Романцова Т.А., ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года).



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 11 мая 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Можайской городской прокуроры Кабановой Т.А.,

подсудимой Романцовой Татьяны Андреевны,

защитника – адвоката Ветрова В.С., представившего удостоверение № 514 и ордер № 004347 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романцовой Татьяны Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2004 года рождения, не работающей, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романцова Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 40 минут по 21 час 10 минут, Романцова Т.А., находясь по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших из-за произошедшей ссоры неприязненных отношений, решила причинить находящемуся в этом же доме ФИО4, тяжкий вред здоровью. С этой целью, Романцова Т.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения физической боли и моральных страданий ФИО4 и желая наступления этих последствий, в указанные выше день, время и месте, взяла кухонный нож, которым умышленно нанесла находившемуся там же ФИО4, один удар, в область спины, тем самым, причинив ему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, одно колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, по признаку опасности для жизни, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по её обвинению по ст. 217 УПК РФ.

Подсудимая Романцова Т.А. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласилась.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Романцовой Т.А. по ст. 10 УК РФ, учитывая, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, а новая редакция закона смягчает наказание и улучшает положение подсудимой, так как ранее санкция статьи предусматривала наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 8 лет без дополнительных наказаний, а в действующей редакции санкция статьи предусматривает наказание от 2 месяцев до 8 лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

При назначении наказания суд учитывает:

личность виновной, её молодой возраст, состояние здоровья, удовлетворительные характеристики с места жительства и с места работы, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких, наличие несовершеннолетнего ребенка, что состоит на учете у врача гинеколога по беременности, мнение потерпевшего о не лишении свободы подсудимой, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Оснований для применения к Романцовой Т.А. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Романцовой Т.А. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на её исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романцову Татьяну Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Романцовой Татьяне Андреевне наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Романцову Т.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Романцовой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства –кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу «24» мая 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-86/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________