приговор Можайского городского суда



Угол.дело № 1-090/11г. (48353/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 06 июня 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимого Анискина Михаила Витальевича,

защитника, адвоката Ветрова С.В., представившего удостоверение № 6952 и ордер № 035275/ОЯ,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНИСКИНА Михаила Витальевича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, со средним образованием, без определенных занятий, проживающего в <адрес>; ранее не судимого; под стражей по делу содержащегося с 30 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анискин М.В. незаконно приобрел, носил и хранил взрывные устройства, - при следующих обстоятельствах:

Не имея на то какого-либо разрешения вообще, АНИСКИН М.В. 26 января 2011 года, в дневное время, на территории микрорайона «пос.Химик» г.Можайска Московской области, - подобрав бесхозно брошенные, - незаконно приобрел два пригодных для производства взрыва промышленно изготовленных электродетонатора типа ЭД-8, - являющихся взрывными устройствами. После этого два указанных электродетонатора АНИСКИН незаконноносил и хранил при себе вплоть до его(АНИСКИНА) задержания работниками милиции в этот же день, 26 января 2011 года, около 17 час. 40 мин. на ул.1-я Железнодорожная в г.Можайске, после чего два указанных электродетонатора около 18 час. были обнаружены у АНИСКИНА и изъяты работниками милиции в помещении дежурной части ОВД по Можайскому муниципальному району, расположенного по адресу: г.Можайск, ул.Коммунистическая, д.57, - в ходе проводимого досмотра.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый АНИСКИН М.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом дознания по ч.1 ст.222УК РФкак незаконные, без какого-либо разрешения, приобретение, ношение и хранение взрывных устройств, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Анискина М.В. обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Анискина М.В., суд учитывает совершение им преступления впервые, его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно (л.д.74); ранее Анискин к уголовной ответственности не привлекался (л.д.77-78); на учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоит (л.д.75, 76).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Анискину наказание только в виде лишения свободы.

Однако достаточных оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Одновременно, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, а также удовлетворительные данные о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Анискина возможно без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд полагает возможным считать назначаемое подсудимому наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНИСКИНА Михаила Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 06(шесть) месяцев, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное АНИСКИНУ М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 09(девять) месяцев.

Возложить на условно осужденногоАНИСКИНА М.В. следующие обязанности: не менять место своего постоянного жительства и не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц: с 1 по 5 число, - являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за поведением АНИСКИНА М.В. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН России по Московской области.

Меру пресечения в отношении осужденного АНИСКИНА М.В. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть осужденному АНИСКИНУ М.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 30 мая по 06 июня 2011 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: остатки двух электродетонаторов, - хранящиеся по квитанции № 53 от 07.04.2011г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району (л.д.38-40), - уничтожить какне представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>