Горюнов К.В., ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 16 июня 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимого Горюнова Константина Витальевича,

защитника – адвоката Мелкова А.Ю., представившего удостоверение № 1896 и ордер № 035295 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Самсоновой К.И.,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горюнова Константина Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по месту жительства адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горюнов К.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 45 минут по 23 часа 45 минут, Горюнов К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, решил неправомерно завладеть, без цели хищения, принадлежащим ФИО5 автомобилем «Opel-Vectra CD», имеющим регистрационный знак: . В связи с этим, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя нарушение прав владения и пользования принадлежащим собственнику транспортным средством и желая наступления этих последствий, Горюнов К.В., путём свободного доступа, без цели хищения тайно изъял из замка входной двери выше указанной квартиры, не представляющую для ФИО5 материальной ценности, принадлежащую последнему связку ключей, среди которых находился ключ замка зажигания и дверей указанного автомобиля. После чего, Горюнов К.В. в указанное выше время, вышел из квартиры на улицу, где в продолжение своего преступного умысла, ключом открыл дверь припаркованного возле <адрес> выше указанного автомобиля, в который проник и с помощью имевшегося ключа завёл двигатель данного транспортного средства, на котором под личным управлением уехал с места совершения преступления.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.166 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший. Горюнов К.В. осознает характер и последствия заявленного им в ходе предварительного слушания ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Горюнов К.В. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Горюнова К.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его молодой возраст, состояние здоровья, отрицательную характеристику, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории преступлений средней тяжести, явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Оснований для применения к Горюнову К.В. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Горюнову К.В. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горюнова Константина Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Горюнову Константину Витальевичу наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Горюнова Константина Витальевича трудоустроиться в течение 2 месяцев и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Горюнову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомобиль «Opel-Vectra CD», имеющий регистрационный знак , связку дверных ключей, - разрешить использовать законному владельцу ФИО5 по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу «28» июня 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-123/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________