статья 146 часть 2



Угол.дело г. (133656/10г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Можайского городского суда <адрес>, Хлюстов В.В.,

с участием государственных обвинителей, помощников Можайского городского прокурора ФИО24 и ФИО8,

подсудимого ФИО7,

защитника, адвоката Рузского филиала МОКА ФИО23, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего: ООО «СР Диджитал», - ФИО9,

представителя потерпевших: ООО «Компания Вокс Фильм» и ООО «ДиВиДи ЭКСПО», - ФИО22,

представителя потерпевших: ООО «Дракон», ООО «Парадиз Видео» и ООО «Дистрибуционная Кинокомпания «Парадиз», - ФИО12,

при секретаре ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО7,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.МИЗ <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, со средним образованием, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего в п.МИЗ <адрес>, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 незаконно использовал объекты авторского права и смежных прав, а равно приобрел, перевозил и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в крупном размере, - при следующих обстоятельствах:

- ФИО7, являясь индивидуальным предпринимателем, согласно свидетельству о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ серии 50 , выданного ИФНС России по <адрес> МО, занимаясь торгово-закупочной деятельностью экземпляров аудиовизуальных произведений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, из корыстных побуждений, разработал план, направленный на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в виде информации, фиксированной на машиночитаемых носителях – DVD-дисках, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними договоров, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, предвидя возможность причинения правообладателям ущерба в крупном размере.

Во исполнение преступного умысла ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время на территории рынков: «Лужники», расположенного по адресу: <адрес>, Новолужнецкий пр-д, <адрес>, стр.1-44, и «Горбушка», расположенного по адресу: <адрес>, - с целью последующего хранения и сбыта, то есть незаконного использования объектов авторского права и смежных прав, приобрел у неустановленных следствием лиц заведомо для него контрафактные экземпляры произведений на DVD-дисках в количестве не менее 242 штук, являющихся в соответствии со ст.ст.1255, 1259 ГК РФ объектами авторского права, в том числе один DVD-диск с одним экземпляром аудиовизуального произведения «2012», и один DVD-диск с одним экземпляром аудиовизуального произведения «Поворот не туда 3», правообладатели которых не установлены.

