров) ударил Х.М.Э. не помнит, возможно несколько раз, в том числе рукой и каким-то предметом, табуретом или чем-то еще. Куда приходились удары, он (Холияров) не помнит. Удары наносил в сторону головы. Х.М.Э. находилась в комнате дома на кровати. Однако он (Холияров) не помнит, лежала Х.М.Э., сидела или стояла. В тот момент он (Холияров) был сильно пьян, разозлен, поэтому на такие детали внимания не обращал. (т.2 л.д.113-115).

После оглашения показаний данных в ходе предварительного расследования Холияров Г.Д. подтвердил их (показаний) правильность и не смог объяснить расхождения с показаниями, данными в судебном заседании. Заявление о том, что он (Холияров) подписывал показания не читая, несостоятельно и опровергается наличием в протоколах допросов записи, выполненной Холияровым после личного прочтения показаний.

Виновность подсудимого Холиярова Г.Д. так же подтверждается следующими доказательствами:

Так представитель потерпевшей П.В.А., показал, что он (П.В.А.) работает в органах социальной защиты и в связи с тем, что у погибшей (Хамракуловой) не было родственников, органами предварительного расследования был привлечен в качестве представителя потерпевшего представитель социальной защиты.

Свидетель Ф.Н.Г. в судебном заседании показал, что подсудимый знакомый его (Ф) мамы. Они друзья. С пострадавшей он (Ф) не был знаком. Он (Ф) жил в д. <адрес>. 27.10.2010 г. утром к нему (Ф) домой пришел с д. <адрес> избитый подсудимый. Холияров сказал, что его избили, отобрали его мобильный телефон и нужно пойти и забрать телефон. У подсудимого были ссадины, крови у него не было. Под глазом у подсудимого была ссадина. С подсудимым был ещё его сын - Д.С.Г.. Втроем они пошли в д. <адрес> забрать мобильный телефон подсудимого. С собой взяли монтировки. Подсудимый предложил пойти разобраться с лицами, которые забрали у него телефон. У него (Ф) и подсудимого была арматура. У подсудимого в <адрес> была пластиковая баклажка с какой-то жидкостью. В Старом селе был частный дом. Кто там жил он (Ф) не знает. Дверь открыл И.А.Э., которого подсудимый ударил рукой по лицу. И.А.Э. и подсудимый между собой не разговаривали. Он (Ф) прошел на кухню в дом, остальные тоже прошли в дом. Подсудимый зашел внутрь дома. Потом из дома выбежал парень, а он (Ф) за ним следом. Арматуру он (Ф) не применял. Когда И.А.Э. ударил подсудимый, он (И) упал и лежал без движения. Он (Ф) просил подсудимого этого не делать. Потом сын подсудимого выбежал из дома. Потом из дома вышел подсудимый. Он (Холияров) сказал, что нужно идти. Они (Д.С.Г., Ф.Н.Г., Холияров) пошли к бане, которая находилась напротив дома. Там были минут 15. В доме он (Ф) видел женщину. Он (Ф) видел, что подсудимый ещё одного парня ударил в доме. Возможно подсудимый ударил и женщину, точно сказать не может. В дом он (Ф) больше не заходил, криков, шума из дома не слышал. Подсудимый выйдя из дома столом подпер дверь. Бутылку с жидкостью он (Ф) больше не видел. Когда заходили в дом, бутылка была, потом нет. От дома баня находилась в метрах 100, может меньше. Он (Ф), подсудимый, Д.С.Г. пошли в баню. Баня была закрыта. Подсудимый хотел поговорить с Ю.У.К.. Подсудимый в бане стекло выбил. Ю.У.К. и подсудимый орали друг на друга. Когда отходили от бани, на дом внимания он (Ф) не обращал. По голове женщину ударил подсудимый. За что, не знает. Об этом узнал от сотрудников милиции. У женщины не было телесных повреждений, когда он (Ф) её увидел в доме. Женщина сидела на диване. Когда подсудимый стал разбираться с мужчинами, они убежали, он (Ф) следом. Подсудимый оставался в доме с женщиной один. Что Холияров делал в доме он (Ф) не знает. Ю был в бане с женщиной. У подсудимого и Ю произошла ссора. Он (Ф) видел, как он (Холияров) замахивался в сторону женщины, самого удара не видел. 26.10.2010 г. подсудимый был в данном доме. Они справляли там день рождения. Он (Ф) тоже там был, но уехал раньше на велосипеде. Женщина (Х) на которую замахивался подсудимый была. На дне рождения при нем (Ф) конфликтов не было.

