Швелидзе Р.С., ст. 318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 30 мая 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Можайской городской прокуратуры Кабановой Т.А.,

подсудимого Швелидзе Романа Сергеевича,

защитника – адвоката Ветрова В.С., представившего удостоверение № 514 и ордер № 035433 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Еромасове В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Швелидзе Романа Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, Можайский муниципальный район, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швелидзе Р.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Швелидзе Р.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ 21053, , двигался по автомобильной дороге, ведущей от <адрес> к дому <адрес>, при этом, периодически выезжая на полосу, предназначенную для встречного движения, пересекая сплошную линию разметки, тем самым, нарушил требования пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Для решения вопроса о привлечении Швелидзе Р.С. к административной ответственности инспектор дорожно-постовой службы ОГИБДД ОВД по <адрес> области ФИО3, а также инспектор дорожно-постовой службы ОГИБДД ОВД по <адрес> области ФИО4, двигаясь на служебном автомобиле ВАЗ 2110, потребовали с помощью громкоговорителя у Швелидзе Р.С. остановить автомобиль ВАЗ 21053 .

Игнорируя требования инспекторов дорожно-постовой службы ФИО3 и ФИО4, водитель Швелидзе Р.С. продолжил движение по дороге в указанном направлении, при этом, увеличив скорость. Однако, не справившись с управлением, Швелидзе Р.С. был вынужден остановить автомобиль на автомобильной дороге возле <адрес>.

Находясь в 20 метрах от <адрес>, Швелидзе Р.С., преследуя цель избежать административной ответственности за совершенное административное правонарушение, вышел из автомобиля ВАЗ 21053 , возле которого был остановлен инспектором дорожно-постовой службы ФИО3 После этого Швелидзе Р.С., пытаясь убежать от инспектора дорожно-постовой службы ФИО3, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес не менее двух ударов рукой в область лица и головы инспектору дорожно-постовой службы ФИО3, одетому в форменное обмундирование и находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей по организации безопасного и бесперебойного процесса движения, причинив ФИО3 ссадину на лице, которая квалифицируется, как не причинившая вреда здоровью, а также физическую боль и моральные страдания.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Швелидзе Р.С. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Швелидзе Р.С. по ст. 318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает:

личность виновного, его возраст, состояние здоровья;

положительную характеристику, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории преступлений средней тяжести, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Оснований для применения к Швелидзе Р.С. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Швелидзе Р.С. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швелидзе Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Швелидзе Роману Сергеевичу наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Швелидзе Р.С. трудоустроиться в течение 2 месяцев и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу «11» июня 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-95/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________