Балуев С.А., ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 10 мая 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Можайской городской прокуратуры Кабановой Т.А.,

подсудимого Балуева Станислава Алексеевича,

защитника – адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 004344 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балуева Станислава Алексеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балуев С.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от Балуева С.А. обстоятельствам.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Балуев С.А., преследуя личную заинтересованность, направленную на получение наркотического средства для личного потребления, находясь около магазина продукты, расположенного в <адрес>, приобрёл за 1200 рублей у неустановленного лица по имени Павел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой более 3,5 грамм, часть от которого Балуев С.А., исполняя задуманное употребил. Оставшуюся часть, массой не менее 3,5 грамма, с целью последующего сбыта и возвращения денежных средств, затраченных на его приобретение, Балуев С.А. стал незаконно хранить у себя. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Балуев С.А., находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, согласно предшествовавшей договорённости, встретился с ФИО3 и не зная о том, что в отношении него проводится оперативно-розыскное мероприятие «негласная проверочная закупка» наркотического средства, Балуев С.А. сбыл ФИО3, участвующему в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях в качестве «покупателя», имевшееся у него наркотическое средство каннабис «марихуана», общей массой 3,5 грамма, но не довёл до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками милиции было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению УВД по <данные изъяты> муниципальному району ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения (объекты №№ 1,2) являются смесью измельчённых верхушечных частей растения конопля, содержащий каннабиноиды, в том числе и наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть, по комплексу выявленных признаков является наркотическим средством из растения конопля - каннабис (марихуана), внесённым в "Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1, раздел «Наркотические средства»), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года. Масса наркотического средства, которое Балуев С.А. сбыл ФИО3, суммарная масса (объект №№1,2) составляет 3,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ Балуев С.А., продолжая преследовать личную заинтересованность, направленную на получение наркотического средства для личного потребления, по собственной инициативе встретился на <адрес> с неустановленным лицом по имени Павел, у которого в счёт долга Балуев С.А. приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4,3 грамма, которое с целью последующего сбыта и выполнения своих обязательств перед Павлом, Балуев С.А. стал хранить при себе. Затем, в этот же день около 14 часов 30 минут Балуев С.А., согласно предшествовавшей договорённости, встретился с ФИО3 вблизи магазина <данные изъяты> расположенного в здании по <адрес>, и не зная о том, что в отношении него проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства, сбыл ФИО3, участвующему в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях в качестве «покупателя», имевшееся у него наркотическое средство каннабис «марихуана» общей массой 4,3 грамма, но не довёл до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками милиции было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота. Coгласно заключению эксперта отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению УВД по <данные изъяты> муниципальному району ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения (объекты №№ 1,2) является смесью измельчённых верхушечных частей растения конопля, содержащий каннабиноиды, в том числе и наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть, по комплексу выявленных признаков является наркотическим средством из растения конопля каннабис (марихуана), внесённым в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1, раздел «Наркотические средства»), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года. Масса наркотического средства, которое Балуев С.А. сбыл ФИО3, суммарная масса (объект №№1,2) составила 4,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным размером.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель. Балуев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Балуев С.А. с обвинением в совершении инкриминируемых деяний согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Балуева С.А. по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, состояние здоровья, его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, что на учете у психиатра и нарколога не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, относящихся к категории тяжких, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Совокупность смягчающих обстоятельств: чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, относящихся к категории тяжких, положительная характеристика, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд признает исключительными обстоятельствами, вследствие чего назначает Балуеву С.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Балуеву С.А. в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни его семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балуева Станислава Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Балуеву Станиславу Алексеевичу определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Исчислять срок отбытия наказания с 10 мая 2011 года.

Меру пресечения Балуеву С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - 12 денежных купюр номиналом 100 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей, сданные в бухгалтерию ОВД по Можайскому муниципальному району - разрешить использовать владельцу по назначению; свёртки с изъятым наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения ОВД по Можайскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Балуев С.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу «26» мая 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-77/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________