В ходе предварительного расследования 27.10.2010 г. свидетель Ф.Н.Г. показал, что он (Ф) жил с Холияровым и Д.С.Г. в д. <адрес>. 26.10.2010 г. они втроем работали. Ближе к вечеру 26.10.2010 г. Холиярову позвонил Ю.У.К., проживающий в д. <адрес>. Ранее они не раз приходили в гости к Ю.У.К., где распивали спиртное. Холияров сказал, что Ю.У.К. приглашает всех к себе на день рождения. Около 20 часов 26.10.2010 г. он (Ф) один на велосипеде поехал к Ю.У.К. в дом, где были Ю.У.К., И.А.Э., 2 неизвестные ему (Ф) девушки (Х.М.Э. и А), и 2-3 незнакомых человека. В доме имелась комната, кухня и коридор. На кухне была газовая плита. Побыв у Ю.У.К. некоторое время он (Ф) уехал обратно в д. <адрес>. В д. <адрес> он (Ф) приехал около 22 часов и лег спать. В вагончике, где они жили спал Д.С.Г. 27.10.2010 г. около 5 часов утра в вагончик пришел избитый Холияров, у последнего опухла губа и лицо. Холияров сказал ему (Ф) идти с ним (Холияровым), так как его (Холиярова) побил Ю.У.К. с друзьями. Вместе с ним (Ф) проснулся и встал Д.С.Г.. На улице Холияров сказал взять с собой арматуру. Он (Ф) пошел в гараж, расположенный перед домом, где взял арматуру. У Холиярова и Д.С.Г. тоже в руках была арматура. Кроме того, у Холиярова в руках была пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра зеленого цвета с какой-то жидкостью. Что было в бутылке и зачем Холияров её взял он (Ф) не знает. Далее они пошли пешком до д. <адрес> к дому Ю.У.К.. Холияров постучал и дверь открыл А (И). Они прошли в дом. В коридоре Холияров не говоря ударил И.А.Э. рукой по лицу, отчего И.А.Э. закрыл лицо руками и наклонил голову вниз. Тогда Холияров ударил по затылку И.А.Э. арматурой и последний упал на пол. Он (Ф) сказал Холиярову «может не надо», на что тот повернулся сказал: «видишь у меня лицо опухшее?», при этом указывая рукой на свое лицо. Затем они втроем зашли в комнату. Впереди шел Холияров, а он (Ф) с Д.С.Г. сзади. Далее Холияров подошел к узбеку, который находился в комнате на кровати и ударил его арматурой по левой руке, отчего узбек оказался под столом, посреди комнаты. Комната была освещена, света было достаточно, чтобы разглядеть, что происходит там. Говорил что-нибудь Холияров в это время он (Ф) не помнит. Затем узбек поднялся с пола и выбежал из комнаты. Затем Холияров подошел к женщине (Х.М.Э.), которая сидела на диване и ударил её рукой куда-то по лицу, Говорил ли Холияров что-нибудь Х.М.Э. он (Ф) не помнит. Он (Ф) побежал за узбеком. Когда бежал по коридору, И.А.Э. ещё лежал на полу. Выбежав из дома он (Ф) побежал за дом, но не догнал узбека, так как тот перепрыгнул через забор. Он (Ф) побежал за узбеком, чтобы успокоить того. Затем он (Ф) вернулся к входу в дом, где на улице стоял Д.С.Г.. Его (Ф) не было примерно 1-2 минуты. Что происходило в доме у Д.С.Г. он (Ф) не спрашивал, не знает. Холияров ещё из дома не выходил. Какого-либо шума или криков из дома он (Ф) не слышал, был там И.А.Э. не знает. Через минуту из дома вышел Холияров, который с собой захватил круглый деревянный стол из коридора дома. Холияров закрыл дверь в дом и подпер её столом. У Холиярова была в руке только арматура, куда он (Холияров) дел бутылку с жидкостью он (Ф) не знает. Как он (Ф) понял Холияров не хотел, чтобы женщина и И.А.Э. вышли из дома, так как те находились ещё там, поскольку он (Ф) не видел, чтобы женщина или И.А.Э. выходили. После Холияров сказал, что надо идти в баню, куда со слов Холиярова собирался Ю.У.К.. Баня расположена в 200 м. от дома Ю.У.К. на соседнем участке. Подойдя к бане Холияров начал стучать в дверь, но Ю.У.К., который там находился дверь не открыл. Затем Холияров разбил стекло бани арматурой. Ю.У.К. с кем-то разговаривал по телефону. После этого Холияров сказал им уходить. Когда отошли от бани и вышли на дорогу в д.Старое село он (Фирсанов) увидел, что из дома Ю.У.К. идет дым. Он (Ф) спросил у Холиярова почему шел дым из дома, на что Холияров ничего не ответил. Почему шел дым он (Ф) не знает. За что побили Холиярова последний не рассказывал. Холияров сказал, чтобы он с Д.С.Г. шли с ним, чтобы разобраться с Ю.У.К. и его друзьями. О том, что Холияров собирался поджечь дом и кого-нибудь убивать – он (Холияров) не говорил. Когда они заходили в дом Холияров был очень пьяным и разозленным. Когда он (Ф) был на дне рождении, то не видел, чтобы Холияров с кем-то ссорился, с женщинами он (Холияров) общался нормально. На дне рождении у Холиярова лицо опухшим не было, синяков не было. Когда он (Ф) был на дне рождении каких-либо синяков, ссадин, телесных повреждений у женщин не было, на кухне горела комфорка на которой готовили еду (т.1 л.д.126-130).

В ходе предварительного расследования 28.10.2010 г. свидетель Ф.Н.Г.. при дополнительном допросе показал, что когда Холияров разбил стекло в бане арматурой, Холияров высказывал угрозу убийством Ю.У.К.. Когда он (Ф) прибежал обратно к дому, где стоял Д.С.Г., то он (Ф) в дом возвращаться не стал. Холияров вел себя агрессивно и он (Ф) в тот момент начал его (Холиярова) бояться. Он (Ф) не понимал зачем Холияров подпер дверь в дом. Кто находился в доме в тот момент он (Ф) не знал. Холияров ничего об этом не говорил. О том, что в доме осталась женщина и то, что Холияров поджег этот дом, он (Ф) не знал. То, что дом горит увидел, когда уже шли домой. С самого начала Холияров говорил, что собирается отомстить Ю.У.К. и его друзьям. То, что Холияров собирался кого-то убивать или поджигать дом, Холияров не говорил, и он (Ф) об этом не знал. (т.1 л.д.131-133).

