Ковалёв С.А., ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 20 июня 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.

подсудимого Ковалёва Сергея Александровича,

защитника - адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 035340 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ковалёва Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», ст. 226 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 10 месяцев 5 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалёв С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 45 минут по 21 час 55 минут, Ковалёв С.А., находясь на проезжей части между домами и по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших из-за произошедшей ссоры неприязненных отношений, решил причинить находящемуся там же ФИО3, тяжкий вред здоровью. С этой целью, Ковалёв С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения физической боли и моральных страданий ФИО3 и желая наступления этих последствий, в указанные выше день, время и месте, имеющимся у Ковалёва С.А. в правой руке ножом, умышленно нанес находившемуся там же ФИО3, один удар ножом в область паха, тем самым, причинив ФИО3, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, одно колото-резанное ранение передней стенки живота, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и мочевого пузыря, по признаку опасности для жизни, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Ковалёв С.А. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ковалёва С.А. по ст. 10 УК РФ, учитывая, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, а новая редакция закона смягчает наказание и улучшает положение подсудимого, так как ранее санкция статьи предусматривала наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 8 лет без дополнительных наказаний, а в действующей редакции санкция статьи предусматривает наказание от 2 месяцев до 8 лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его молодой возраст, удовлетворительную характеристику, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких, заболевание туберкулезом, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ.

Оснований для применения к Ковалёву С.А. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Ковалёву С.А. в виде лишения свободы, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалёва Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Ковалёва Сергея Александровича, осужденного по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 10 месяцев 5 дней лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Ковалёву Сергею Александровичу наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы из не отбытого наказания 10 месяцев 5 дней и окончательно определить наказание Ковалёву Сергею Александровичу в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ковалёву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, под стражей, содержащимся - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Ковалёв С.А.в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу «01» июля 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-113/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________