Данные DVD-диски в указанный выше период времени ФИО7 перевез на общественном транспорте в арендованное им на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ торговое место на территории рынка «Колхозный», принадлежащего ООО «Грандсельхоз» и расположенного на <адрес>, где в нарушение п.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1226, 1228, 1229, 1233, 1235, 1250, 1251, 1252, 1255, 1259, 1263, 1267, 1270, 1272, 1286, 1316 ГК РФ хранил их, выставляя к продаже неограниченному кругу лиц, имея умысел на получение незаконной прибыли от их продажи, зная о необходимости заключения договоров с правообладателями.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 часов до 12 часов 05 минут на торговом месте индивидуальный предприниматель ФИО7, распространяя путем продажи имеющиеся в торговом павильоне DVD-диски с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, продал покупателю ФИО11, осуществляющему проверочную закупку, один DVD-диск с одним экземпляром аудиовизуального произведения «2012» и один DVD-диск с одним экземпляром аудиовизуального произведения «Поворот не туда 3», правообладатели которых не установлены, продолжая при этом хранить с целью последующего сбыта еще 240 DVD-дисков, выставленных к продаже неограниченному кругу лиц, на которых, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержались контрафактные экземпляры следующих аудиовизуальных произведений: «2012: ЦУНАМИ / HAEUNDAE» - 1 экземпляр, «88 МИНУТ / 88 MINUTES» - 1 экземпляр, «АГЕНТ 117: ФИО26 РИО / OSS 117: RIO NE REPOND PLUS» - 1 экземпляр, «АНТИКИЛЛЕР – 3» - 2 экземпляра, «БЕДНЫЕ РОДСТВЕННИКИ» - 1 экземпляр, «БИЛЛИ ФИО27 ТАЙНА РУН» - 1 экземпляр, «ВАСАБИ» - 1 экземпляр, «ВИКИ КРИСТИНА БАРСЕЛОНА / VICKY CHRISTINA BARCELONA» - 1 экземпляр, «ДНЕВНИКИ МЕРТВЕЦОВ / DIARY OF THE DEAD» - 1 экземпляр, «ДОГНАТЬ БРЮНЕТКУ» - 1 экземпляр, «ЗАПРЕТНАЯ ЛЮБОВЬ / THE EDGE OF LOVE» - 1 экземпляр, «ЗАСТАВА ЖИЛИНА» - 1 экземпляр, «ИЛЛЮЗИОНИСТ / ILLUSIONIST, THE» - 2 экземпляра, «КРОМОВЪ» - 1 экземпляр, «НЕПОБЕДИМЫЙ (РОССИЯ, 2008)» - 1 экземпляр, «ОПАСНАЯ ГАСТРОЛЬ / COMMAND PERFORMANCE» - 1 экземпляр, «ОСИНОЕ ГНЕЗДО / NID DES GUEPES» - 1 экземпляр, «ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ СЖЕЧЬ / BURN AFTER READING» - 1 экземпляр, «ПРИКАЗАНО УНИЧТОЖИТЬ. ОПЕРАЦИЯ "КИТАЙСКАЯ ШКАТУЛКА"» - 1 экземпляр, «СВИДАНИЕ МОЕЙ МЕЧТЫ / EMPLOYE OF THE MONTH» - 1 экземпляр, «СМЕРТЬ ШПИОНАМ!» - 1 экземпляр, «ТАРИФ НОВОГОДНИЙ» - 1 экземпляр, «УСАДЬБА» - 1 экземпляр, «ХРОНИКИ ТЬМЫ» - 1 экземпляр, «ЮЛЕНЬКА» - 1 экземпляр, а всего – 27 экземпляров, исключительные права на распространение которых принадлежат ООО «СР Диджитал», со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра произведения на ДД.ММ.ГГГГ - 187 рублей, общей стоимостью указанных экземпляров произведений 5049 рублей; «СПУСК / THE DESCENT» - 1 экземпляр, исключительные права на распространение которого принадлежат ООО «Компания Вокс Фильм», со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на ДД.ММ.ГГГГ - 270 рублей; «А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ» - 1 экземпляр, «АТЫ-БАТЫ, ШЛИ СОЛДАТЫ» - 2 экземпляра, «В БОИ ФИО1» - 2 экземпляра, «ВАРВАРА-КРАСА, ДЛИННАЯ КОСА» - 1 экземпляр, «ВАСИЛИЙ БУСЛАЕВ» - 1 экземпляр, «ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ» - 1 экземпляр, «ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ» - 1 экземпляр, «ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДИКАНЬКИ» - 1 экземпляр, «ВОЛШЕБНАЯ ЛАМПА АЛАДДИНА» - 2 экземпляра, «ГОРИЗОНТ» - 2 экземпляра, «ДВЕ ЖИЗНИ (СССР, 1961)» - 1 экземпляр, «ДЖЕНТЛЬМЕНЫ УДАЧИ» - 1 экземпляр, «ДОКТОР АЙБОЛИТ» - 1 экземпляр, «ЖИВАЯ РАДУГА» - 1 экземпляр, «ЗАБЫТАЯ МЕЛОДИЯ ДЛЯ ФЛЕЙТЫ» - 1 экземпляр, «ЗИМНИЙ ФИО28 ГАГРАХ» - 1 экземпляр, «ЗОЛОТАЯ РЕЧКА» - 1 экземпляр, «ЗОЛОТЫЕ РОГА» - 1 экземпляр, «ИВАН ФИО2» - 1 экземпляр, «ИВАН ДА МАРЬЯ» - 2 экземпляра, «ИРОНИЯ СУДЬБЫ, ИЛИ С ЛЕГКИМ ПАРОМ» - 1 экземпляр, «КАВКАЗСКАЯ ПЛЕННИЦА, ИЛИ ФИО3» - 1 экземпляр, «КАЩЕИ БЕССМЕРТНЫЙ» - 2 экземпляра, «КОНЕК-ГОРБУНОК» - 1 экземпляр, «КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ» - 3 экземпляра, «МАРЬЯ ИСКУСНИЦА» - 1 экземпляр, «МОРОЗКО» - 1 экземпляр, «НА ЗЛАТОМ КРЫЛЬЦЕ СИДЕЛИ» - 1 экземпляр, «НА СЕМИ ВЕТРАХ» - 2 экземпляра, «ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО» - 1 экземпляр, «ОГОНЬ, ФИО29.. МЕДНЫЕ ТРУБЫ» - 1 экземпляр, «ОПЕРАЦИЯ "Ы" И ФИО4» - 1 экземпляр, «ОЧИ ЧЕРНЫЕ» - 1 экземпляр, «ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ» - 1 экземпляр, «ПОДАРОК ЧЕРНОГО КОЛДУНА» - 1 экземпляр, «ПОСЛЕ ФИО30 ЧЕТВЕРГ» - 1 экземпляр, «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ (СССР, 1969)» - 1 экземпляр, «ПРИНЦ И НИЩИЙ» - 1 экземпляр, «ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ» - 1 экземпляр, «ПРОПАВШАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ» - 1 экземпляр, «РАЗ, ДВА ГОРЕ - НЕ БЕДА!» - 1 экземпляр, «РАЗБУДИТЕ МУХИНА» - 1 экземпляр, «СИНЕГОРИЯ» - 1 экземпляр, «СИНЯЯ ПТИЦА» - 1 экземпляр, «СКАЗКА О МАЛЬЧИШЕ-КИБАЛЬЧИШЕ» - 1 экземпляр, «ТРЕВОЖНАЯ МОЛОДОСТЬ» - 1 экземпляр, «ТРИ ТОПОЛЯ НА ПЛЮЩИХЕ» - 1 экземпляр, «ФАНТАЗЕРЫ» - 1 экземпляр, «ФИНИСТ-ЯСНЫЙ СОКОЛ» - 1 экземпляр, «ШЛА СОБАКА ПО РОЯЛЮ» - 1 экземпляр, - всего 59 экземпляров, исключительные права на распространение которых принадлежат ООО «ДиВиДи ЭКСПО» (торговый знак RUSCICO), со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на ДД.ММ.