В ходе предварительного расследования 3.11.2010 г. свидетель Фирсанов Н.Г. при дополнительном допросе добавил к ранее данным показаниям, что женщина, которую ударил рукой Холияров сидела на диване в комнате. На ней было одеяло. Холияров был в доме один около 2-3 минут, не больше. На дне рождения Холияров с Х.М.Э. общался нормально. О каких-либо неприязненных отношениях к Х.М.Э. Холияров не говорил. (т.1 л.д.134-136).

Ф.Н.Г. подтвердил правильность показаний, данных в ходе предварительного расследования, указав, что более точно помнил обстоятельства дела в момент дачи показаний на следствии.

В ходе предварительного расследования свидетель Ю.У.К. показал, что 26.10.2010 г. он (Ю) в д. <адрес> в доме решил отпраздновать свой день рождения, так как 1.11.2010 г. должен был приехать хозяин дома Ф.М.А.. В на кухне в доме имелась газовая плита. 26.10.2010 г. около 20 часов, к нему (Ю) пришли его знакомые (Г) Холияров Г.Д., (М) Х.М.Э. и (Р) А.Р.Р. Через некоторое время пришел Н (Ф.Н.Г.) У него (Ю) дома до прихода всех находились его знакомые Обид и А (И.А.Э.), проживающие с ним. Кроме последних с ним (Ю) еще жили Ф и Б. Последние пришли вечером 26.10.2010 г. и сразу ушли. Он (Ю), А.Р.Р., Х.М.Э., Обид, И.А.Э., Холияров и Ф.Н.Г. распивали спиртное в комнате, где был накрыт стол. С 22 по 23 часов Ф.Н.Г. ушел, куда и почему он (Ю) не знает. После того как ушел Ф.Н.Г. пьяный Холияров Г.Д. предложил Х.М.Э. вступить с ним (Холияровым) в половую связь и пойти с ним в его (Холиярова) дом, и пригрозил ей (Х), что если она не пойдет с ним, то ей будет плохо. Холияров разбил бутылку пива и оставшейся частью бутылки с заостренными концами угрожал Х.М.Э., пригрозив, что ей будет плохо. Со слов Холиярова ему (Ю) известно, что Холияров общался до этого по телефону с Х.М.Э., об их интимных связях ему (Ю) ничего не известно. Х.М.Э. Холиярову неоднократно отказывала и говорила, чтобы тот шел отдыхать, так как сильно пьян. Он (Ю), О и И.А.Э. просили Холиярова вести себя спокойно. Холияров ушел около 2-3 часов ночи уже 27.10.2010 г. Примерно через 15 минут, после ухода Холиярова, О и И.А.Э. ушли спать в деревянные вагончики, расположенные возле стройки, где они работали. Примерно через час после ухода Холиярова он (Ю) с А.Р.Р. пошли в баню, расположенную на соседнем участке. После их ухода дома осталась только Х.М.Э., которая легла на диван спать. Расстояние от бани до дома около 150-200 м. Из бани можно наблюдать дом. Примерно через 30-40 минут после того, как он (Ю) пришел в баню с А.Р.Р. ему позвонил И.А.Э., который сообщил, что к нему (Ю) домой идет Холияров в сопровождении 3-4 человек, с арматурой и топором. Также И сказал, что Холияров около 30-40 минут назад до звонка ему (Ю) ударил И.А.Э. по голове арматурой. Также И.А.Э. сказал, что после того как Холияров его ударил, он убежал и спрятался у соседей на участке и через некоторое время позвонил, чтобы спросить, почему у него (Ю) из дома идет дым. Через 5 минут, после звонка И.А.Э. он (Ю) услышал со стороны улицы крики Холиярова, который говорил, чтобы он (Ю) вышел, а если не выйдет, то Холияров его (Ю) убьет. Эту угрозу он (Ю) воспринял реально, так как Холияров ударил И.А.Э.. С Холияровым были его сын (Д) и Ф.Н.Г., которые ничего не говорили. После этого Холияров начал стучать во входную дверь бани, арматурой и топором, разбил топором или арматурой окно и кидал в него (Ю) разбитое стекло, попал в лицо. Он (Ю) позвонил хозяину (Ф) и сообщил о случившемся. Холияров в этот момент сказал, что если он (Ю) сообщит в милицию, то он (Холияров) его убьет. Он (Ю) продолжил звонить Ф.М.А., а Холияров с Д.С.Г. и Ф.Н.Г. ушли. Затем он (Ю) с А.Р.Р. направился к себе домой и обнаружил, что из дома шел сильный дым, огня не видел. Из бани он (Ю) вышел сразу как убежал Холияров. До дома бежал около минуты. Перед входной дверью, вплотную к ней находились круглый деревянный стол и пластмассовая 50-ти литровая бочка, наполовину заполненная водой. Дверь дома открывалась на себя. Он (Ю) отодвинул бочку и стол, зашел домой, где обнаружил, что потолки дома горят, внутри дома был сильный дым. Все было в дыму и он (Ю) не видел, что ещё горело. Х.М.Э. в это время он (Ю) не видел. Чтобы дым из дома вышел он (Ю) начал топором разбивать окна и услышал из комнаты голос Х.М.Э., которая стонала. Он (Ю) подошел к Х.М.Э., которая лежала на полу, была одета в черные брюки, черную кофту, без обуви. Х.М.Э. лежала на спине возле дивана, который горел. В районе левого глаза и лба у Х.М.Э. была опухоль, типа шишки, изо рта по правой щеке текла кровь. Одежда была на Х.М.Э. в этой время целая. Он (Ю) спрашивал, что случилось, но Х.М.Э. ничего не ответила. А.Р.Р. помогла поднять Х.М.Э. и её вынесли из дома. Дом отапливался обогревателем. Кирпичная печь была сломана, не топилась. В доме каких-либо горючих материалов не было. На дне рождения Холияров был сильно пьян, несколько раз предлагал Х.М.Э. вступить с ним в половую связь, однако она отказывала, но Холияров не успокаивался. Поэтому он (Ю) с О вытолкал Холиярова на улицу. В тот момент Холиярова никто не бил. На утро приехал хозяин бани по имени М со своим другом – неизвестным ему мужчиной. Далее они пошли к Холиярову. Лицо у последнего было опухшее, как с похмелья (т.1 л.д.103-108).

