Сафронов В.А., ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 03 июня 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергина В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимого Сафронова Владимира Алексеевича,

защитника – адвоката Конашенковой В.В., представившей удостоверение № 1483 и ордер № 035272 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафронова Владимира Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а, г», 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении; освобождён ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 02 месяца 08 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронов В.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, Сафронов В.А., находясь на <адрес>, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества и, реализуя свой преступный умысел, осознавая, при этом, общественно-опасный характер и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного и физического вреда собственнику, желая наступления этих последствий, нанес не менее двух ударов кулаком в область лица находившемуся там же ФИО5, причинив многочисленные ссадины в лобной области справа, спинке и крыльях носа и подбородочной области, которые не повлекли за собой расстройство здоровья, и поэтому квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью, тем самым подавив волю ФИО5 к сопротивлению. После чего, Сафронов В.А. открыто похитил находящийся в левом кармане надетой на ФИО5 дубленки мобильный телефон «Samsung С 3300», стоимостью 3800 рублей, с установленной в нём сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», не представляющей для ФИО5 материальной ценности. Затем Сафронов В.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший. Сафронов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Сафронов В.А. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сафронова В.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года в соответствии со ст. 10 УК РФ, учитывая, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, а новая редакция закона смягчает наказание и улучшает положение подсудимого, так как ранее санкция статьи предусматривала наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 7 лет с дополнительными наказаниями либо без таковых, а в действующей редакции санкция статьи предусматривает наказание от 2 месяцев до 7 лет лишения свободы с дополнительными наказаниями либо без таковых.

При назначении наказания суд учитывает:

личность виновного, его молодой возраст, состояние здоровья, имеющиеся заболевания, удовлетворительную характеристику, что на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких преступлений, явку с повинной, возмещение ущерба, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Оснований для применения к Сафронову В.А. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Сафронову В.А. в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Исчислять срок наказания с 6 апреля 2011 года.

Меру пресечения Сафронову В.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Samsung С 3300» - разрешить использовать законному владельцу ФИО5 по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Сафронов В.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу «14» июня 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-99/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________