ГГГГ - 275 рублей, общей стоимостью экземпляров произведений 16 225 рублей; «АРМЕЙСКИЙ ПИРОГ / READY, STEADY, CHARLIE!» - 1 экземпляр, «ДЕРЖИСЬ ДО КОНЦА» - 1 экземпляр, «ЗЕМЛЯ ДИНОЗАВРОВ / DINOSAUR ISLAND» - 1 экземпляр, «ИДЕАЛЬНЫЙ ВИРУС / AUTUMN» - 1 экземпляр, «КОГДА ЗЕМЛЯ ОСТАНОВИЛАСЬ» - 1 экземпляр, «МОНСТР / MONSTER (США, 2008)» - 1 экземпляр, «ПЕРЕПОЛОХ В ОБЩАГЕ 2: СЕМЕСТР НА МОРЕ / DORM DAZE 2» - 1 экземпляр, «ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ БУДУЩЕГО / EVILUTION» - 1 экземпляр, «СВОРА» - 1 экземпляр, - всего 9 экземпляров, исключительные права на распространение которых принадлежат ООО «Дракон», со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на ДД.ММ.ГГГГ - 299 рублей, общей стоимостью экземпляров произведений 2 691 рубль; «ДЕСАНТУРА» - 1 экземпляр, исключительные права на распространение которого принадлежат ООО «Калипсо», со средней розничной стоимостью одно оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на ДД.ММ.ГГГГ - 270 рублей; «АРТЕФАКТ» - 2 экземпляра, «АСТРОБОЙ / ASTRO BOY» - 2 экземпляра, «ВЕЧНОЕ СИЯНИЕ СТРАСТИ» - 1 экземпляр, «ДЕВУШКА ФИО5 / MY BEST FRIEND&APOS;S GIRL» - 1 экземпляр, «ДЕНЬГИ НА ДВОИХ / TWO FOR THE MONEY (США, 2005)» - 1 экземпляр, «ДОВЕРЬСЯ МУЖЧИНЕ / TRUST THE MAN» - 1 экземпляр, «ДОМ ЛЕТАЮЩИХ КИНЖАЛОВ / HOUSE OF FLYING DAGGERS» - 1 экземпляр, «ЗАКОНЫ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ / LAWS OF ATTRACTION» - 1 экземпляр, «ЗАЛЕЧЬ НА ДНО В БРЮГГЕ / IN BRUGES» - 1 экземпляр, «КОРСИКАНЕЦ / ENQUETE CORSE, L1» - 1 экземпляр, «МЕЧТАТЕЛЬ / DREAMER: INSPIRED BY A TRUE STORY» - 1 экземпляр, «ОГРАБЛЕНИЕ ПО-ФРАНЦУЗСКИ / CRIME SPREE» - 1 экземпляр, «ПЕРЕМОТКА / BE KIND REWIND» - 1 экземпляр, «ПЛАНЕТА 51 / PLANET 51» - 1 экземпляр, «ПРЕДАННЫЙ САДОВНИК / CONSTANT GARDENER, THE» - 1 экземпляр, «ПСИХУШКА / ASYLUM» - 1 экземпляр, «СЫЩИК / SLEUTH (2007)» - 1 экземпляр, «ЧЕЛОВЕК ГОДА / MAN OF THE YEAR» - 1 экземпляр, - всего 20 экземпляров, исключительные права на распространение которых принадлежат ООО «Парадиз Видео», со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на ДД.ММ.ГГГГ - 350 рублей, общей стоимостью экземпляров произведений 7000 рублей; «11 ДРУЗЕЙ ОУШЕНА / OCEAN"S ELEVEN» - 2 экземпляра, «12 ДРУЗЕЙ ОУШЕНА / OCEAN"S TWELVE» - 2 экземпляра, «АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ ПРЕДСТАВЛЯЕТ: МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ / AMERICAN PIE: BAND CAMP» - 1 экземпляр, «БЕЙ И КРИЧИ / SOCCER DAD: KICKING AND SCREAMING» - 1 экземпляр, «БЛИЗНЕЦЫ / TWINS (США, 1988)» - 1 экземпляр, «БЭТМЭН / BATMAN» - 1 экземпляр, «БЭТМЭН ВОЗВРАЩАЕТСЯ / BATMAN RETURNS» - 1 экземпляр, «БЭТМЭН И РОБИН / BATMAN & ROBIN» - 1 экземпляр, «БЭТМЭН НАВСЕГДА / BATMAN FOREVER» - 1 экземпляр, «БЭТМЭН: НАЧАЛО / BATMAN: BEGIN» - 1 экземпляр, «ВЗРОСЛАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ» - 2 экземпляра, «ВИРУС АНДРОМЕДА» - 1 экземпляр, «ВКУС ЖИЗНИ / NO RESERVATIONS» - 1 экземпляр, «ВСЕГДА ГОВОРИ ДА» - 1 экземпляр, «ГАРРИ ФИО31 КУБОК ОГНЯ / HARRY POTTER AND GOBLET OF FIRE» - 1 экземпляр, «ГАРРИ ФИО31 ПРИНЦ-ПОЛУКРОВКА / HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE» - 3 экземпляра, «ГОРДОСТЬ И ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ / PRIDE & PREJUDICE (2005)» - 1 экземпляр, «ДЕТСАДОВСКИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ / KINDERGARTEN COP» - 1 экземпляр, «ДЖУНИОР / JUNIOR» - 1 экземпляр, «ЗАГАДОЧНАЯ ФИО6 / THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON» - 1 экземпляр, «ЗАТЕРЯННЫЙ МИР / LAND OF THE LOST (2009)» - 2 экземпляра, «ЗВОНОК 2 / THE RING TWO (1999)» - 1 экземпляр, «ЗМЕИНЫЙ ПОЛЕТ» 1 экземпляр, «ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ / PERFECT STORM, THE» - 1 экземпляр, «ИДЕНТИФИКАЦИЯ БОРНА / BOURNE IDENTITY (2002)» - 1 экземпляр, «КОЗЫРНЫЕ ТУЗЫ / SMOKIN"ACES» - 1 экземпляр, «НАПРЯГИ ИЗВИЛИНЫ / GET SMART» - 1 экземпляр, «НАС ПРИНЯЛИ!» - 1 экземпляр, «HE ПОЙМАН - HE BOP / INSIDE MAN (2006)» - 1 экземпляр, «НЕРОЖДЕННЫЙ / THE UNBORN» - 1 экземпляр, «НОЧИ В РОДАНТЕ / NIGHTS IN RODANTHE» - 1 экземпляр, «НОЧНОЙ РЕЙС» - 1 экземпляр, «ОДИНОЧКА» - 1 экземпляр, «ОЙ, МАМОЧКИ / BABY MAMA» - 1 экземпляр, «ОН, Я И ЕГО ДРУЗЬЯ» - 1 экземпляр, «ОСОБО ОПАСЕН / WANTED» - 1 экземпляр, «ОТВАЖНАЯ / BRAVE ONE, THE» - 1 экземпляр, «ПОДМЕНА / CHANGELING» - 1 экземпляр, «ПОСЕЙДОН / POSEIDON» - 2 экземпляра, «ПРЕВОСХОДСТВО БОРНА / BOURNE SUPREMACY» - 1 экземпляр, «ПРИЗРАКИ БЫВШИХ ПОДРУЖЕК / GHOSTS OF GIRLFRIENDS PAST» - 1 экземпляр, «ПРИКОЛИСТЫ / ЮМОРИСТЫ / FUNNY PEOPLE» - 1 экземпляр, «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ: СМЕРТЕЛЬНОЕ ФИО32 3D / FINAL DESTINATION 4 3D» - 1 экземпляр, «СИРИАНА / SYRIANA» - 4 экземпляра, «СОРОКАЛЕТНИЙ ДЕВСТВЕННИК / THE 40 YEAR OLD VIRGIN» - 1 экземпляр, «ТОТ САМЫЙ ЧЕЛОВЕК» - 1 экземпляр, «ТРАНСФОРМЕРЫ: МЕСТЬ ПАДШИХ / TRANSFORMERS 2: REVENGE OF THE FALLEN» - 1 экземпляр, «УЛЬТИМАТУМ БОРНА / BOURNE ULTIMATUM, THE» - 1 экземпляр, «ФЛАГИ НАШИХ ОТЦОВ / FLAGS OF OUR FATHERS» - 1 экземпляр, «ЦАРЬ СКОРПИОНОВ: ВОСХОЖДЕНИЕ ВОИНА / THE SCORPION KING. RISE OF THE AKKADIAN» - 1 экземпляр, «ЧАК И ЛАРРИ: ПОЖАРНАЯ СВАДЬБА» - 1 экземпляр, «ЭЛЬФ» - 1 экземпляр, - всего 62 экземпляра, исключительные права на распространение которых принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус»», со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на ДД.ММ.ГГГГ - 250 рублей, общей стоимостью экземпляров произведений 15500 рублей; «ПЫЛАЮЩАЯ РАВНИНА / THE BURNING PLAIN» - 1 экземпляр, исключительное право на распространение которого принадлежит ООО «Дистрибуционая Кинокомпания «Парадиз», и ущерб (стоимость права на использование объекта авторского права) от использования третьими лицами указанного аудиовизуального произведения до даты выпуска в гражданский оборот, который состоялся ДД.ММ.ГГГГ, составляет 150 000 рублей; а также еще 511 контрафактных экземпляров иных аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены.

