Признать Мелешкова Н.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.286 ч.1 и ст.290 ч.2 УК РФ.



<данные изъяты>

Уголовное дело №1-29/11 г. (133699)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 18 февраля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Букин С.А., с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Мелешкова Н.М., защитника - адвоката Можайского филиала МОКА Ветрова В.С., представившего удостоверение №514 и ордер №054484/0Ю, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мелешкова Н.М.,

<данные изъяты>, не судимого, под стражей по делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.2 ст.286 ч.1 УК РФ.

установил:

Мелешков Н.М. являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Он же (Мелешков Н.М.) являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Он (Мелешков Н.М.), состоя в должности инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Можайскому муниципальному району, являясь должностным лицом - представителем власти, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в установленном законом порядке наделенным распоряди­тельными и властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, будучи обязанным защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных посяга­тельств, обеспечивать безопасность личности, предупреждать, пресекать и раскрывать преступ­ления; строить свою деятельность на принципах уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма и гласности, обязанный в соответствии с Законом РФ «О мили­ции» от 18.04.1991 г. (ред. от 27.07.2010) соблюдать требования, установленные законодательными и иными нормативно-правовыми актами РФ, нести ответственность в соответствии с законодательством РФ за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязательств, 22.11.2010 года в дневное время, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на участке обочины автодороги, проходящей по <адрес> в 50 метрах от <адрес> и 40 метрах от <адрес>, из корыстной заинтересованности, с целью получения от М.А.В. денежных средств в сумме 15.000 рублей за не при­влечение последнего к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, за совершение которого предусмотре­на административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством, воспользовавшись своим должностным положением, забрал у М.А.В. водительское удостоверение ОУ 517635 на имя М.А.В., паспорт технического средства № на автомобиль ВАЗ-21011, предполагая получение денежных средств в сумме 15.000 рублей за возвращение указанных документов М.А.В., не составляя при этом протоколов об административном правонарушении, а также протоколов изъятия указанных предметов, и удерживал у себя до момента передачи денег 23.11.2010 г.

Таким образом, Мелешков Н.М. совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, так как получив указанные документы, грубо нарушил требования ст.ст.35,55 Конституции РФ, ст.ст.1.6, 27.10, 28.2 КоАП РФ, ст.ст.1, 2, 3, 4, 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 (ред. от 27.07.2010), то есть совершил действия, явно выходящие за пределы его служебных полномочий, предусмотренные КоАП РФ, Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 (ред. от 27.07.2010), которые повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов М.А.В., выразившихся в лишении возможности управлять транспортным средством, пользоваться и распоряжаться своим автомобилем, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в умалении состояния защищенности личности и имущества граждан, в подрыве и дискредитации авторитета органов внутренних дел Российской Федерации.

Кроме того, он (Мелешков Н.М.), состоя в должности инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Можайскому муниципальному району, являясь должностным лицом - представителем власти, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в установленном законом порядке наделенным распоряди­тельными и властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, будучи обязанным защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных посяга­тельств, обеспечивать безопасность личности, предупреждать, пресекать и раскрывать преступ­ления; строить свою деятельность на принципах уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма и гласности, обязанный в соответствии с Законом РФ «О мили­ции» соблюдать требования, установленные законодательными и иными нормативно-правовыми актами РФ, нести ответственность в соответствии с законодательством РФ за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязательств, 23.11.2010 г. в период с 9 часов 43 минут до 10 часов 06 минут, находясь на обочине автодороги по направлению д. <адрес> в 70 метрах от <адрес> и в 35 метрах от <адрес>, незаконно используя свои служебные полно­мочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, осознавая противоправность сво­их действий, лично получил от находившегося там же М.А.В. взятку в виде наличных денежных средств в сумме 15.000 рублей за заведомо незаконные действия, а именно за не при­влечение последнего к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, за совершение которого предусмотре­на административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством, после чего Мелешков Н.М. был задержан с поличным около <адрес> сотрудниками управления собственной безопасности ГУВД по Московской области.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Мелешков Н.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М.А.В. и гос. обвинитель согласились с ходатайством подсудимого и не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признался подсудимый, правильно квалифицированы органом предварительного следствия: - как совершение должностным лицом действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, то есть по ст.290 ч.2 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Мелешкову Н.М. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает по каждому из преступлений, совершение преступлений впервые, признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений и правосудию (л.д.15-22), наличие у подсудимого на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является совершение умышленного преступления сотрудником органов внутренних дел.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства и прежнему месту службы характеризуется положительно, за отличие в службе награжден медалью 3-ей степени и нагрудными знаками, почетной грамотой(л.д.55,200,203-204,), не судим (л.д.201-202), на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.198), на иждивении имеет детей 1993 и 1998 г. рождения(л.д.205-206).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит оснований для назначения Мелешкову иных наказаний, чем предусмотрены законом за совершенные им преступления, и считает необходимым назначить ему наказания за превышение должностных полномочий – в виде лишения свободы, а за получение взятки – в виде лишения свободы, с лишением права занимать определенные должности.

При определении Мелешкову конкретных размеров избираемых наказаний суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, так и обстоятельство отягчающие ответственность.

При этом, учитывая совершение Мелешковым преступлений впервые, активное способствование Мелешкова расследованию преступлений и правосудию, признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, как исключительные обстоятельства, суд считает возможным, в соответствии со ст.290 ч.2 УК РФ, ниже низшего предела данного вида наказания.

Учитывая же исключительно положительные данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о его (Мелешкова) мере ответственности за содеянное, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без его реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Мелешкову наказание в виде лишения свободы условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мелешкова Н.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.286 ч.1 и ст.290 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.286 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст.47 УК РФ, с лишением права занимать какие-либо должности в государственных правоохранительных и правоприменительных органах сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Мелешкову Н.М. к отбытию считать 3 (три) года лишения свободы, с лишением права занимать какие-либо должности в государственных правоохранительных и правоприменительных органах сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мелешкову Н.М. наказание в виде лишения свободысчитать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ст.71 ч.2 УК РФ, назначенное Мелешкову Н.М. наказание в виде лишения права занимать какие-либо должности в государственных правоохранительных и правоприменительных органах сроком на 3 (три) года – исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденного Мелешкова Н.М. следующие обязанности: не менять места своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; в период с 1-го по 5-ое число включительно каждого месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Мелешкова Н.М. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ФБУ МРУИИ №9 УФСИН РФ по Московской области.

Меру пресечения осужденному Мелешкову Н.М. (подписку о невыезде и надлежащем поведении) – отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- видеофайл, записанный на карту памяти «micro SD 2 Gb», 2 аудиофайла, записанные на диктофон «Tony», пачку из-под сигарет «Marlboro», хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Можайску - уничтожить (л.д.159);

- карту памяти «micro SD 2 Gb», хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Можайску возвратить по принадлежности в УСБ ГУВД по Московской области (л.д.159);

- денежные средства в размере 15.000 рублей, сданные на хранение в отделении №5 Московского ГТУ Банка России и диктофон «Tony», находящийся на хранении в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Можайску (л.д.150-153,159) возвратить по принадлежности, законному владельцу М.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 07 апреля 2011 года

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>