Данченков С.Н., ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года).



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 30 мая 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Можайской городской прокуратуры Кабановой Т.А.,

подсудимого Данченкова Сергея Николаевича,

защитника – адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 035434 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Еромасове В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Данченкова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 2004 года рождения, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данченков С.Н. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Данченков С.Н., находясь возле <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, чтобы в последствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Данченков С.Н., в указанные выше день и время, подошел к двери указанной квартиры, руками выставил стекло окна, находящегося рядом с входной дверью и через образовавшийся проем, рукой открыл входную дверь, через которую незаконно проник внутрь квартиры. Находясь в комнате указанной квартиры и воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО4 спит здесь же в комнате и, что за его действиями никто не наблюдает, Данченков С.Н. на полке в тумбочке отыскал и тайно похитил спутниковый приёмник модели GS-8300 М, стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО2 После чего Данченков С.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями, Данченков С.Н. причинил ФИО2 значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевшая. Данченков С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Данченков С.Н. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Данченкова С.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину в редакции ФЗ от 07.03.2011 года в соответствии со ст. 10 УК РФ, учитывая, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, а новая редакция закона смягчает наказание и улучшает положение подсудимого, так как ранее санкция статьи предусматривала наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 6 лет с дополнительными наказаниями либо без таковых, а в действующей редакции санкция статьи предусматривает наказание от 2 месяцев до 6 лет лишения свободы с дополнительными наказаниями либо без таковых.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, удовлетворительную характеристику с места жительства, что на учете у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога с диагнозом героиновая наркомания;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 2004 года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Оснований для применения к Данченкову С.Н. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Данченкову С.Н. в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данченкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Данченкову Сергею Николаевичу наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Данченкова Сергея Николаевича трудоустроиться в течении 2 месяцев и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Данченкову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - стекло, спутниковый приемник, разрешить использовать законному владельцу ФИО2 по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу «11» июня 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-94/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________