Общая стоимость прав на использование объектов авторского права и экземпляров произведений, которые ФИО7 приобрел, перевез и хранил в целях сбыта, составила 197005 рублей, что является крупным размером.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; ФИО25 СОДЕЯННОГО.

Подсудимый ФИО7 в судебном заседании виновным себя в незаконном использовании объектов авторского права, выразившемся в приобретении, перевозке и хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в целом, признал, однако пояснил, что на момент приобретения им аудиовизуального произведения «Пылающая равнина», равно как и в его последующей перевозке и хранении в целях сбыта он (Назаров) не знал о том, что указанное произведение не введено в легальный торговый оборот на DVD-носителе.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства подсудимый ФИО7 показал, что диск с фильмом «Пылающая равнина» он принес из своей домашней коллекции в торговое место не для продажи, а для своего знакомого, попросившего посмотреть указанный фильм, в связи с чем, данный диск находился не на витринах и стеллажах, а под его (Назарова) рабочим столом.

Будучи же допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, ФИО7 в присутствии защитника показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он зарегистрирован в качестве ПБОЮЛ, а с ДД.ММ.ГГГГ – в качестве индивидуального предпринимателя. Все указанное время он (Назаров) занимается продажей DVD-дисков с фильмами, в том числе контрафактными. В 2008 году он (Назаров) был судим за нарушение авторских и смежных прав в крупном размере, а именно за хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, записанных на DVD-диски, в связи с чем до февраля 2009 года контрафактными DVD-дисками не торговал. От продажи оригинальных экземпляров произведений доход очень маленький, так как на одном оригинальном диске записано только одно произведение, которое давно в прокате, в связи с чем, такие диски мало кто покупает. К тому же они стоят дороже контрафактных. ДД.ММ.ГГГГ он (Назаров) заключил договор с ООО «Грандсельхоз» на предоставление ему торгового места на рынке «Колхозный», расположенном на <адрес>, и решил вновь торговать DVD-дисками с записанными на них контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, чтобы поднять свое материальное положение. Так как DVD-дисков с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений у него на тот момент не было, он (Назаров) решил их приобрести, зная, что они продаются на рынках «Лужники» и «Горбушка» в <адрес>. Чтобы купить указанные диски для их последующей продажи он (Назаров) несколько раз ездил в <адрес> на указанные рынки, где выбирал контрафактные DVD-диски с фильмами, которые недавно вышли в прокат, либо еще не вышли в прокат, либо которые пользуются спросом у покупателей. За каждый контрафактный DVD-диск он (Назаров) платил от 45 до 90 рублей, упаковывал их в сумки и на метро доезжал до станции «Белорусская», а далее на электропоезде до ст.Можайск, откуда переносил в торговое место на рынке «Колхозный», где хранил приобретенные диски с целью продажи, а по выходным дням он (Назаров) выставлял эти диски для продажи в указанном торговом месте. Сколько точно он (Назаров) купил контрафактных DVD-дисков и сколько продал, не помнит, так как торговля шла хорошо. Кроме того, он (Назаров) точно не помнит сколько раз ездил на указанные им рынки за контрафактными DVD-дисками, но точно более 10 раз. О том, что купленные им DVD-диски являются контрафактными он (Назаров) знал, так как на лицензионных дисках имеется соответствующая упаковка и реквизиты в виде номера лицензии, информации о правообладателе и ФИО4. На купленных им дисках данных реквизитов не было, кроме того, лицензионные диски стоят гораздо дороже контрафактных. Также на лицензионных дисках может быть записан только один фильм. На большинстве купленных им дисков было по два и более фильма. Контрафактные DVD-диски он (Назаров) реализовывал по цене от 100 до 150 рублей в зависимости от качества записанного фильма и его актуальности, имея от продажи в среднем около 10000 рублей в месяц. ДД.ММ.ГГГГ он (Назаров) как обычно торговал контрафактными DVD-дисками в торговом месте рынка «Колхозный». Около 11 часов 30 минут к его торговому месту подошел неизвестный ему человек (ФИО11) и попросил продать два DVD-диска с фильмами, названий которых он (Назаров) не помнит. Он (Назаров) предложил последнему заплатить по 150 рублей за один диск, и когда ФИО11 передал ему 300 рублей, а он (Назаров), в свою очередь, передал последнему выбранные им диски с фильмами, к торговому месту подошли люди в гражданской одежде, мужчины и женщины, причем мужчины предъявили служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции и объявили, что закупка была контрольной, после чего составили акт, в котором он (Назаров) расписался, так как там все было указано правильно. Далее один из сотрудников милиции вместе с женщинами-понятыми осмотрел его (Назарова) торговое место, в ходе которого изъял все DVD-диски, находившиеся на реализации, которые упаковал в картонные коробки и опечатал. Сколько было изъято DVD-дисков, он (Назаров) не помнит. Сотрудник милиции в ходе осмотра говорил, что DVD-диски контрафактные, чего он (Назаров) не скрывал и пояснил сотруднику, что DVD-диски действительно контрафактные, и что он (Назаров) хранил их на своем торговом месте чтобы продать и выручить деньги на проживание, т.к. торговля лицензионными дисками дохода не приносит. После окончания осмотра сотрудником милиции был составлен протокол, который он (Назаров) и понятые прочитали, и расписались в нем, так как указанные в нем данные соответствовали действительности (т.2 л.д.70-73).

При допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования ФИО7 в присутствии защитника полностью подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что действительно с целью получения прибыли неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он (Назаров) ездил на рынки <адрес> «Лужники» и «Горбушка», где покупал контрафактные DVD-диски, которые в последствии перевозил на свое торговое место , расположенное на рынке «Колхозный» <адрес>, где хранил данные диски и реализовывал их. Это он (Назаров) делал с целью получения прибыли в виде денежных средств для того, чтобы обеспечить свое существование. О том, что покупаемые и продаваемые им DVD-диски с фильмами являются контрафактными, он (Назаров) знал. Также он (Назаров) знал, что продажей контрафактных DVD-дисков причиняет правообладателем ущерб, но относился к этому легкомысленно (т.2 л.д.83-85).

Виновность подсудимого ФИО7 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании представителя потерпевшего ФИО9 о том, что генеральному директору ООО «СР Диджитал» от сотрудников ОБЭП ОВД по Можайскому муниципальному району стало известно о том, что индивидуальный предприниматель ФИО7 на рынке в <адрес> торгует контрафактными экземплярами произведений, правообладателем которых является указанное общество. Стоимость нарушенных прав ООО «СР Диджитал» составляет 5049 рублей;

- показаниями допрошенного в судебном заседании представителя потерпевших ФИО22 о том, что в январе 2010 года от следователя ему стало известно о проведении сотрудниками милиции оперативного мероприятия в отношении индивидуального предпринимателя ФИО7, в ходе которого у последнего были изъяты контрафактные диски с произведениями, правообладателями которых являются ООО «Компания Вокс Фильм» и ООО «ДиВиДи ЭКСПО». Причиненный преступлением обоим правообладателям ущерб составляет 16 495 рублей;

- показаниями допрошенного в судебном заседании представителя потерпевших ФИО12 о том, что на основании доверенностей ООО «Парадиз Видео», ООО «Дракон» и ООО «Дистрибуционная Кинокомпания «Парадиз» он представляет интересы указанных юридических лиц, связанные с защитной их авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения. Приобретением и хранением подсудимым ФИО7 в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, правообладателями которых являются ООО «Дракон» и ООО «Парадиз Видео», последним был причинен ущерб в размере, соответственно, 2691 рубль и 7000 рублей. Ущерб от распространения контрафактной продукции на аудиовизуальное произведение «Пылающая равнина» независимо от количества экземпляров видеоносителей до официального релиза (даты выхода в торговый оборот) по оценке правообладателя, которым на момент совершения инкриминируемого ФИО7 преступления являлось ООО «Дистрибуционная Кинокомпания «Парадиз», составляет 150000 рублей. Никаких договорных отношений с ФИО7 представляемые им (Сеховичем) организации не имеют.

Также ФИО12 в судебном заседании показал, что на момент совершения вменяемого ФИО7 в вину преступления ООО «Парадиз Видео» еще не приобрело имущественных прав на фильм «Пылающая равнина», т.к. соответствующее соглашение было подписано ДД.ММ.ГГГГ;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО14 (оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Можайскому муниципальному району) о том, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления начальника КМ ОВД по Можайскому муниципальному району он и участковый уполномоченный ФИО13 проводили проверочную закупку у ИП ФИО7 В качестве закупщика был приглашен находившийся на рынке молодой человек, представившийся ФИО11. Также им (Ловицким) и ФИО13 были приглашены два представителя общественности – ФИО15 и ФИО17. По их (ФИО14 и Козлова) просьбе ФИО11 направился к павильону, где ФИО7 распространял контрафактную продукцию, и купил у ФИО7 за 300 рублей два диска, после чего он (Ловицкий) и ФИО13 зашли в павильон и сообщили, что закупка была проверочной, о чем был составлен соответствующий акт. Затем он (Ловицкий) произвел осмотр места происшествия с составлением соответствующего протокола, в ходе которого из торгового места ФИО7 в присутствии понятых и самого предпринимателя были изъяты все DVD-диски, выставленные к продаже на витрины, которые были упакованы и опечатаны в установленном порядке;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО13 (участкового уполномоченного ОВД по Можайскому муниципальному району) о том, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления начальника КМ ОВД по Можайскому муниципальному району он и оперуполномоченный ОБЭП ФИО14 проводили проверочную закупку у ИП Назарова, для чего прибыли на рынок, попросили находившегося там молодого человека, представившегося ФИО11, принять участие в проверочной закупке в качестве закупщика, а также пригласили двух женщин в качестве представителей общественности. После приобретения ФИО11 двух дисков с фильмами у ФИО7, он (Козлов) с ФИО14 и женщинами подошел к павильону и составил акт проверочной закупки, после чего ФИО14 был произведен осмотр места происшествия, при котором в присутствии самого ФИО7 и понятых были изъяты все DVD-диски, выставленные к продаже на витринах;