В ходе предварительного расследования свидетель А.Р.Р. показала, что примерно в 14 часов 26.10.2010 г. ей (А) позвонила её знакомая - Х.М.Э., которая позвала её на день рождения Ю.У.К. Она (А) и Х.М.Э., прибыв в г. Можайск около 19 часов 20 минут, взяли такси и поехали в какую-то деревню в Можайском районе. Куда ехать таксисту говорила Х.М.Э. Около 20 часов они приехали и их встретил Ю.У.К., пригласил в дом, где была жилая комната, коридор и кухня. В комнате было 4 дивана, телевизор, компьютер, шкаф. На кухне два холодильника, газовая плита с газовым баллоном, стол и несколько стульев. В доме были Ю.У.К. и живущие с ним О и А (И.А.Э.). Затем пришел Холияров Г.Д., а через некоторое время Ф.Н.Г. Также в дом, приходили еще 2 человека, которые также жили с Ю.У.К.. Последние поздравили Ю.У.К. и ушли. Все стали в комнате распивать спиртное. Через некоторое время ушел Ф.Н.Г.. Холияров был сильно пьян, начал приставать к Х.М.Э. с просьбой вступить с ним в половой акт, звал её на дачу, затем разбил бутылку и горлышком от бутылки тряс перед Х.М.Э. и говорил, что ей будет плохо, если Х.М.Э. с ним не пойдет. Х.М.Э. неоднократно отказывала Гайрату и говорила, чтобы тот шел отдыхать, так как напился. Ю.У.К., О и А успокаивали Холиярова, говоря, чтобы тот вел себя спокойно. Затем Холияров куда-то ушел. Затем ушли О и А. Через некоторое время Ю.У.К. предложил ей (А) сходить в баню. Х.М.Э. в это время легла спать на диван в комнате дома. Затем она (А) с Ю.У.К. пошли на соседний участок в баню. Ю.У.К. кто-то позвонил на сотовый телефон, примерно через 15-20 минут после их прихода в баню. Ю.У.К. сказал, что звонил А, который сказал, что к ним идет Холияров с кем-то ещё. Затем Ю.У.К. закрыл дверь изнутри, так как увидел идущего Холиярова с кем-то. Затем она (А) услышала, как Холияров стучал в дверь что-то говорил. Затем кто-то разбил окно, кто-то кидал стекла в Ю. В результате этого у Ю.У.К. на лице была ссадина. Ю.У.К. позвонил своему хозяину, чтобы тот вызвал милицию. Холияров угрожал убить Ю.У.К., если он не выйдет, а также если Ю.У.К. сообщит в милицию на Холиярова. Через некоторое время Холияров, а также те кто с ним пришел - ушли. Через некоторое время она (А) с Ю.У.К. вышла из бани и направились в сторону дома. Подходя к дому она (А) увидела, что из дома идет дым, но огня она не видела. Перед входной дверью в дом был круглый деревянный стол и пластмассовая бочка голубого цвета, которыми была подперта входная дверь, бочка была частично заполнена водой. Ю.У.К. оттащил стол с бочкой и открыл дверь в дом, который горел изнутри. Ю.У.К. зашел в дом, а она (А) осталась на улице. Потом её позвал Ю.У.К. и зайдя в дом она (А) увидела в комнате на полу лежащую Х.М.Э. у которой на лице была, на полу под головой тоже была кровь. Х.М.Э. дышала, лежала на спине, каких-либо звуков не издавала. Затем она (А) помогла Ю.У.К. поднять Х.М.Э. и они вынесли Х из дома. Когда она (А) была дома на дне рождения, там горела плита, на которой готовили еду. Холияров ушел со дня рождения, так как его попросил уйти из дома Ю.У.К., при этом Ю.У.К. немного толкал Холиярова, так как последний был очень пьян и очень возбужден. Холиярова в тот момент никто не бил, в том числе Ю.У.К. и Обид. Холияров ушел разозленным, так как Х.М.Э. отказала ему и из-за того, что его попросили уйти. Когда Холияров уходил, то она (А) не видела на его лице синяков и ссадин (т.1 л.д.119-123).

