Морозова Е.С. ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 12 июля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимой Морозовой Елены Сергеевны,

защитника – адвоката Ветрова С.В., представившего удостоверение № 6952 и ордер № 095339 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозовой Елены Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозова Е.С. совершила незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Морозова Е.С., находясь возле <адрес>, в мусорном контейнере нашла пять патронов калибра 9 мм, относящихся к категории боеприпасов и пригодные к стрельбе, взяла их себе, тем самым незаконно приобретя их, в нарушении действующего законодательства Российской Федерации, а именно ст.ст. 9,10,13,22 ФЗ РФ «Об оружии». Указанные пять патронов, Морозова Е.С. умышленно, незаконно, вопреки требованиям, выше указанного действующего законодательства Российской Федерации носила при себе, в правом нагрудном кармане куртки до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиций ОВД по Можайскому муниципальному району, в ходе проведения личного досмотра Морозовой Е.С. в д. <адрес>.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по её обвинению по ст.222 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель. Морозова Е.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимая Морозова Е.С. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласилась.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Морозовой Е.С. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает:

личность виновной, её возраст, удовлетворительную характеристику, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории преступлений средней тяжести, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Оснований для применения к Морозовой Е.С. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Морозовой Е.С. в виде лишения свободы без штрафа и без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на её исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозову Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Морозовой Елене Сергеевне наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Морозову Елену Сергеевну без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства; один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Морозовой Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - пять гильз калибра 9 мм, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 23 » июля 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-124/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________