- показаниями допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рынке «Колхозный» ООО «Грандсельхоз», расположенном на <адрес>, где около 11.00 часов к нему сотрудник милиции в гражданской одежде, который предложил ему (Белкину) поучаствовать в качестве закупщика в проверочной закупке у индивидуального предпринимателя ФИО7, по имевшейся в милиции информации торговавшего контрафактными DVD-дисками. Сотрудник милиции пояснил, что он (Белкин) должен подойти к торговому месту и купить у ФИО7 один или два DVD-диска с фильмами. Кроме того, сотрудником милиции были приглашены еще две женщины для участия в проверочной закупке в качестве представителей общественности. Затем он (Белкин) подошел к торговому месту ФИО7, выбрал два DVD-диска с фильмами, названия которых не помнит, и по предложению ФИО7 приобрел их по 150 рублей за диск, передав ФИО7 300 рублей, после чего к торговому месту ФИО7 сразу подошел сотрудник милиции с представителями общественности, который объявил произведенную закупку проверочной, попросив продавца вернуть ему (Белкину) деньги, а его (Белкина) вернуть ФИО7 диски, что и было сделано. Затем сотрудником милиции был составлен акт, который он (Белкин) прочитал и, так как в нем все было указано правильно, подписал его. Также акт был прочитан и подписан представителями общественности (т.1 л.д.158-160);

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 о том, что в январе 2010 года она находилась на своем рабочем месте. Ко мне подошел молодой человек в гражданской одежде, представившийся сотрудником милиции, показал удостоверение, сообщил, что ими проводится контрольная закупка в отношении торговавшего рядом с ней (Ершовой) дисками ФИО7, и попросил ее (Ершову) подписать какие-то документы, что она (Ершова) и сделала. Подписывая документы, она (Ершова) видела, что все диски в павильоне ФИО7 лежали на прилавке и на стеллажах.

Будучи же допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО15 показала, что она работает продавцом у ИП ФИО16 и ее рабочее место под номерами 57 и 58 находится на рынке «Колхозный» ООО «Грандсельхоз», расположенном на <адрес>, а рядом под номером 56 располагается рабочее место индивидуального предпринимателя ФИО7, занимающегося продажей DVD-дисков. ДД.ММ.ГГГГ она (Ершова) находилась на своем рабочем месте, когда около 11.00 часов подошедший к ней сотрудник милиции предложил ей поучаствовать в качестве представителя общественности в проверочной закупке у ФИО7, который по информации милиции торговал контрафактными DVD-дисками. Также сотрудник милиции пригласил еще двух человек, один из которых должен был участвовать в роли закупщика, а второй, как и она (Ершова), в роли представителя общественности. Затем выполнявший роль закупщика мужчина проследовал к торговому месту ФИО7 и приобрел там два DVD-диска, после чего все подошли к ФИО7 и сотрудник милиции объявил, что закупка была проверочной, и попросил продавца вернуть деньги, а закупщика вернуть продавцу диски. Далее по данному факту сотрудником милиции был составлен акт, который она (Ершова) прочитала и вместе со вторым представителем общественности и закупщиком подписала, т.к. в нем все было указано правильно. Затем сотрудник милиции, предложив ей (Ершовой) принять участие в качестве понятой в осмотре места происшествия, приступил к осмотру торгового места ФИО7, в ходе которого в присутствии самого ФИО7 было обнаружено много DVD-дисков, сотрудник милиции переписал название каждого фильма в протокол, после чего все DVD-диски были упакованы в коробки и опечатаны бирками, на которых она (Ершова) и второй понятой расписались. Затем сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, который она (Ершова), второй понятой и ФИО7 прочитали и подписали, т.к. в нем все было указано верно (т.1 л.д. 161-163).

После оглашения данных показаний в судебном заседании ФИО15 пояснила, что таких показаний следователю не давала, протокол своего допроса не читала, поэтому никаких замечаний на него не подала.

Оценивая показания свидетеля ФИО15 суд считает необходимым признать за более достоверные ее показания на предварительном следствии, т.к. они были получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, что подтверждается исследованным судом протоколом допроса, а также не противоречат и полностью согласуются с показаниями остальных свидетелей. Изменение же показаний ФИО15 в судебном заседании суд расценивает как попытку выгородить подсудимого, который длительное время осуществляет торговлю по соседству с последней;

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 о том, что в один из дней января 2010 года к ней на рынке, где она торгует, подошел сотрудник милиции и попросил ее (Сироткину) и продавщицу рынка ФИО15 поучаствовать представителями общественности при проведении проверочной закупки у ФИО7, закупщиком в которой участвовал неизвестный ей (Сироткиной) молодой человек. После проведения проверочной закупки был составлен акт, который подписали все участники закупки. Затем все имевшиеся на витринах и стеллажах в павильоне ФИО7 DVD-диски сотрудники милиции осмотрели, сложили в коробку, опечатали и изъяли.