Свидетель И в ходе предварительного расследования показал, что он (И) жил в д. <адрес> в доме Ф.М.А. с Ю.У.К., О, Ф, Б. Дом был одноэтажным, деревянным, старой постройки. В доме была жилая комната, коридор и кухня. В комнате было 2 дивана, 2 кровати, телевизор, компьютер, шкаф. На кухне находилось два холодильник, газовая конфорка, газовый баллон. ДД.ММ.ГГГГ он (И) вместе с указанными выше лицами, кроме Ю.У.К. работал до обеда. Ю.У.К. ходил за продуктами, так как хотел отметить свой день рождения. После обеда они все начали накрывать на стол. Примерно около 20 часов 26.10.2010 г. домой зашли А.Р.Р. и Х.М.Э., которые приехали с г. Москва. Спустя 30 минут Холияров Г.Д. Примерно через 1 час пришел Ф.Н.Г., который побыв около 30 минут ушел. Спустя некоторое время Холияров начал приставать к Х.М.Э., говоря что она пойдет с ним, при этом Холияров разбил бутылку пива и пригрозил Х.М.Э., сказав, что если та с ним не пойдет, то он убьет её. О начал заступаться за Х.М.Э., успокаивая словами Холиярова, на что Холияров ударил Обида рукой по лицу и ушел из дома. На улице было уже темно. Дома остались: он (И), Ю.У.К., Ф, А.Р.Р. и Х.М.Э.. Ю.У.К. и А.Р.Р. пошли в баню. Примерно через 20-30 минут в дверь дома кто-то постучался. Он (И) в это время находился на кухне. Х.М.Э. и Ф в комнате слушали музыку. Холияров попросил открыть ему. Сколько было время, когда пришел Холияров он (И) не знает. Он (И) открыл дверь и увидел на пороге Холиярова, Д.С.Г. и Ф.Н.Г. у которых в руках была арматура. Он (И) пустил Холиярова в дом. Холияров был пьян, сильно шатался. Зайдя в дом, Холияров ударил его (И) рукой по лицу. Он (И) закрыл лицо руками из-за боли. Практически сразу после этого он (И) почувствовал сильный удар по голове и потерял сознание. Этот удар ему (И) был нанесен со стороны, где стоял Холияров. Очнувшись он (И) услышал шум разбитого стекла из комнаты, после чего встал с пола и выбежал на улицу. Он (И) побежал вдоль дома, при этом не обращал внимание, что происходит сзади. Возможно за ним (И) кто-то бежал, так как он слышал шаги. Он (И) побежал к вагончикам, где работали и ночевали О и Б. Он (И) зашел в вагончик, где О и Б рассказал, что пришли Холияров, Д.С.Г. и Ф.Н.Г. с арматурой. Также он (И) рассказал, что его ударил Холияров. После он (И) лег спать. Утром 27.10.2010 г. в 9 часов в вагончик пришел Ф. Там же были О и Б. Ф рассказал, что Холияров поджог дом, где они жили и нанес ему (Ф) несколько ударов по руке арматурой. Ф показал руку, которая была синего цвета и опухла. Также Ф сказал, что Холияров ударил рукой по лицу Х.М.Э., разбил арматурой телевизор и компьютер, вышел на улицу искать Ю.У.К.. В тот момент когда Холияров и Д.С.Г. были у дома Ф выбежал из дома и побежал на другую стройку в <адрес> к каким-то таджикам, у которых остался на ночь до утра, пока не пришел в вагончик. Ф рассказывал, что когда шел к таджикам видел как из дома шел дым. Также Ф говорил, что дома осталась Х.М.Э.. За что бил Холияров Ф, последний не рассказал. За что Холияров бил его (И) не знает. Ссор и конфликтом у него (И) с Холияровым не было. Когда Холияров был дома, газовая конфорка не горела. Каких-либо горюче-смазочных материалов в доме не было (т.1 л.д.142-147).

Свидетель Д.С.Г. (сын подсудимого) в ходе предварительного расследования 28.10.2010 г. показал, что он (Д) жил в д. Л в вагончике с отцом - Холияровым Г.Д. и Ф.Н.Г.. Они втроем работали на строительстве дома рядом с вагончиком. В д. <адрес> в доме, номер которого он (Д) не знает жили их земляки Ю.У.К. И.А.Э.. 26.10.2010 г. он (Д) с отцом и Ф работал. Около 19 часов 30 мину Холияров и Ф.Н.Г. пошли на день рождения, а он (Д) остался в вагончике спать. Проснулся примерно в 22 часа, когда пришел Ф.Н.Г. который сказал, что Холияров придет пешком. Затем он (Д) с Ф.Н.Г. легли спать. Его (Д) разбудил Холияров, который сказал, чтобы он (Д) и Ф одевались, так как надо идти к Ю.У.К. домой. Холияров был чем-то недоволен. Зачем надо были идти к Ю.У.К. он (Д) не знал. На улице начало рассветать, было около 5 часов утра. У Холиярова на лице был синяк под левым глазом, опухшая губа, каких-либо царапин не видел. Холияров сказал, что был избит толпой из 3-4 человек, среди которых был Ю.У.К.. Холияров с Ф.Н.Г. взяли с собой арматуру. Также у Холиярова с собой была бутылка, с какой-то жидкостью. Он (Д) тоже взял арматуру. Втроем они подошли домой к Ю.У.К.. Холияров постучал в дверь и сказал, чтобы открыли. Дверь открыл И.А.Э.. Холияров вел себя агрессивно. Далее они зашли в дом, где жил Ю.У.К., где Холияров ударил И.А.Э. рукой в лицо, отчего тот закрыл лицо рукой, после чего Холияров ударил И.А.Э. по затылку арматурой, отчего И.А.Э. упал на пол и перестал двигаться. Далее они пошли в комнату. Холияров шел впереди, он (Д) за ним, а затем Ф.Н.Г.. В комнате находился Ф и неизвестная ему женщина (Х.М.Э.). Холияров ударил Ф, который сидел на кровати арматурой по руке, после чего Ф оказался под столом. Затем Ф поднялся с пола и выбежал. Далее Х подошел к Х.М.Э., которая сидела на диване, ударил её рукой по лицу. Он (Д) не помнит, говорил ли Холияров что-нибудь Х.М.Э.. Комната была освещена. Далее Ф побежал за Ф. Он (Д) пошел за Ф.Н.Г.. В коридоре увидел, что с пола поднимается И.А.Э., который выбежал из дома. Он (Д) побежал за И.А.Э.. Дома остался Холияров и Х.М.Э.. Куда Холяиров дел бутылку с жидкостью он (Д) не знает. Когда понял что не догонит И.А.Э. и он (Д) вернулся к дому, стоял на улице, ждал пока подойдет Ф.Н.Г. и выйдет Холияров. Примерно через 1 минуту к дому подошел Ф.Н.Г.. Холияров еще не выходил из дома, какого-либо шума или криков он (Д) не слышал. В дом он (Д) не заходил, что в доме делал Холияров не знает. После того, как подошел Ф.Н.Г. через примерно минуту из дома вышел Холияров, который с собой захватил стол. Холияров закрыл дверь в дом и подпер её столом. Как он (Д) понял Холияров не хотел, чтобы Хамракулова вышла из дома. Когда Холияров вышел из дома, то бутылки у него с собой не было, а была лишь арматура в руке. Со слов Холиярова Ю.У.К. собирался идти в баню, расположенную в 200 м. от дома Ю.У.К. на соседнем участке. Подойдя к бане Холияров начал стучать в дверь, разбил стекло в бане арматурой. Холияров через разбитое окно высказывал Ю.У.К. угрозы убийством. Затем он (Д) услышал, что Ю.У.К. с кем-то разговаривает по телефону. После этого Холияров сказал уходить. Когда шли обратно домой он (Д) не видел, шел ли дым из дома Ю.У.К.. Находился ли отец в состоянии алкогольного опьянения он (Д) не знает, не чувствовал от того запах алкоголя. Горела ли газовая плитка на кухне дома Ю.У.К. он (Д) не обращал внимания. Последним из дома выходил Холияров, который подпер дверь дома столом. Что случилось с женщиной, которую Холияров избил он (Д) не знает. Он (Д) не знает, поджигал ли Холияров дом, куда они приходили. Холяиров не говорил, что собирается кого-то убивать или поджигать дом, и не просил помочь кого-либо убивать или поджигать дом (т.1 л.д.153-158).

