Желудков В.В., ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 31 мая 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А.,

подсудимого Желудкова Виталия Викторовича,

защитника – адвоката Ветрова В.С., представившего удостоверение № 514 и ордер № 035326 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Желудкова Виталия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено наказание Желудкову В.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Желудков В.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, с 23 часов 15 минут по 23 часов 35 минут Желудков Виталий Викторович, находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, чтобы впоследствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Желудков В.В., в указанное выше месте и время, незаконно, выдавив рукой форточку окна первого этажа, через оконный проем проник в жилище, которым является <адрес>, расположенный в <адрес>, принадлежащий ФИО2. Желудков В.В., находясь в указанном доме, обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО2: цифровой спутниковый приемник (ресивер) DRE-5003 стоимостью 8 500 рублей; бензопилу «Партнер» стоимостью 5 ООО рублей; бензопилу «Штиль» стоимостью 3 ООО рублей; электрокосилку «EFCO» стоимостью 3 500 рублей; электрический водяной насос стоимостью 7 000 рублей; видеомагнитофон LG стоимостью 1 500 рублей и телевизор «Шарп» стоимостью 10 000 рублей. После чего Желудков В.В. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на сумму 38 500 рублей.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший. Желудков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Желудков В.В. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Желудкова В.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, отрицательную характеристику с места жительства, что на учете у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога с диагнозом опийная наркомания;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Основания для применения к Желудкову В.В. ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Желудкову В.В. в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Желудкова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с назначенным и не отбытым наказанием по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Желудкову Виталию Викторовичу определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Исчислять срок наказания с 11 апреля 2011 года.

Меру пресечения Желудкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства - ресивер телеантенны DRE – 5003, бензопилу «Партнер», бензопилу «Штиль», электрокосилку «EFCO», видеомагнитофон LG, разрешить использовать законному владельцу ФИО7 по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Желудков В.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу «11» июня 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-100/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________