Фоменкова Е.А., ст. ст. 30 ч.3-186 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 23 июня 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А.,

подсудимой Фоменковой Елены Александровны,

защитника – адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 045848 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фоменковой Елены Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-186 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фоменкова Е.А. совершила покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 00 минут, Фоменкова Е.А., преследуя цель обогащения, из корыстных побуждений, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, решила совершить сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. С этой целью Фоменкова Е.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба и желая наступления этих последствий, в указанные выше день, время и месте, передала продавцу ФИО1, при расплате с ней за приобретенный товар, один заведомо поддельный неустановленным следствием лицом, банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии тЛ , который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен не предприятием Гознака, а изготовлен способом струйной печати, серия и номер указанной купюры нанесены электрофотографическим способом печати, герб <адрес> нанесен способом трафаретной печати. Фоменкова Е.А. не довела свой преступный умысел до конца, так как после передачи указанного поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, последний был выявлен продавцом ФИО1, как поддельный, после чего, Фоменкова Е.А. была задержана сотрудниками милиции.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по её обвинению по ст. ст. 30 ч.3-186 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель. Фоменкова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимая Фоменкова Е.А. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласилась.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Фоменковой Е.А. по ст. ст. 30 ч.3-186 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновной, её молодой возраст, удовлетворительную характеристику, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном впервые преступлении, относящемся к категории тяжких, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Фоменковой Е.А. в виде лишения свободы без штрафа и без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на её исправление и условия жизни её семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фоменкову Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-186 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фоменковой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Фоменкову Елену Александровну трудоустроиться в течение 2 месяцев и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Фоменковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серии тЛ , хранящуюся в кабинете СО при ОВД по Можайскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу «05» июля 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-104/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________