В ходе дополнительного допроса свидетель Д.С.Г.. 3.11.2010 г. показал, что он (Д) не видел, что дальше происходило в доме, и что делал Холияров с Х.М.Э.. На улице он (Д) ждал Холяирова около 2-х минут. Пока ждал, не слышал каких-либо криков и стонов со стороны дома. Когда шли в дом Ю.У.К. Холияров ничего не говорил о том, что испытывает неприязненные отношения к Х.М.Э.. Холияров только сказал, что разозлился на Юсупова (т.1 л.д.160-162).

Свидетель Ф.М.А. ходе предварительного расследования показал, что он (Ф) имел в собственности частный <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Дом был деревянный, одноэтажный, в нем имелось: жилая комната, кухня и одна терраса. На кухне имелось: комфорка, газовый балон, 2 холодильника. В этом доме жил Ю.У.К. 27.10.2010 г. около 7 часов 00 минут ему позвонил Ю.У.К., который был сильно взволновал и сообщил, что вышеуказанный дом подожгли. На кухне в доме была переносная газовая плита. Имелась ли у него (Ф) в доме или на участке синяя пластиковая бочка, не знает (т.1 л.д.167-170).

Свидетель Х.К. в ходе предварительного расследования показал, что он (Х) дядя Х.М.Э. – родной брат её отца. Близких родственников у Х.М.Э. на территории РФ нет. В Киргизии, где Х.М.Э. жила перед смертью, находятся её три малолетних ребенка, за которыми он (Х) присматривает. Близких родственников в Киргизии и Узбекистане у Х.М.Э. кроме него и детей нет. Об обстоятельствах смерти Х.М.Э. ему (Х) ничего не известно (т.1 л.д.180-181).

Показания свидетелей Ф.Н.Г., А.Р.Р., Ю.У.К., Д.С.Г., И.А.Э., данные в ходе предварительного следствия и суде, последовательны, дополняют друг друга, не содержат противоречий, позволяющих усомниться в их достоверности, оснований для оговора этими свидетелями Холиярова суд не находит.

Показания Х.М.Э. и Ф, как не подтверждают, так и не опровергают вины Холиярова.

Кроме того, виновность подсудимого Холиярова Г.Д. подтверждают и исследованные в судебном заседании материалы дела:

- протокол осмотра места происшествия от 27.10.2010 г., с фототаблицей, в ходе которого осмотрен приусадебный участок <адрес> и расположенное на нём сгоревшее строение, где обнаружили и изъяли топор, кепку, два обогревателя, образцы грунта, канистру, кусок провода (т.1 л.д.20-28);

- протокол дополнительного осмотра места происшествия от 28.10.2010 г., с фототаблицей, в ходе которого среди фрагментов сгоревшего дома на участке при <адрес> обнаружили и изъяли газовый баллон (т.1 л.д.32-36);

- протокол осмотра бытовки, расположенной на земельном участке <адрес> от 28.10.2010 г., с фототаблицей, в ходе которого свидетель Ф.Н.Г. указал на куртку, джинсы, ботинки, как на вещи, принадлежащие Холиярову Г.Д., в которых последний с 26 на 27.10.2010 г. ходил к Ю.У.К. Также Ф.Н.Г. указал на рубашку в которой с 26 на 27.10.2010 г. ходил к Ю.У.К. Ф.Н.Г. указал на брюки, в которых с 26 на 27.10.2010 г. Д.С.Г. ходил к Ю.У.К. Все указанные Ф.Н.Г. вещи были изъяты (т.1 л.д.40-49);

