Сеткин Л.Л., ст. 318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 31 мая 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Можайской городской прокуратуры Кабановой Т.А.,

подсудимого Сеткина Леонида Львовича,

защитника – адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 035437 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

потерпевших ФИО4, ФИО5,

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сеткина Леонида Львовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2009 года рождения, работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживает по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сеткин Л.Л. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 00 минут, Сеткин Л.Л., после умышленного повреждения автомобиля, принадлежащего ФИО4, был доставлен милиционерами отдельной роты патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по Можайскому муниципальному району ФИО7 и ФИО5 в ОВД по <адрес> району <адрес> области.

В указанное выше время, Сеткин Л.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кабинете в здании отдела внутренних дел по Можайскому муниципальному району, расположенном в <адрес>, будучи недовольным и несогласным с действиями сотрудников милиции по поводу его доставления в отдел внутренних дел по Можайскому <адрес>, решил применить насилие, неопасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО5, находящегося в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка.

Реализуя свой преступный умысел, Сеткин Л.Л. нанес ФИО5 один удар рукой по лицу, чем причинил последнему физическую боль и моральные страдания.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Сеткин Л.Л. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сеткина Л.Л. по ст. 318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает:

личность виновного, его молодой возраст, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

положительную характеристику, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящихся к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 2009 года рождения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Оснований для применения к Сеткину Л.Л. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Сеткину Л.Л. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сеткина Леонида Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сеткину Леониду Львовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Сеткина Л.Л. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Сеткину Л.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - перчатки черного цвета – уничтожить; автомобиль марки «ВАЗ 21103» темно-зеленого цвета, государственный регистрационный знак , а также экспертное заключение от ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся у потерпевшей ФИО4, – разрешить использовать законному владельцу ФИО4 по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу «11» июня 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-105/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________