Алексеева А.Н., ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 18 марта 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя Можайской городской прокуратуры прокурора Кабановой Т.А.,

подсудимого Алексеева Андрея Николаевича,

защитника – адвоката Прохорова Н.В., представившего удостоверение № 2517 и ордер № 068597 от 15.03.2011 года Рузского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего – адвоката Гордиенко Ю.А., представившего удостоверение № 722 и ордер № 381 от 15.03.2011 года Адвокатского кабинета № 908 Гордиенко Ю.А.,

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева Андрея Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, неженатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Алексеев А.Н., находясь в прихожей <адрес>, из мести, имея намерение на причинение находившемуся там же ФИО7 тяжкого вреда здоровью, осознавая при этом общественно-опасный характер и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения последнему физического вреда и, желая наступления этих последствий, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанёс ФИО7 удар ножом в область живота, чем причинил последнему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением в виде сквозного ранения ободочной кишки, ранения передней стенки двенадцатиперстной кишки и пересечения правого мочеточника, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Алексеев А.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал частично и показал, что ФИО5 приходится ему отцом, с которым проживает в одной квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он возвратился домой, и увидел лежащим на кровати без сознания своего отца – ФИО5, прикрытого одеялом, с телесными повреждениями в виде синяков и ссадин на различных частях тела – на лице, туловище, в области грудной клетки. Сожительница отца сказала, что его избил ФИО6, с которым он был в приятельских отношениях. Тогда он пошел домой к ФИО7 для того, чтобы узнать из-за чего тот избил его отца. Зайдя в квартиру ФИО2, спросил у него: « Почему тот избил его отца?». Разговор продолжился на повышенных тонах, и они поругались. При этом, ФИО7, с агрессивным видом, и выражая угрозы физической расправы в его адрес, начал подходить к нему. В ответ на это он схватил первый, попавший в руку предмет, который лежал на тумбочке, расположенной в прихожей квартиры, как потом оказалось, это был нож, и нанёс им удар в живот ФИО2, чем причинил ему телесное повреждение в виде ножевого ранения, из которого потекла кровь. Далее он попытался извлечь из тела ФИО2 нож, для чего потянул за его рукоятку на себя. ФИО7 схватил своей рукой за клинок ножа, в результате чего находившаяся в его руках рукоятка ножа отломилась от клинка, который остался в руках ФИО2 Затем, ФИО7, направившись в его сторону, попытался с ним сблизиться, а он, в свою очередь, испугавшись физической расправы, убежал из квартиры ФИО2 к себе домой. Где он выкинул рукоятку ножа, и как она выглядела, не помнит. По возвращению в свою квартиру, его отец был уже в сознании. Он рассказал отцу, что ударил ФИО2 ножом, и отец сказал ему, чтобы тот ожидал милицию. Когда приехала милиция, его доставили в ОВД по Можайскому муниципальному району для дачи объяснений.

На основании ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, в судебном заседании были оглашены показания Алексеева А.Н., данные им в ходе предварительного следствия л/д. <данные изъяты>, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где проживает вместе со своим отцом - ФИО5 В этот день, примерно в 17 часов 00 минут ФИО5 пришёл домой, при этом на лице последнего он заметил телесные повреждения в виде гематом и ссадин. ФИО5 ему пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его подверг избиению их общий знакомый - ФИО7, чем причинил указанные телесные повреждения. При каких конкретно обстоятельствах это произошло ему не известно, более ФИО5 ему ничего о произошедшем не рассказывал. Он решил разобраться в сложившейся ситуации и выяснить, зачем ФИО7 избил его отца, в связи с чем, пошёл по месту жительства ФИО2, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в седьмом часу вечера, точное время не помнит, он пришёл по этому адресу. Входную дверь квартиры ему открыл ФИО7 и с согласия последнего, он прошёл в прихожую этой квартиры. В квартире кроме него и ФИО2, больше никого не было. Далее он стал выяснять у ФИО2 причину произошедшего у последнего с ФИО5 конфликта, в ходе которого ФИО7 подверг ФИО5 избиению. Этот разговор сразу же перерос между ним и ФИО2 в ссору. Что конкретно при этом он и ФИО7 говорили друг другу, не помнит. В ходе этой ссоры ФИО7 с агрессивным видом стал подходить к нему, а он, опасаясь, что ФИО7 может подвергнуть его избиению, увидев на тумбочке, размещённой в прихожей квартиры ФИО2, нож, умышленно нанёс этим ножом последнему удар в область живота, чем причинил ФИО7 телесное повреждение в виде ножевого ранения, из которого потекла кровь. Далее он попытался извлечь нож из тела ФИО2 и потянул тот за рукоятку на себя. ФИО7 при этом схватил своей рукой за клинок этого ножа, в результате чего находившаяся в его руках рукоятка ножа отломилась от клинка, который остался в руках ФИО2 Далее ФИО7, направившись в его сторону, попытался с ним сблизиться, чтобы оказать его действиям сопротивление, а он, в свою очередь, убежал из квартиры ФИО2 к себе домой и больше последнего не видел. Где осталась рукоятка указанного ножа, которым он нанёс ФИО7 удар, он не помнит, возможно, он выкинул ту по дороге домой.