- протокол осмотра предметов от 15.12.2010 г., в ходе которого осмотрели: топор, кепку, два обогревателя, образцы грунта, канистру, кусок провода, изъятые в ходе осмотра места происшествия 27.10.2010 г., газовый баллон, изъятый при осмотре места происшествия 28.10.2010 г., куртку, джинсы, ботинки, рубашку, брюки, изъятые в ходе осмотра жилища 28.10.2010 г., срезы ногтевых пластин Холиярова Г.Д., изъятые при выемке 27.10.2010 г., ретузы, бюстгальтер, брюки, топик, пояс Х.М.Э.., изъятые в ходе выемки 3.11.2010 г., марлевые тампоны с биологическими образцами, изъятыми у трупа Хамракуловой М.Э. 28.10.2010 г. в ходе выемки (т.1 л.д.80-84);

- сопроводительный лист №17092 отделения скорой помощи, согласно которому Х.М.Э.. доставлена в МУЗ «Можайская ЦРБ» 27.10.2010 г. в 8 часов 17 минут, по вызову принятому 27.10.2010 в 7 часов 06 минут (т.1 л.д.214-215);

- заключение эксперта №390 от 25.11.2010, согласно которому при исследовании трупа Х.М.Э. обнаружили: - открытую проникающую черепно-мозговую травму: ушибленную рану левой теменной области, вдавленный оскольчатый перелом левой теменной и височной кости, перелом костей основания черепа, повреждение твердой мозговой оболочки и мягкой мозговой оболочки слева, субарахноидальные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку по выпуклой поверхности обоих полушарий, отек и набухание вещества головного мозга, причиненные от воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения; - кровоподтек на веках левого глаза, кровоподтек по наружной поверхности левого плеча в средней трети, причиненные от двух воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения, которые не влекут за собой расстройство здоровья и поэтому как вред здоровью не оцениваются; - термические ожоги пламенем лица, верхних и нижних конечностей около 15% площади тела 2 степени, причиненные от воздействия высокой температуры, оценить степень тяжесть которых не представляется возможным. Все указанные повреждения имеют признаки прижизненности и причинены за 17-20 часов до наступления смерти, но не более 3-4 суток. По волосистой части головы было причинено одно воздействие тупым твердым предметом. Открытая проникающая черепно-мозговая травма с повреждением костей черепа и мозга по признаку опасности для жизни, квалифицируется как, причинившая тяжкий вред здоровью. Смерть Х.М.Э. наступила 28.10.2010 г. в 1 час 30 минут от нарастающего отека вещества головного мозга в результате причиненной ей открытой проникающей черепно-мозговой травмы и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением ей тяжкого вреда здоровью. Ушибленная рана на голове сопровождалась наружным кровотечением, которое было обильным, но не фонтанирующим. Каких-либо телесных повреждений, которые могли быть причинены в результате волочения трупа не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Х.М.Э. этиловый спирт не обнаружен. После причинения повреждений Х.М.Э. она не могла самостоятельно передвигаться и совершать целенаправленные действия, разговаривать, поскольку причинение такой черепно-мозговой травмы приводит к быстрой потере сознания. Учитывая высокое расположение ушибленной раны в теменной области слева эксперт высказался о невозможности образования открытой черепно-мозговой травмы при падении из вертикального или близкого к нему положения с последующим ударом о плоскость. Кровоподтек на веках левого глаза не мог образоваться в результате падения из вертикального или близкого к нему положения с последующим ударом о плоскость. Кровоподтек по наружной поверхности левого плеча мог образоваться при падении из вертикального положения с последующим ударом о выступающий предмет (т.1 л.д.218-237);

- заключение эксперта №291 от 1.11.2010, согласно которому у И.А.Э. обнаружена ушибленная рана в теменной области справа, причиненная от однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, которая могла образоваться 27.10.2010 г. при обстоятельствах указанных И.А.Э. (т.1 л.д.241);

- заключение эксперта №288 от 29.10.2010 г., согласно которому у Холиярова Г.Д. обнаружены: кровоподтеки, ссадины и ушибленную рану на лице. Ссадина на тыльной поверхности межфалангового сочленения 1 пальца левой кисти, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета, могли быть причинены 27.10.2010 г. (т.1 л.д. 245);

- заключение эксперта №292 от 1.11.2010 г., согласно которому у Д.С.Г. телесных повреждений, следов опаления и продуктов горения на теле не обнаружено(т.1 л.д.249);

- заключение эксперта №289 от 1.11.2010 г., согласно которому у Ю.У.К. обнаружена ссадина в правой скуловой области, причиненная от однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения с местом приложения силы в правую скуловую область. Указанное повреждение не повлекло за собой расстройство здоровья и могло образоваться 27.10.2010 г. Следов обгорания волос, кожных покровов и следов продуктов горения на теле Ю.У.К. обнаружено не было (т.2 л.д.3);

- заключение эксперта №290 от 1.11.2010 г., согласно которому у Ф.Н.Г. телесных повреждений, следов опаления волос, кожных покровов и продуктов горения не обнаружено (т.2 л.д.7);

- заключение эксперта №2820 от 5.11.2010 г., согласно которому у Х.М.Э. была обнаружена сперма, происхождение которой не исключается от Холиярова Г.Д. На срезах ногтей с рук Холиярова Г.Д. обнаружено присутствие крови, происхождение которой не исключается как от Холиярова Г.Д. так и от Х.М.Э. (т.2 л.д. 12-16);

- заключение эксперта №2912 от 22.11.2010 г., согласно которому на джинсах и куртке Холиярова Г.Д., изъятых при осмотре бытовки на участке <адрес> обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Х.М.Э. Происхождение крови от Холиярова Г.Д. возможно при условии наличия у него телесных повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. На ботинках кровь не обнаружена (т.2 л.д.21-24);

- заключение эксперта №2913 от 22.11.2010 г., согласно которого в смывах с топорища, изъятого при осмотре бытовки на участке у <адрес> и околыша кепки, изъятой при осмотре места происшествия обнаружено наличие пота, происхождение которого не исключается от Х.М.Э Холиярова, Фирсанова. Присутствие пота Д.С.Г. на указанных вещественных доказательствах не обнаружено (т.2 л.д.29-33);

