Байков Ю.Н., ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 23 мая 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Можайской городской прокуратуры Кабановой Т.А.,

подсудимого Байкова Юрия Николаевича,

защитника – адвоката Ветрова В.С., представившего удостоверение № 514 и ордер № 035397 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байкова Юрия Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байков Ю.Н. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут по 07 часов 00 минут, Байков Ю.Н., находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, чтобы в последствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Байков Ю.Н. в вышеуказанное время и месте подошёл к забору земельного участка , принадлежащего ФИО4 и перелез через него, после чего, подойдя к окну террасы дома, принадлежащего ФИО4 и расположенном на указанном участке, Байков Ю.Н. рукой разбил стекло указанного окна. Затем Байков Ю.Н. через образовавшийся проём проник внутрь жилища, где отыскал и тайно похитил светодиодный фонарик, стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО4. После чего Байков Ю.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями, Байков Ю.Н. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший. Байков Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Байков Ю.Н. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Байкова Ю.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года в соответствии со ст. 10 УК РФ, учитывая, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, а новая редакция закона смягчает наказание и улучшает положение подсудимого, так как ранее санкция статьи предусматривала наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 6 лет с дополнительными наказаниями либо без таковых, а в действующей редакции санкция статьи предусматривает наказание от 2 месяцев до 6 лет лишения свободы с дополнительными наказаниями либо без таковых.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его молодой возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких, явку с повинной, возмещение ущерба, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Оснований для применения к Байкову Ю.Н. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Байкову Ю.Н. в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байкова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Байкову Юрию Николаевичу наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Байкова Юрия Николаевича без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Байкову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу «03» июня 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-87/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________