Данные показания подсудимый Алексеев А.Н. частично подтвердил в судебном заседании, утверждая, что указанное преступление он совершил, защищаясь от нападения на него ФИО2.

Вина подсудимого Алексеева А.Н., помимо частичного признания им своей вины в совершении инкриминируемого деяния, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2; свидетелей: ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО18 протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, постановлением о признании вещественных доказательств и приобщении их к материалам уголовного дела, заключением эксперта, исследованными в судебном заседании и являющимися относимыми, допустимыми, достоверными доказательствами.

Потерпевший ФИО7 показал, что 25 или ДД.ММ.ГГГГ, он, встретившись с ФИО5 на улице, предложил ему распить с ним имевшуюся у него бутылку водки, на что Алексеев А.Н. согласился. Они направились к дому их знакомого по имени Михаил. Около 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, вместе с ФИО5, они распивали спиртные напитки и между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошёл конфликт. В ходе этого конфликта ФИО5 начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, а затем разозлился и нанёс удар стеклянной бутылкой по голове, при этом сказав, что зарежет его. В результате этого удара бутылка разбилась, а ему в области лба головы была нанесена травма. Затем, он, защищаясь, нанёс ФИО5 несколько ударов руками в область головы, сколько конкретно, он не помнит. От этих ударов ФИО5 упал на пол и выронил из своей руки осколок бутылки. После этого, он ушёл домой и ФИО5 больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ, в седьмом часу вечера, точное время не помнит, он находился у себя дома, по адресу: <адрес>, когда во входную дверь квартиры кто-то постучался. Он открыл дверь и увидел, что перед входом в квартиру стоит Алексеев А.Н.. Какой –либо агрессии он не показывал. Он понял, что Алексеев А.Н. пришёл узнать от него обстоятельства, произошедшего между ним и ФИО5 конфликта, для чего отошёл чуть в сторону, пропустив его в прихожую квартиры. При этом Алексеев А.Н. свою правую руку держал у себя за спиной. Что находилось в этой руке, он не видел. Алексеев А.Н. в указанное время прошёл в прихожую его квартиры и, сблизившись с ним, нанёс ему в живот удар кухонным ножом, который, как оказалось, Алексеев А.Н. держал до этого у себя за спиной, в своей правой руке. Лезвие ножа имело длину 15-18 сантиметров. Рукоятку описать не может, так как она была в руке Алексеева А.Н.. В результате удара ему было причинено телесное повреждение в виде ножевого ранения, из живота тут же потекла кровь. Он, почувствовав колющий удар в живот, увидев нож в руке Алексеева А.Н., попытался его перехватить. Алексеев А.Н., молча, не выпуская из своей руки рукоятку указанного ножа, попытался извлечь нож из его из живота, и он подумав, что Алексеев А.Н. может ему нанести ещё удар, схватил своей рукой за лезвие указанного ножа, в результате чего нож сломался. В руке Алексеева А.Н. осталась рукоятка ножа, с которой тот убежал из его дома. Он свою очередь позвонил по мобильному телефону ФИО8 и рассказал последнему о случившемся. ФИО8 вызвал ему наряд скорой медицинской помощи, который по прибытию доставил его в Можайскую центральную районную больницу, где он был госпитализирован, а прибывшие в его квартиру сотрудники милиции изъяли оставшееся у него от указанного ножа лезвие. Каких-либо угроз, в том числе убийством и причинением тяжких телесных повреждений со стороны Алексеева А.Н. в его адрес не поступало, он также не высказывал никаких угроз в его адрес, не был агрессивным, не пытался наносить удары, впустив его в свою квартиру.

