Иванов А.С., ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года).



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 18 апреля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Можайской городской прокуроры Кабановой Т.А.,

подсудимого Иванова Алексея Сергеевича,

защитника - адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 004428 от 18.04.2011 г. Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Алексея Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ст.162 ч.2 УК РФ к лишению свободы на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут по 02 часа 00 минут, Иванов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостиной комнате <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея намерение на причинение тяжкого вреда здоровью, находившемуся там же ФИО3, осознавая при этом общественно-опасный характер и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения последнему физического вреда и, желая наступления этих последствий, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанёс ФИО3 два удара руками в область лица, в результате чего причинил ФИО3 физическую боль в месте нанесения этих ударов. Когда, вследствие нанесённых Ивановым А.С. ударов ФИО3, последний упал на пол указанной комнаты, Иванов А.С. вслед за этем нанёс ФИО3 неоднократные удары ногами в область головы, тыльной поверхности левой кисти и не менее четырёх ударов в область грудной клетки, чем причинил ФИО3 телесные повреждения в виде множественных двухсторонних переломов рёбер с повреждением лёгких, что подтверждается наличием эмфиземвоздуха в плевральных полостях ФИО3, а так же закрытых переломов третьей, четвёртой и пятой пястных костей левой кисти и ушибленной раны в средней части темени, которые в комплексе, по признаку опасности для жизни, оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Иванов А.С. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Иванова А.С. по ст. 10 УК РФ, учитывая, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, а новая редакция закона смягчает наказание и улучшает положение подсудимого, так как ранее санкция статьи предусматривала наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 8 лет без дополнительных наказаний, а в действующей редакции санкция статьи предусматривает наказание от 2 месяцев до 8 лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его молодой возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о не лишении свободы подсудимого, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. Оснований для применения к Иванову А.С. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Иванову А.С. в виде лишения свободы, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

В соответствии со ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 22 дня лишения свободы.

В соответствии со ст.162 ч.2 УК РФ в виде 2 месяцев лишения свободы из не отбытого наказания 1 год 7 месяцев 22 дня и окончательно определить наказание Иванову Алексею Сергеевичу в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванову Алексею Сергеевичу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Иванов А.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу «7» июня 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-71/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________