- заключение эксперта №2911 от 22.11.2010 г., согласно которого на колготах, брюках и топике Х.М.Э. сперматозоидов не обнаружено. На бюстгальтере и топике Х.М.Э. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Х.М.Э. и возможно происхождение от Холиярова Г.Д. при условии наличия у него телесных повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением (т. 2 л.д.38-42);

- заключение эксперта №2914 от 30.11.2010 г., согласно которого исключено происхождение от Холиярова Г.Д., Ф.Н.Г. и Д.С.Г. спермы, обнаруженной у Х.М.Э. (т. 2 л.д.47-54);

- заключение эксперта №27/10/10-ЭУ от 3.12.2010 г., согласно которому очаг пожара расположен во внутренней части <адрес>. Более точно установить очаг пожара не представляется возможным в связи с полным обрушением и выгоранием строительных конструкций дома. Причиной возникновения горения <адрес> послужило воспламенение сгораемых конструкций отделки внутри дома от открытого источника огня, не принадлежащего объекту пожара в виде пламени спички, зажигалки. Не исключена возможность применения интенсификаторов горения в виде легковоспламеняющейся либо горючей жидкости. На представленных образцах грунта, а также на канистре присутствие следов легковоспламеняющейся и горючей жидкости и наличие паров легковоспламеняющейся и горючей жидкости не обнаружено (т.2 л.д.60-68);

- заключение комиссии экспертов от 25.11.2010 г. №1133/а, согласно которому Холияров Г.Д. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое могло бы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, а также после него не страдал и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Холияров Г.Д. не нуждается. В юридически значимый период Холияров Г.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает квалификацию аффекта, так как алкогольное опьянение существенно изменяет протекание эмоциональных реакций, снижает контроль и прогноз поведения, облегчает проявление агрессии. В состоянии Холиярова Г.Д. не отмечалось основных клинических проявлений аффекта. У Холиярова Г.Д. не отмечено таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение в исследуемой ситуации (т.2 л.д.73-76);

- протокол проверки показаний Холиярова Г.Д. на месте от 9.11.2010 г., при которой Холияров Г.Д. подтвердил, что подверг избиению 27.10.2010 г. в <адрес> неизвестных ему людей и уходя бросил в указанном доме горящие сигарету и комфорку (т.2 л.д.103-107);

- протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Холияров Г.Д. в 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения (т.2 л.д. 146).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, исследовав и оценив каждое доказательство, добытое на предварительном следствии и в судебном заседании, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности, суд считает, что показания подсудимого Холиярова не полностью отражают картину совершенного им общественно опасного деяния.

Суд считает доказанной вину подсудимого Холиярова Г.Д. в совершении убийства: испытывая личную неприязнь, возникшую на почве ссоры, вызванной отказом Хамракуловой вступить с Холияровым в половой акт, подсудимый умышленно, с целью причинения смерти пострадавшей, нанес Хамракуловой множественные удары руками и тупым твердым предметом в область расположения жизненно важного органа: по голове, - в результате чего причинил Хамракуловой опасный для жизни, тяжкий, вред здоровью, отчего наступила смерть пострадавшей.

Доводы стороны защиты об отсутствии у Холиярова умысла на причинение смерти Хамракуловой и отсутствии неприязни к последней, несостоятельны и опровергаются фактическими обстоятельствами, установленными судом.

Так об умысле подсудимого на причинение смерти пострадавшей свидетельствует не только установленный в судебном заседании, в части из показаний свидетелей Ф.Н.Г., А.Р.Р., Ю.У.К., Д.С.Г., И.А.Э. мотив преступления: - личные неприязненные отношения, - но также орудие преступления: - тупой твердый предмет, область расположения телесных повреждения, установленных у пострадавшей: на голове, а так же действия Холиярова как до, так и после нанесения Х.М.Э. телесных повреждений, в частности угрозы Холиярова в отношении Х.М.Э., поджог дома, где в безсознательном состоянии оставалась Х.М.Э., последующее блокирование выхода из этого дома.

Действия Холиярова Г.Д. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Холиярову Г.Д. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, является совершение им преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетних и несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Холиярова Г.Д., суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.131), по месту пребывания и содержания под стражей удовлетворительно (т.2 л.д.136-137), официально не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.132, 140-141), не судим (т.2 л.д.142-143), имеет 4-ех детей 1992, 1995. 2001, 2003 г. рождения (т.2 л.д.133).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, суд считает необходимым назначить Холиярову Г.Д. наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Холиярова Г.Д. невозможно без реальной изоляции его от общества.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая совершение Холияровым Г.Д. особо тяжкого преступления, суд полагает необходимым определить подсудимому для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания, положений ст.ст.64, 73 УК РФ, и для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ХОЛИЯРОВА Г.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Холиярову Г.Д. – в виде содержания под стражей – не изменять.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Холиярову Г.Д. исчислять с 27.10.2010 г.

Зачесть Холиярову Г.Д. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 27.10.2010 г., - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- куртку, джинсы с ремнем, ботинки Холиярова Г.Д., рубашку Ф.Н.Г., брюки Д.С.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Можайску (т.1 л.д.85) – возвратить по принадлежности.

- топор, кепку, два обогревателя, два образца грунта, канистру, кусок провода, срезы ногтевых пластин, ретузы, бюстгальтер, брюки, топик, пояс Х.М.Э., три марлевые тампона с биологическим образцами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Можайску (т.1 л.д.85) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Букин