Свидетель ФИО5 показал, что он около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу: <адрес>, вместе с ФИО2 и их приятелем Михаилом. При этом он и ФИО7 были в состоянии алкогольного опьянения и между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошёл конфликт. В ходе этого конфликта ФИО7 бросил ему в лицо пачку из-под сигарет. Ударившись о его лицо, брошенная ФИО2 пачка из-под сигарет не причинила ему физической боли и телесных повреждений, но ему стало обидно, в результате чего он нанёс ФИО7 удар правой рукой в область лица. В свою очередь ФИО7 начал наносить ему удары руками и ногами в область головы и тела, чем причинил ему телесные повреждения в месте нанесения этих ударов, в виде ссадин, кровоподтёков и гематом. Сопротивляться нанесению ему ФИО2 ударов он не мог, поскольку в какой-то момент потерял сознание. Сколько ему было нанесено ФИО2 ударов и угрожал ли ему последний чем-либо, в том числе убийством или причинением тяжких телесных повреждений, он не помнит. Придя в сознание, вечером ДД.ММ.ГГГГ, он ушёл к себе домой по указанному выше адресу. Примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ имевшиеся у него телесные повреждения заметил Алексеев А.Н., которому пояснил, что эти телесные повреждения ему причинил ФИО7, который ДД.ММ.ГГГГ подверг его избиению. Подробностей происшедшего, он не сообщал. После этого, Алексеев А.Н. ушёл из дома, но куда не сказал. Брал ли он с собой какой-либо нож из дома, не видел. ДД.ММ.ГГГГ, в седьмом часу вечера, точное время не помнит, Алексеев А.Н. вернулся домой и сообщил ему, что ударил ФИО2 ножом. При каких обстоятельствах это произошло не знает, Алексеев А.Н. ему об этом ничего не говорил. На вопрос Алексеева А.Н. о том, что делать дальше, он тому ответил, что необходимо ждать милицию. В дальнейшем к ним по месту жительства приехал наряд милиции, который забрал Алексеева А.Н. в дежурную часть ОВД по <данные изъяты> муниципальному району для дачи объяснений.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой ФИО9 находился в <данные изъяты>». Примерно в половине восьмого вечера ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО7, который в ходе телефонного разговора сообщил ему, что Алексеев А.Н. ему в его квартире нанёс удар ножом в область живота. Также ФИО7 попросил его вызвать наряд скорой медицинской помощи. После этого он сообщил о случившемся в станцию скорой медицинской помощи <адрес> и ФИО9, вместе с которой поехал по указанному адресу. Прибыв на место, он и ФИО9 вошли в квартиру, в прихожей которой, на полу, они обнаружили клинок ножа, а в кухне этой квартиры ФИО2, который лежал на полу с ранением в области живота, из которого текла кровь. Прибывшие на место в составе следственной оперативной группы сотрудники милиции осмотрели квартиру ФИО2 и изъяли указанный клинок ножа. Наряд скорой медицинской помощи доставил ФИО2 в Можайскую городскую больницу, где последнего госпитализировали. Позже, от ФИО2 узнал, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и отцом Алексеева А.Н. - ФИО5 произошёл конфликт, в ходе которого ФИО5 нанёс удар бутылкой по голове ФИО7, и при этом угрожал убийством, а последний в свою очередь, защищаясь, нанёс ФИО5 несколько ударов руками в область головы, после чего ушёл домой. Так же со слов ФИО2 следовало, что последний примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома по указанному выше адресу, когда к тому пришёл Алексеев А.Н., который с его - ФИО2 разрешения прошёл в прихожую этой квартиры. Как пояснил ФИО7, в это время, в указанной прихожей, Алексеев А.Н. не говоря ни слова, извлёк из-за своей спины, держа в своей правой руке нож, и тут же нанёс им ФИО7 удар в область живота, чем причинил последнему телесные повреждения в виде указанного ранения. Далее, как ему рассказал ФИО7, Алексеев А.Н. извлёк нож из указанной раны. ФИО7 схватил своей рукой за этот нож, который в результате этого на стыке клинка и рукоятки сломался, после чего Алексеев А.Н. с рукояткой указанного ножа убежал из квартиры ФИО2. Он и ФИО9 ранее часто приходили к ФИО7 в гости и знают все находящиеся в квартире последнего ножи, в связи с чем, может с уверенностью сказать, что ножей с клинками, подобными клинку, изъятому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в результате осмотра места происшествия, в квартире ФИО2 никогда не было, все принадлежащие ФИО7 ножи в указанной квартире, находятся на своих местах. Свои ножи ФИО7 никогда в прихожей своей квартиры не оставлял.

