Волков С.И. ст. 318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 28 июня 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А.,

подсудимого Волкова Сергея Ивановича,

защитника – адвоката Ветрова С.В., представившего удостоверение № 6952 и ордер № 045930 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волкова Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков С.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Волков С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигался на автомобиле «РЕНО 21» без установленных на нем государственных регистрационных знаков по <адрес>, где возле <адрес> был остановлен экипажем дорожно-постовой службы ОГИБДД ОВД по <адрес> муниципальному району в составе инспекторов ФИО4 и ФИО3, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения. После остановки Волкову С.И. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что Волков С.И. ответил отказом и с целью избежать привлечения к административной ответственности попытался скрыться. Тогда инспектор дорожно-постовой службы ОГИБДД ОВД по <адрес> муниципальному району ФИО4 для составления материала об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и для дальнейшего доставления Волкова С.И. в ОВД по <адрес> муниципальному району попытался его задержать, на что Волков С.И., оказывая сопротивление и имея умысел применить насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил правой рукой ФИО4 за шею и силой стал сжимать свою руку, не давая тем самым ФИО4 применить физическую силу для его задержания, чем причинил инспектору дорожно-постовой службы ОГИБДД ОВД по <адрес> муниципальному району ФИО4 физическую боль и моральные страдания.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Волков С.И. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Волкова С.И. по ст. 318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает:

личность виновного, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, что на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога по поводу алкогольного психоза;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории преступлений средней тяжести, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Оснований для применения к Волкову С.И. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Волкову С.И. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Волкову Сергею Ивановичу наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Волкова С.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Вещественные доказательства по делу: форменную фуражку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Следственного Отдела по <адрес> – возвратить законному владельцу ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 09 » июля 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-136/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________