приговор Можайского городского суда



Угол.дело № 1-111/11г. (48426/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 10 июня 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимого Крайнова Александра Владимировича,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 035285/ОЯ,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРАЙНОВА Александра Владимировича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России,невоеннообязанного, разведенного, имеющего на иждивении дочь 2004 г.рожд., со средним образованием, без определенных занятий, проживающего в <адрес>; ранее не судимого; осужденного 27 апреля 2011 года Можайским городским судом по ст.ст.228 ч.2 и 115 ч.2 п.«б» УК РФ, в соотв. со ст.69 ч.3 УК РФ, окончательно к 1г.7мес. л/св. в ИК общ.реж.; под стражей содержащегося с 13 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крайнов А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, - при следующих обстоятельствах:

В период с 12 час. 20 мин. 17 февраля до 21 час. 45 мин. 21 марта 2011 года КРАЙНОВ А.В. по месту своего временного проживания: в <адрес> в <адрес>, - создал условия для неоднократного потребления наркотического средства лично, а также другими наркозависимыми гражданами, в том числе около 12 час. 20 мин. 17 февраля 2011 года и около 12 час. 20 мин. 18 февраля 2011 года. При этом, реализуя свой преступный замысел, КРАЙНОВ использовал лично, а также предоставлял указанным другим гражданам для потребления наркотического средства не только помещение указанной квартиры, но и находившееся там имущество, в том числе посуду и шприцы.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый КРАЙНОВ А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия поч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, проводимому по делу расследованию и правосудию, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка (т.1, л.д.238).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по прежнему месту жительства и месту временного проживания характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д.230, 231); судимостей Крайнов не имеет (т.1, л.д.230-249, 242, 243-245), однако с ноября 2010 года по март 2011 года включительно Крайнов неоднократно привлекался в мерам административного наказания, в том числе и за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков (т.1, л.д.234-236); на учете у психиатра и нарколога Крайнов не состоит (т.1, л.д.232, 233).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также, в целом, неудовлетворительные данные о его личности, суд считает необходимым назначить Крайнову наказание только в виде реального лишения свободы.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении Крайнову конкретного размера избираемого вида наказания.

При этом достаточных оснований для назначения Крайнову дополнительного наказания в виде ограничения его свободы суд не находит.

Между тем, учитывая отсутствие у Крайнова каких-либо определенных занятий, а также установленную в судебном заседании его склонность к употреблению наркотических средств, суд считает необходимым определить подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Учитывая же, что подсудимый Крайнов виновен еще и в других преступлениях, за которое он осужден приговором Можайского городского суда от 27 апреля 2011 года (т.1, л.д.243-245), суд при определении подсудимому окончательного наказания руководствуется совокупностью совершенных им преступлений в соответствии сч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРАЙНОВА Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 09(девять) месяцев, без дополнительных наказаний.

В соответствии сч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 4 месяцев лишения свободы из назначаемых по настоящему приговору и 1 года 5 месяцев лишения свободы из назначенных приговором Можайского городского суда от 27 апреля 2011 года, - окончательноКРАЙНОВУ А.В. к отбытию считать01(один) год 09(девять) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному КРАЙНОВУ А.В. по настоящему изменить на содержание под стражей.

В соответствии с ч.5 ст.69 и ст.72 УК РФ, зачесть КРАЙНОВУ А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 13 апреля 2011 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу согласно списку постановлений дознавателя от 27.04.2011г. (т.1, л.д.149-150, 151-152), хранящиеся по квитанции № 204 от 27.04.2011г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району (т.1, л д.153), – все уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_________________2011 года.

судья_______________ секретарь_______________