Свидетель ФИО9 показала, что ФИО7 приходиться ей братом. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с супругом ФИО8 находилась в <данные изъяты> Примерно в 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 на мобильный телефон позвонил ФИО7, который в ходе телефонного разговора сообщил ему, что Алексеев А.Н., находясь в его квартире, нанёс ему удар ножом в область живота. Также ФИО7 попросил её супруга вызвать наряд скорой медицинской помощи. После этого, ФИО8 сообщил о случившемся в станцию скорой медицинской помощи <адрес> и ей. Затем они вдвоём поехали в квартиру ФИО2 Там, в прихожей на полу, они обнаружили клинок ножа, а в кухне этой квартиры ФИО2, который лежал на полу с ранением в области живота, откуда текла кровь. Прибывшие на место сотрудники милиции осмотрели квартиру ФИО2 и изъяли указанный клинок ножа, а наряд скорой медицинской помощи доставил ФИО2 в Можайскую городскую больницу, где последнего госпитализировали. Позже, со слов ФИО2 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и отцом Алексеева А.Н. - ФИО5 произошёл конфликт, в ходе которого ФИО5 нанёс удар бутылкой по голове ФИО7 и при этом угрожал убийством. ФИО7, защищаясь, нанёс ФИО5 несколько ударов руками в область головы, после чего ушёл домой. Так же со слов ФИО2 ей известно, что когда он ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома, к нему, примерно в 19 часов 00 минут, пришёл Алексеев А.Н., который с его разрешения прошёл в прихожую этой квартиры. Затем, в указанной прихожей, Алексеев А.Н. не говоря ни слова, извлёк из-за своей спины нож, который держал в своей правой руке, и нанёс им удар ФИО7 в область живота, чем причинил рану, откуда пошла кровь. Далее, со слов ФИО2, Алексеев А.Н. извлёк нож из указанной раны, а ФИО7 схватил своей рукой за этот нож, который в результате этого на стыке клинка и рукоятки сломался, после чего Алексеев А.Н. с рукояткой указанного ножа убежал из квартиры ФИО2.Она и ФИО8 ранее часто приходили к ФИО7 в гости и знают все находящиеся в квартире последнего ножи, в связи с чем, может с уверенностью сказать, что ножей с клинками, подобными клинку, изъятому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в результате осмотра места происшествия, в квартире ФИО2 никогда не было, все принадлежащие ФИО7 ножи в указанной квартире, находятся на своих местах. Свои ножи ФИО7 никогда в прихожей своей квартиры не оставлял.

Свидетель ФИО10 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения, когда к нему домой пришли ФИО5 и ФИО7. Они прошли в комнату. ФИО6 сел на диван, ФИО5 в кресло. Было ли у них спиртное, он не помнит. С ними в тот день он не выпивал. Когда он находился на кухне, то услышал разговор между ФИО2 и ФИО5 на повышенных тонах. Когда зашёл в комнату, то увидел, что ФИО7 и ФИО5 лежат на полу. При этом, ФИО7 находился сверху ФИО5. Он вместе с ФИО19 оттащил ФИО2 от ФИО5. Не помнит, была ли разбита какая-либо бутылка, и были ли какие либо осколки. Через некоторое время ФИО7 снова кинулся на ФИО5. Они снова их разняли. После этого ФИО7 ушел. Через некоторое время ФИО5 поднялся и самостоятельно пошёл домой. Он видел у ФИО5, когда тот уходил, покраснения в области левого глаза, и что у него была порезана куртка. Других телесных повреждений не видел. О том, что ФИО7 находится в больнице, ФИО10 узнал от соседей, когда вместе с ФИО20 пошли в гости к ФИО7

Свидетель ФИО17 показал, что с ФИО2 и ФИО5 он находится в приятельских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к ФИО10 в гости, принеся с собой полбутылки водки. Затем пришли ФИО7 и ФИО5, которые сели в комнате. Никаких видимых телесных повреждений у ФИО5 он не видел. ФИО10 пошёл на кухню, а он в туалет. В следующий момент он увидел, что ФИО7 сидит сверху на ФИО5 и наносит последнему удары руками по лицу. Он и ФИО10 подбежали и разняли дерущихся ФИО2 и ФИО11 Через некоторое время ФИО7 снова набросился на ФИО5 и стал наносить удары ногой по туловищу Алексеева А.Н.. Они снова оттащили ФИО2 от ФИО5 Затем ФИО21 ушёл к себе домой. На столе, за которым сидели ФИО7 и ФИО5 были пепельница, пустая бутылка из-под водки и кружки. Не помнит, была ли разбита какая-либо бутылка, и были ли какие либо осколки. Последним от ФИО10 ушёл ФИО5