Будучи же допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО17 показала, что она работает продавцом у ИП ФИО18, и ее рабочее место под номерами 4 и 5 находится на рынке «Колхозный» ООО «Грандсельхоз», расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она (Сироткина) находилась на своем рабочем месте, куда около 11.00 часов подошел сотрудник милиции и предложил ей (Сироткиной) поучаствовать в качестве представителя общественности в проверочной закупке у ИП ФИО7, который по информации милиции торгует контрафактными DVD-дисками. Также для участия в проверочной закупке сотрудником милиции были приглашены еще одна женщина в качестве представителя общественности и молодой человек в качестве закупщика. Последний проследовал к торговому месту ФИО7 на рынке «Колхозный», где приобрел два DVD-диска, после чего она (Сироткина), вторая женщина – представитель общественности, и сотрудник милиции подошли к торговому месту ФИО7, сотрудник милиции объявил, что закупка была проверочной, и попросил продавца вернуть деньги, а закупщика вернуть диски, после чего составил акт, который она (Сироткина) прочитала и вместе с остальными участниками закупки подписала, т.к. в нем все было указано правильно. Затем сотрудник милиции сообщил, что будет проводить осмотр места происшествия и предложил ей (Сироткиной) и второй представительнице общественности поучаствовать в осмотре в качестве понятых. Дав свое согласие, она (Сироткина) видела, как сотрудник милиции осмотрел торговое место ФИО7, где было обнаружено много DVD-дисков, название каждого записанного на них фильма сотрудник милиции переписал в протокол, после чего DVD-диски были упакованы в коробки и опечатаны бирками, на которых она (Сироткина) расписалась. Также сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, который она (Сироткина), второй понятой и ФИО7 прочитали и, так как в нем все было указано верно, они данный протокол подписали (т.1 л.д.164-166).

После оглашения данных показаний в судебном заседании ФИО17 полностью подтвердила, пояснив наличие некоторых противоречий с показаниями, данными в судебном заседании, прошествием длительного времени со дня исследуемых судом событий;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО19 (генерального директора ООО «Грандсельхоз») о том, что ФИО7 действительно арендует у него (Паршина) торговое место на рынке «Колхозный», которое использует для торговли DVD-дисками по выходным и праздничным дням.

Кроме того, виновность подсудимого ФИО7 подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела: рапортами оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Можайскому муниципальному району ФИО14, которыми последний доложил своему руководству об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ признаков преступления при проведении ОРМ в отношении индивидуального предпринимателя ФИО7 (т.1 л.д.8, 9); постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении комплекса ОРМ в отношении ФИО7 (т.1 л.д.12); актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день ФИО7 в торговом помещении ООО «Грандсельхоз» продал два DVD-диска покупателю ФИО11 (т.1 л.д.13); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в которых зафиксированы ход и результаты осмотра торговой точки ИП ФИО7 на территории рынка ООО «Грандсельхоз», распложенного на <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 242 DVD-диска с указанными в протоколе произведениями, выставленные к продаже (т.1 л.д.14-23), которые (диски) были осмотрены в установленном законом порядке (т.1 л.д.25-38) и признаны вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д.39-58); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого все представленные на экспертизу 242 DVD-диска имеют признаки контрафактности и нелегального происхождения, на указанных дисках воспроизведены 513 экземпляров аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены, и 179 аудиовизуальных произведений, правообладатели которых установлены, и суммарная стоимость оригинальных экземпляров указанных произведений составляет 47005 рублей (т.2 л.д.39-59).

Между тем, из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что при производстве экспертизы был выявлен один экземпляр аудиовизуального произведения «Пылающая равнина», правообладателем которого было установлено ООО «Парадиз Видео», которое (произведение) на момент изъятия в легальный оборот на территории РФ не выпускалось, в связи с чем, стоимость нарушенных прав при его использовании на основании справки от правообладателя составляет 260000 рублей (т.2 л.д.39-59).

В судебном заседании исследовался договор о передаче имущественных прав на аудиовизуальные произведения между российскими компаниями ООО «Дистрибуционная Кинокомпания «Парадиз» (сторона-1) и ООО «Парадиз Видео» (сторона-2) (т.2 л.д.20-34), согласно п.2.3 которого сторона-1 передает стороне-2 имущественные права на использование аудиовизуального произведения с момента подписания соответствующего соглашения к данному договору. Согласно Приложению к указанному договору, в случае внедоговорного использования третьими лицами аудиовизуальных произведений, исключительные права на использование которых переданы от стороны-1 к стороне-2, до даты распространения (реализации) на территории России, считать, что стороне-2 неправомерными действиями третьих лиц причиняется ущерб в размере 260000 рублей (т.2 л.д.34).

Однако, в ходе судебного разбирательства из Приложения к Договору судом установлено, что имущественные права на фильм «Пылающая равнина» были переданы компанией ООО «Дистрибуционная Кинокомпания «Парадиз» компании ООО «Парадиз Видео» лишь ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.33), тогда как подсудимый ФИО7 органом предварительного расследования обвиняется в нарушении авторских и смежных прав в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, каких либо прав ООО «Парадиз Видео», не являющегося правообладателем указанного аудиовизуального произведения на момент совершения преступления, нарушить не мог.

