Друян Н.М., ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 21 июня 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимого Друяна Никиты Михайловича,

защитника – адвоката Мелкова А.Ю., представившего удостоверение № 1816 и ордер № 035288 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО6,

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Друяна Никиты Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Друян Н.М. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут Друян Н.М., преследуя корыстную цель хищения денежных средств и реализуя свой преступный умысел, осознавая при этом, общественно-опасный характер и противоправность своих действий, путем свободного доступа, находясь в комнате <адрес> поселка <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО6 находилась на кухне и за его действиями не наблюдала, похитил находящиеся на кровати денежные средства в размере 44000 рублей. После чего, Друян Н.М. с похищенным скрылся с места преступления, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 44000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 30 минут, Друян Н.М., преследуя корыстную цель хищения денежных средств и реализуя свой преступный умысел, осознавая при этом, общественно-опасный характер и противоправность своих действий, путем свободного доступа, находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО1 находилась на кухне и за его действиями не наблюдала, похитил находящиеся на шкафу денежные средства в размере 11000 рублей. После чего, Друян Н.М. с похищенным скрылся с места преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевшие. Друян Н.М. осознает характер и последствия заявленного им в ходе предварительного слушания ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Друян Н.М. с обвинением в совершении инкриминируемых деяний согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Друяна Н.М. по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает:

личность виновного, его возраст, удовлетворительную характеристику, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, относящихся к категории преступлений средней тяжести, наличие явки с повинной, возмещение ущерба, мнение потерпевших о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Оснований для применения к Друяну Н.М. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Друяну Н.М. в виде лишения свободы без ограничения свободы и без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Друяна Никиту Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Друяну Никите Михайловичу определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Друяну Никите Михайловичу наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Друяна Никиту Михайловича без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Друяну Н.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 11000 рублей, возвращенные потерпевшей ФИО1, - разрешить использовать законному владельцу ФИО1 по назначению; денежные средства в размере 44000 рублей, возвращенные потерпевшей ФИО6, - разрешить использовать законному владельцу ФИО6 по назначению; денежные средства в размере 6000 рублей, сданные в камеру хранения при ОВД по Можайскому муниципальному району – возвратить потерпевшей ФИО6; два отрезка тёмной дактилоплёнки со следами рук, находящихся в конверте №1 с надписью «Вещественные доказательства», три отрезка тёмной дактилоплёнки со следами рук, находящихся в конверте с надписью «Вещественные доказательства», 16 отрезков цветной дактилоплёнки со следами рук, находящихся в конверте №2 с надписью «Вещественные доказательства», - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу «02» июля 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-112/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________