Из рапорта ооперуполномоченного ОУР ОВД по <данные изъяты> муниципальному району капитана милиции ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ л.д. <данные изъяты>, видно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в <адрес> было умышленно причинено телесное повреждение в виде ножевого ранения.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей л.д.6-9, видно, что осмотрена <адрес>. В ходе проведения следственного действия, на полу указанной прихожей обнаружен и изъят клинок ножа, которым, со слов ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ Алексеев А.Н. нанёс ему - ФИО7 удар в область живота и причинил тем самым последнему телесное повреждение в виде ножевого ранения.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. <данные изъяты>, видно, что у ФИО2 обнаружено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением в виде сквозного ранения ободочной кишки, ранения передней стенки двенадцатиперстной кишки и пересечения правого мочеточника, которые причинены от однократного воздействия предмета имеющего острый край, возможно клинка ножа представленного на экспертизу, с местом приложения силы к передней стенки живота справа в направлении спереди назад, и по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ л.д. . видно, что с участием специалиста ФИО22 осмотрен клинок ножа, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в результате осмотра места происшествия. В ходе проведения этого следственного действия специалист ФИО23 пояснил, что одним из обязательных признаков холодного оружия, если говорить о ноже, является толщина его клинка, которая должна составлять не менее 2,6 мм., поэтому осматриваемый клинок является составной частью ножа хозяйственно-бытового назначения, не относящегося к холодному оружию.

Из постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. , видно, что признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу клинок ножа.

Показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО5 свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного между потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО5 возник конфликт, в ходе которого каждый из них применял по отношению друг к другу насилие, и именно после этого конфликта сын ФИО5 Алексеев А.Н., желая отомстить за отца, о чем свидетельствуют его дальнейшие действия, взяв с собой нож, пришел в квартиру потерпевшего ФИО2, и нанес ножом удар в область живота ФИО2, не ожидавшему таких действий от Алексеева А.Н..

Суд не может согласиться с показаниями подсудимого о том, что:

когда он вернулся домой, то увидел своего отца, который был без сознания с телесными повреждениями на различных частях тела, и что от сожительницы отца узнал, что его отца избил потерпевший;

что никакого ножа у него с собой не было, когда он пришел домой к потерпевшему, и что когда тот с агрессивным видом, выражая угрозы в его адрес стал подходить к нему, то он защищаясь схватил первый попавшийся предмет, им оказался нож, и нанес им удар в область живота ФИО2, и расценивает их как недостоверные, данные с целью смягчить ответственность за содеянное, являющееся способом защиты от предъявленного обвинения и они опровергаются:

показаниями самого подсудимого в ходе предварительного следствия о том, что его отец не находился в бессознательном состоянии, и что от него узнал, что его избил потерпевший, после чего он пошел к потерпевшему домой для выяснения обстоятельств происшедшего конфликта между его отцом и потерпевшим;

показаниями потерпевшего о том, что накануне между ним и отцом подсудимого был конфликт, а на следующий день к нему домой пришел подсудимый, который держал правую руку за спиной, он впустил его в квартиру, и в этот момент неожиданно для него подсудимый ударил его ножом в область живота, и когда Алексеев А.Н. вытаскивал из живота нож, то он схватил рукой за клинок ножа, и тот обломился, оставшись у него в руке, а подсудимый оставшись с рукояткой ножа в руке убежал, и никакого ножа у него в прихожей не было, подсудимый пришел к нему домой со своим ножом, при этом когда пришел подсудимый он не высказывал никаких угроз в его адрес, не был агрессивным, не пытался наносить удары, впустил его в свою квартиру, что свидетельствует о том, что подсудимый не защищался от действий потерпевшего.

Эти показания суд расценивает как достоверные, которые не противоречат между собой и отражают именно те события, которые имели место в действительности.

Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Алексеевым А.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает:

мнение потерпевшего о строгом наказании подсудимого, личность виновного, его состояние здоровья, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что на учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, что ранее имелся конфликт между потерпевшим и отцом подсудимого;

наличие несовершеннолетнего ребенка, имеющиеся у него награды, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд, обсудив вопрос о назначении наказания, пришел к выводу о назначении наказания Алексееву А.Н. в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, и назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алексееву А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – клинок ножа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Алексеев А.Н. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 24.05.2011 года приговор Можайского городского суда Московской области от 18.03.2011 года в отношении Алексеева Андрея Николаевича изменён.

Действия Алексеева А.Н. переквалифицированы с ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, по которой назначено наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор оставлен без изменений. Кассационная жалоба осужденного удовлетворена.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу «24» мая 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-44/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________