В ходе судебного разбирательства потерпевшим по делу было признано Общество с ограниченной ответственностью «Дистрибуционная Кинокомпания «Парадиз», являющееся на момент совершения преступления правообладателем аудиовизуального произведения «Пылающая равнина», по уведомлению которого от ДД.ММ.ГГГГ, ущерб от распространения контрафактной продукции на указнное произведение до официальной даты выхода в торговый оборот, запланированной на ДД.ММ.ГГГГ, оценивается в размере 150000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО20 показал, что при производстве экспертного исследования правообладатель аудиовизуального произведения «Пылающая равнина» им был установлен на момент производства экспертизы, которым являлось ООО «Парадиз Видео». Но с учетом установленных судом обстоятельств времени передачи имущественных прав, он (Коновалов) подтверждает, что правообладателем указанного произведения на момент совершения преступления являлось именно ООО «Дистрибуционная Кинокомпания «Парадиз», которая оценивает причиненный ей ущерб дорелизным распространением контрафактной продукции указанного произведения в 150000 рублей, что безоговорочно принимается экспертными учреждениями при даче экспертных заключений, в связи с отсутствием какой-либо методики иного определения размера стоимости нарушенных авторских прав в таких случаях, в связи с чем, он (Коновалов) приходит к заключению, о необходимости признания стоимости нарушенных прав на использование фильма «Пылающая равнина» равной 150000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО21 показал, что на протяжении около пяти дел он состоит в дружеских отношениях с ФИО7, который осуществляет торговлю DVD-дисками на рынке в <адрес> и имеет обширную домашнюю коллекцию фильмов на DVD-дисках. В конце декабря 2009 года он (Кирюшин) попросил у ФИО7 посмотреть диск с фильмом «Пылающая равнина», который ФИО7 пообещал принести на свое торговое место для его последующей передачи ему (Кирюшину). Однако, он (Кирюшин) так и не зашел на работу к ФИО7 за диском, а позже от последнего узнал, что в январе сотрудники милиции изъяли у ФИО7 из торговой точки все диски, вместе с диском «Пылающая равнина».

При таких обстоятельствах, оценивая совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого ФИО7 в незаконном использовании объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретении, перевозке и хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в размере, составляющем 197005 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель, ФИО8, заявила о переквалификации совершенного подсудимым деяния с ч.3 (п.«в») ст.146 УК РФ, в крупном размере, т.е. более 50000 рублей, но менее 250000 рублей – составляющих особо крупный размер.

Учитывая положения об определении размера совершенного деяния, указанные в примечании к ст.146 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд исключает из обвинения подсудимого указание на совершение им нарушения авторских и смежных прав ООО «Парадиз Видео» на сумму 260000 рублей, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

Позицию же подсудимого ФИО7 об отсутствии у него умысла на сбыт DVD-диска с контрафактным экземпляром аудиовизуального произведения «Пылающая равнина» суд считает несостоятельной, не отражающей реальной картины произошедшего, т.к. она прямо опровергается показаниями как самого подсудимого, данными им на предварительном следствии о нахождении в его торговой точки всех без исключения дисков для продажи, так и показаний свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО17 и ФИО15 о том, что все диски в торговой точке ФИО7 изымались именно с витрин и стеллажей, не доверять которым никаких оснований судом не усматривается.

Кроме того, и к показаниям свидетеля ФИО21, как к установочным и не отражающим реальной картины произошедшего, преследующим своей целью выгородить подсудимого для избежания им уголовной ответственности, суд считает необходимым отнестись критически по изложенным выше основаниям.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который является зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем (т.2 л.д.86, 87-88, 89, 90), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.92), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.94, 95), не снятых и не погашенных судимостей не имеет (т.2 л.д.96, 97, 99-100, 101).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного подсудимым, его трудовую деятельность и трудоспособность, суд не находит оснований для назначения ФИО7 иного наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Достаточных же оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

О ГРАЖДАНСКОМ ИСКЕ.

Представителем потерпевших ООО «Компания Вокс Фильм» и ООО «ДиВиДи ЭКСПО» ФИО22 по делу заявлен гражданский иск, в котором последний просит суд взыскать с подсудимого ФИО7 в пользу истцов компенсации за нарушение исключительных авторских прав, на основании ст.1301 ГК РФ, в размерах: в пользу ООО «Компания Вокс Фильм» - 540 рублей, в пользу ООО «ДиВиДи ЭКСПО» - 32450 рублей.

Представитель потерпевших, ФИО22, в ходе судебного разбирательства настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Представители потерпевших, ФИО9 и ФИО12, в судебном заседании полагали иск подлежащим удовлетворению.

Подсудимый ФИО7 в судебном заседании исковые требования ООО «Компания Вокс Фильм» и ООО «ДиВиДи ЭКСПО» не признал, полагая необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения в данном уголовном деле.

Защитник, адвокат ФИО23, в судебном заседании полагал исковые требования подлежащими уточнению и считал необходимым оставить разрешение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель считал необходимым признать за потерпевшими право на обращение в суд с исками о возмещении вреда от преступления в порядке гражданского судопроизводства, оставив гражданский иск без рассмотрения при постановлении приговора.

Рассматривая заявленный потерпевшими гражданский иск, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В силу положений ч.1 ст.1259 ГК РФ, аудиовизуальные произведения являются объектами авторских прав.

Согласно ч.1 и п.2 ст.1229 ГК РФ, в том числе распространять произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров, принадлежит автору произведения или иному правообладателю.

В соответствии с ч.1 ст.1229 ГК РФ, ФИО4 лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ и иными законами.

В силу положений ст.1301 ГК РФ, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием ФИО4 применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ, вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Учитывая изложенные нормы права суд считает требования ООО «Компания Вокс Фильм» и ООО «ДиВиДи ЭКСПО» законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Мерой пресечения осужденному ФИО7 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: DVD-диски, перечисленные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.39-58), и хранящиеся в камере хранения Следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Гражданские иски ООО «Компания Вокс Фильм» и ООО «ДиВиДи ЭКСПО» - удовлетворить.

Взыскать с ФИО7 в пользу ООО «Компания Вокс Фильм» (125373, <адрес>, Походный пр-д, <адрес>, стр.2) в счет компенсации за нарушение исключительных авторских прав 540 (пятьсот сорок) рублей.

Взыскать с ФИО7 в пользу ООО «ДиВиДи ЭКСПО» (торговый знак «RUSCICO») (121165, <адрес>) в счет компенсации за нарушение исключительных авторских прав 32 450 (тридцать две тысячи четыреста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: п о д п и с ь В.В.Хлюстов

Копия верна:судья__________________

Приговор в законную силу вступил «___»_________________2010 года.

судья_______________ секретарь_______________